Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.5. Авторские права журналистов

Авторские права журналистов во многом определяются действием 14 статьи «Авторское право на служебное произведение» закона «Об авторском праве и смежных правах».

Как уже отмечалось, личные неимущественные права на служебное произведение принадлежат автору, но все имущественные права на такое произведение переходят к работодателю, то есть к лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях. Поэтому в случае спора о принадлежности авторских прав на служебные произведения работодателю достаточно представить доказательства того, что автор состоит или состоял с ним в трудовых отношениях.

В средствах массовой информации большинство произведений создаются штатными журналистами. Эти журналисты состоят с редакциями в трудовых отношениях и их произведения по общему правилу должны признаваться служебными. Следовательно, исключительные права на использование этих произведений принадлежат соответствующим редакциям.

В то же время, данное общее правило может быть изменено договором, заключенным между журналистом и редакцией как между автором и работодателем. Такой договор может либо составлять часть трудового контракта, либо представлять собой отдельное соглашение.

Договор между журналистом и редакцией может любым образом изменить общее правило о переходе имущественных прав к редакции. В частности, такой договор может ограничивать срок, на который права переходят к редакции, установить, что отдельные права сохраняются за журналистом, либо предусмотреть выплату ему авторского вознаграждения.

В любом случае за журналистом сохраняются личные неимущественные авторские права. Поэтому, если журналист обнаруживает, что подготовленный им материал искажен в процессе редакционной подготовки, то он вправе снять под ним свою подпись. Материал при этом может публиковаться без подписи, т.е. анонимно, при чем это не влияет на содержание авторских прав создателя.

Согласно положению статьи 7 закона «Об авторских и смежных правах» периодические печатные издания, поскольку они представляют собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда, являются объектами авторского права по аналогии с составными произведениями. Следовательно, издателям и редакциям периодических изданий принадлежат исключительные права на использование таких изданий. Следовательно, редакциям и издателям принадлежит право разрешать другим лицам использовать издание как целиком, так и по частям, например, копировать газетную полосу или подборку.

В то же время за авторами опубликованных в газетах и журналах произведений сохраняется исключительное право на использование этих произведений независимо от издания в целом, за исключением случаев, когда речь идет о служебных произведениях либо о произведениях, исключительные права на использование которых переданы редакции по авторскому договору.

Кроме того, закон «Об авторском праве и смежных правах» устанавливает неимущественное право издателя – на указание его наименования при любом последующем использовании издания.

Рассматривая вопрос об авторских правах журналистов, следует обратить внимание на то, что закон «Об авторском праве и смежных правах» допускает без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования свободное воспроизведение в газетах статей по текущим экономическим, политическим, социальным или религиозным вопросам. Однако такое воспроизведение не должно быть специально запрещено автором. Поскольку в данном случае права автора ограничиваются в целях обеспечения свободы информации, постольку объектом свободного использования является только такое произведение, которое относится к текущей политике, экономической и социальной ситуации, межконфессиональным отношениям. Следовательно, не могут быть объектами такого заимствования из газет и журналов ни статьи на научные темы, ни фельетоны на бытовые темы, ни рассказы, ни стихотворения, ни художественные фотографии, ни рисунки, ни произведения графики и дизайна.

По мнению известного юриста М.А. Федотова, сама редакция не может запретить такое свободное использование авторских произведений. Это может сделать только сам автор, например в виде следующего объявления: "Использование опубликованных здесь произведений на основании подпункта третьего статьи 19 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах" запрещено их авторами». Редакция может использовать и косвенный запрет: проставление знака У, помещение надписи "эксклюзивное интервью", "использование без разрешения правообладателя запрещается" и т.п.. Безусловно, редакция в случае возникновения конфликтной ситуации должна будет предоставить соответствующее поручение автора.