Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.Основы правового регулирования в сфере массовой информации. Свобода информации. Массово-информационное право

2.1. Источники права на информацию

Нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие информационные отношения, называются источниками права на информацию. Они включают федеральные и региональные законодательные акты.

Источники права на информацию обладают всеми характерными признаками, свойственными другим источникам права, но они имеют свои особенности. Основное место в них занимают федеральные законы, регулирующие вопросы интеллектуальной собственности; организации и деятельности СМИ, связи и телекоммуникаций.

Согласно Конституции РФ, свобода информационного оборота и свобода массовой информации разделены. Так, статья 29 Конституции РФ разделяет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любыми законным способам и свободу массовой информации.

Интересно, что законодательство об информации развивалось в нашей правовой системе, прежде всего, как законодательство о средствах массовой информации. Первым законом, регулирующим отношения в области информации, был Закон РФ “О средствах массовой информации” от 27 декабря 1991 г. Федеральный закон РФ “Об информации, информатизации и защите информации”, который в настоящее время является “головным законом” в системе законодательства об информации, информатизации и защите информации, был принят только в 1995 году

Информация может быть как в материальном, так и в нематериальном (нефиксированном) виде и без четких границ, определяющих информацию, как объект права, применение любых законодательных норм по отношению к ней - весьма проблематично.

Федеральный Закон "Об информации, информатизации и защите информации", направленный на регулирование взаимоотношений в информационной сфере, дает разъяснения по этому вопросу (ст.2).

«Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления; Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать».

В настоящее время существует три основополагающих нормативных акта, на которых базируются действующие законодательные акты о праве граждан на информацию: Декларации о государственном суверенитете РСФСР, принятой 12 мая 1990 г., Декларации Прав и Свобод Человека и Гражданина, принятой 22 ноября 1991 г., и Конституции Российской Федерации, принятой в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 г. В их основе лежит свобода слова и свобода средств массовой информации.

В Конституции закреплено право на информацию и механизмы реализации этого права. Статья 29 гарантирует каждому право получать и распространять информацию. Часть 2 статьи 24 обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления и их должностных лиц обеспечивать каждому возможность ознакомления с документами, материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

25 января 1995 г. был принят Закон «Об информации, информатизации и защите информации». В статье 12 этого Закона содержится важный момент, который регламентирует положение гражданина, обратившегося за информацией. Раньше чаще всего гражданину предоставляли даже самую необходимую информацию только по запросу какой-либо организации, причем в запросе требовалось указать цель получения информации. Статья 12 изменила прежний подход. В ней говорится: «Граждане, органы государственной власти, организации, общественные объединения, органы местного самоуправления обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцем таких ресурсов необходимость запрашиваемой информации».

Там же указывается, что доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам является основой осуществления общественного контроля над деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни.

Таким образом, статья 12 Закона утверждает, что доступ к информации является формой и гарантией контроля общества за деятельностью органов государственной власти.

В статье также регламентирован и порядок предоставления информации. Владелец информационных ресурсов бесплатно предоставляет перечень информационных услуг, сведения о порядке и условиях доступа к информации. Какая-то информация может быть и платной – Закон этот вопрос конкретно не урегулировал, но условия получения информации обязаны сообщить бесплатно. Даже в том случае, когда информация является платной, стоимость ее предоставления не может быть столь значительной, чтобы лишить гражданина его права на получение информации.

В статье 13 перечислены категории доступной информации: сведения о правах и свободах граждан, о безопасности граждан и о вопросах, представляющих общественный интерес.

Право граждан на информацию тесно связано с деятельностью СМИ и, соответственно, с законодательством о СМИ.

Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991г. было закреплено право СМИ на информацию. Журналисты получили право искать, запрашивать, получать и распространять любые сведения в соответствии со статьей 47 Закона, за исключением информации, составляющей государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.

Вопрос о засекречивании информации решен в нескольких законах, в частности, в законе «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г.

Закон «О государственной тайне» трактует государственную тайну как защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ (абзац второй статьи 2). Президентом РФ утверждается перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.

В то же время, в части первой статьи 7 Закона РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. не могут засекречиваться сведения:

а) о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;

б) о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности;

в) о привилегиях, компенсациях и льготах, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям;

г) о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина;

д) о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах;

е) о состоянии здоровья высших должностных лиц страны;

ж) о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами.

Однако часто возникают споры об информации, которая по своей тематике одновременно подпадает под действие статей 5 и 7 Закона Российской Федерации «О государственной тайне».

Один из авторов закона о СМИ профессор М. А. Федотов предлагает следующее разрешение подобных коллизий. Статья 5 дает перечень сведений, которые «государственную тайну составляют». Статья 7 содержит перечень сведений, которые «не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию». Поскольку все, что не подпадает под действие статьи 5, не является секретным, постольку статья 7 на эту сферу также не распространяется. Следовательно, при решении вопроса об обоснованности засекречивания конкретных сведений следует не только исходить из соображений целесообразности (часть четвертая статьи 6), но и учитывать изъятия из положений статьи 5, установленные статьей 7.

Законодательство о защите информации построено по принципу концентрических окружностей. Оно знает еще другие виды конфиденциальной информации. Перечень сведений конфиденциального характера, утвержденный Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188, включает:

1. Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в СМИ в установленных федеральными законами случаях.

2. Сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства.

3. Сведения, составляющие служебную тайну.

4. Сведения, составляющие профессиональную тайну (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.д.).

5. Сведения, составляющие коммерческую тайну.

6. Сведения о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

В то же время, согласно Закону «Об информации, информатизации и защите информации» к информации с ограниченным доступом запрещено относить:

а) законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;

б) документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом;

в) документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, об использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне;

г) документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, организаций, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

Перечисленные выше категории сведений не могут относиться ни к государственной тайне, ни к служебной, ни к какой-либо иной.