Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.2.2. Распознаваемость рекламы

Реклама должна быть понятна непосредственно в момент ее представления. Рекламная информация не может быть выражена так, что ее нельзя распознать без специальных знаний или с помощью каких-либо технических средств.

Требования распознаваемости касаются любой рекламы, как указано в ст. 5, п. 1, абз. 1 Закона «О рекламе», независимо от форм или используемых средств ее распространения..

5.2.3. Язык рекламы

Любое рекламное сообщение на территории Российской Федерации, за исключением случаев, специально оговоренных в законе, должно распространяться на русском языке. Данное требование опирается на положение ст. 68 Конституции, которая признает русский язык в качестве государственного языка Российской Федерации.

Вместе с тем в силу положений той же статьи Конституции, Закон «О рекламе не распространяет требование о языке на рекламу в радио- и телевизионном вещании, которое осуществляется на государственных языках республик и народов России. Также не требуется товарные знаки и знаки обслуживания переводить на русский язык. Их можно использовать в рекламе на родном языке в оригинальном исполнении, форме и виде.

5.2.4. Маскирование рекламы под другие материалы

Статья 5 Закона «О рекламе» запрещает без надлежащего предварительного сообщения (например "на правах рекламы", "рекламный материал", "реклама" и т. п.), использовать в любых средствах массовой информации обращение внимания потребителей рекламы на конкретный товар с указанием его марки, модели, артикула или на изготовителя, исполнителя, продавца. Средства массовой информации нередко обходят данную норму закона. В частности, на телевидении в программе новостей можно встретить сообщение об открытии той или иной торговой точки дня безо всякого указания на то, что данная информация является рекламой. Тем самым нарушается одно из общих требований закона, запрещающее маскировку рекламы под другой материал.

Всем средствам массовой информации запрещается брать плату за такую замаскированную рекламу, то есть рекламу под видом информационного, редакционного или авторского материала.

5.2.5. Реклама лицензируемых видов деятельности

Согласно ст 5, п. 3 Закона "О рекламе" реклама товаров и реклама о самом рекламодателе, если отсутствует лицензия на вид деятельности рекламодателя, не допускается. Такая реклама используется с указанием номера лицензии и наименования органа, выдавшего эту лицензию.

5.2.6. Реклама сертифицируемых и запрещенных товаров

Реклама товаров, которые подлежат обязательной сертификации, согласно Закону, должна сопровождаться пометкой «подлежит обязательной сертификации». Термин «обязательная сертификация» определен в Законе «О защите прав потребителей» и означает подтверждение уполномоченным органом соответствия товара обязательным требованиям стандарта.

Закон «О рекламе» (ст. 5) также не разрешает рекламировать товары, запрещенные к производству и реализации в соответствии с Российским законодательством.

5.2.7. Использование в рекламе объектов исключительных прав

Согласно ст. 138 первой части Гражданского кодекса РФ исключительное право гражданина или юридического лица - это их исключительная собственность на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к таким результатам средства индивидуализации юридического лица, продукции работ и услуг. К средствам индивидуализации, как уже указывалось выше, относятся фирменное наименование, товарные знаки, марки, клейма, знаки обслуживания, фирменные бланки, печати, штампы, штемпеля и т. п.

Третьи лица могут использовать объекты исключительных прав только с разрешения правообладателей. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности по закон «О рекламе» (ст. 5) используются в порядке, предусмотренном законодательством РФ. При этом согласно ст. 4 Закона «О рекламе» сама реклама может быть полностью или частично объектом авторских и смежных прав, и следовательно реклама подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.