Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.2.4. Ограничения при проведении агитации

В ходе проведения предвыборных кампаний и референдумов законодательством введены некоторые ограничения на проведение агитации. Следует выделить следующие ограничения при проведении агитации.

Особые правила установлены применительно к параллельной рекламе коммерческой и иной деятельности участников агитации в ходе выборов и референдума. Согласно статье 45 закона «Об основных гарантиях...», «реклама коммерческой и иной деятельности кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, доверенных лиц и уполномоченных представителей избирательных объединений, избирательных блоков, доверенных лиц зарегистрированных кандидатов, членов и уполномоченных представителей по проведению референдума, а также организаций, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами руководящих органов которых являются указанные лица и организации, в ходе избирательной кампании, при проведении референдума осуществляется на основаниях, предусмотренных статьей 39 и статьей 41 ФЗ «Об основных гарантиях...». Это означает, что в день голосования и в день, предшествующий дню голосования, такая реклама не допускается.

Федеральный закон «О выборах депутатов...» устанавливает, что 1/3 бесплатного эфирного времени предоставляется участникам предвыборной агитации для проведения коллективных мероприятий. Отказ участника предвыборной агитации от участия в таком мероприятии не влечет увеличения общей продолжительности предоставляемого ему бесплатного эфирного времени.

Кроме того, избирательное законодательство устанавливает следующие ограничения:

  • запрещается прерывать передачу предвыборных агитационных материалов;

  • запрещается перекрывать передачу предвыборных агитационных материалов на каналах общероссийских вещательных организаций;

  • в информационных теле- и радиопрограммах сообщения о проведении предвыборных мероприятий должны даваться исключительно отдельным блоком, в начале указанных программ, без комментариев, без оказания предпочтения какому бы то ни было участнику предвыборной, агитации, такие информационные блоки не оплачиваются участниками предвыборной агитации;

  • публикация предвыборных агитационных материалов не должна сопровождаться редакционными комментариями, а также заголовками и иллюстрациям.

Установлены особые требования к проведению опросов общественного мнения. Законодательством запрещено публиковать результаты опросов общественного мнения и прогнозы результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, в течение трех дней до дня голосования и в день голосования. Кроме того, избирательное законодательство установило, что организации, проводящие связанные с выборами опросы общественного мнения в целях опубликования их результатов в СМИ, а также организаций, публикующих результаты таких опросов и прогнозы результатов выборов, обязаны направлять копии этих публикаций в соответствующую избирательную комиссию для формирования информационного банка данных. Сведения из информационного банка данных должны предоставляться кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, иным лицам, указанным в законе, в том числе и представителям СМИ. Данная норма, позволяет, сопоставляя результаты различных социологических опросов и исследований, составить более объективное представление об общественном мнении и одновременно позволяет оценить профессиональные качества исследователей и применяемые ими технологии.

Среди всех нарушений избирательного законодательства несоблюдение средствами массовой информации требования, запрещающего «в течение трех дней до дня голосования, а также в день голосования опубликование (обнародование) в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами», занимает лидирующее место.

Многочисленным нарушениям информации требования, запрещающего «в течение трех дней до дня голосования, а также в день голосования опубликование (обнародование) в средствах массовой информации результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами» способствует и то, эта норма сформулирована в законе «О выборах депутатов…» неточно сформулирована. Она допускает множественное толкование, что ведет к ошибкам в правоприменительной практике.

Так, например, были случаи, когда результаты опросов общественного мнения или прогнозы результатов выборов публиковались в выпусках еженедельных изданий и распространялись в течении нескольких дней, в том числе, и в те, когда распространение результатов таких исследований запрещено. При этом «опубликование (обнародование)» этих сведений произошло ранее, чем запрет вступил в силу – в день выхода данного издания в свет (термин «выход в свет» используется в статье 26 Закона «О средствах массовой информации»).

Избирательное законодательство четко не разграничивает такие понятия как «опрос общественного мнения», с одной стороны и интервьюирование, анкетирование, с другой стороны. В результате средству массовой информации, опубликовавшему подборку блиц-интервью с несколькими гражданами, высказывающими свое отношение к кандидатам или мотивирующими свой выбор в пользу того или иного кандидата, может ошибочно инкриминироваться нарушение статьи 54 закона «О выборах депутатов…». Однако блиц-интервью с несколькими гражданами не является результатам опроса общественного мнения». Аргументом в пользу того, что блиц-интервью не могут быть отнесены к «результатам опросов общественного мнения» является то, что статья 54 закона «О выборах депутатов…» запрещает публикацию «результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами». Следовательно, как показывает текстуальный анализ, в смысле данной нормы под «опросом общественного мнения» понимается (социологическое) исследование, а на блиц-интервью определение «исследование», распространяться не может.

Этот аргумент распространяется и на метод «опроса случайных прохожих».

Метод «опроса случайных прохожих» достаточно часто применяется кандидатами в целях своей предвыборной агитации. На это указывают многочисленные публикации такого типа, содержащие сведения о том, что «данный материал оплачен из избирательного фонда кандидата Х». В отличие от срока, в течение которого действует запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения (три дня до дня голосования), проведение предвыборной агитации разрешается вплоть до ноля часов дня, предшествующего дню голосования.

Также возможно двойное толкование определения «результаты опросов общественного мнения, связанных с выборами». Так, Закон «О выборах депутатов…» не уточняет, какие именно выборы имеются в виду: выборы депутатов Государственной Думы или, например, президентские выборы. В результате в период проведения выборов в Государственную Думу в дни, когда законодательством запрещено опубликование результатов опросов общественного мнения, в печатных СМИ помещались публикации, в которых приводились «президентские» рейтинги Геннадия Зюганова, Евгения Примакова, Григория Явлинского.