Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.3.2. Недостоверная реклама

Реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения, признается недостоверной и запрещена Законом «О рекламе» (ст. 7). По сути - это ложная реклама.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О рекламе» недостоверной является реклама, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения в отношении:

  • товаров (например, стоимости (цены) товара на момент распространения рекламы и дополнительных условий оплаты, потребительских свойств товаров, наличия товаров на рынке и условий их приобретения и т.д.);

  • самого рекламодателя;

  • правомочий рекламодателя (например, наличия прав на использование в рекламе государственных символов, исключительных прав на использование результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг);

  • обязательств рекламодателя (например, о каких – либо гарантиях потребителям рекламируемых товаров).

Не соответствующими действительности могут быть сведения о характеристиках, составе, способе, дате изготовления, назначении, количестве и месте происхождения товара. В рекламе может быть указано, что имеется сертификат на товар, когда на самом деле его нет. Могут быть недостоверными сведения и о самом рекламодателе. В действительности может не подтвердиться период времени и место работы рекламодателя, наличие объема товара, указанные в рекламе, а также объявленная стоимость товара, выполнение дополнительных услуг, например по доставке, сервисному обслуживанию и ремонту товара. Гарантийные сроки, сроки службы, сроки годности могут оказаться меньше, чем они были указаны в рекламе.

В рекламе часто указывается наличие исключительных прав, используются средства индивидуализации, сообщается о наличии прав на использование государственных символов (например, флагов, гербов, символов международных организаций), об официальном признании, о получении различных наград или призов. И часто оказывается, что на самом деле ничего этого нет.

Для привлечения большего внимания к рекламируемому товару в рекламе могут приводится результаты испытаний и исследований, научные термины и цитаты из публикаций, статистические данные, ссылки на какие-то рекомендации, хотя все это не имеет никакого отношения к объекту рекламирования или просто вымышленные, неточные сведения.

Ответственность за недостоверную рекламу в большинстве случаев наступает за распространение не соответствующих действительности сведений в отношении собственных товаров, работ или услуг рекламодателя, поскольку сообщение ложных сведений о конкурентах обычно приводит к их дискредитации и квалифицируется в качестве нарушения по статье 6 Федерального закона «О рекламе».

5.3.3. Неэтичная реклама

Неэтичная реклама - это такая реклама, которая нарушает общепризнанные нормы этики, морали, нравственности и гуманности. В статье 8 Закона «О рекламе» содержится запрещение неэтичной рекламы и дается перечень недопустимой неэтичной информации в рекламе. В рекламе нельзя употреблять оскорбительные слова, сравнения, образы в отношении расы, национальности, профессии, социального положения, возраста, пола, языка, убеждения. Не допускается реклама, которая порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние, государственные символы, национальную валюту, религиозные символы. Не может быть этичной и реклама, порочащая физическое или юридическое лицо, какую-либо деятельность, профессию, товар.

Физическое или юридическое лицо, пострадавшее от неэтичной рекламы, имеет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, чести и достоинства. Также такое лицо имеет право требовать через суд от рекламодателя опровержения неэтичной рекламы, если рекламодатель не выполняет это требование добровольно. Причем опровержение в этом случае должно быть осуществлено тем же способом, каким была распространена реклама, причинившая вред физическому или юридическому лицу.