Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.6.2. Промышленные образцы

К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. Ему предоставляется правовая охрана путем выдачи патента при условии, если заявленный образец является новым, оригинальным и промышленно применимым.

Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и/или эргономические особенности изделия, не известна из общедоступных в мире сведений до даты приоритета.

Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер эстетических особенностей изделия (статья 6 Патентного закона).

Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет, начиная с даты поступления заявки в Патентное ведомство. По ходатайству патентообладателя срок действия патента может быть продлен, но не более чем на 5 лет (ст.3 Патентного закона).

4.6.3. Фирменные наименования

Фирменные наименования обычно служат для распознавания предприятий и выделения их среди других. Если товарный знак позволяет отличать товары или услуги предприятия, то фирменное наименование указывает на предприятие без какой-либо ссылки на поставляемые им на рынок товары или услуги и характеризует репутацию и положение предприятия в целом. Поэтому в и интересах производителей, и в интересах потребителей, важно, чтобы фирменные наименования охранялись и чтобы принимались юридические меры против такого использования фирменных наименований, которое может дезориентировать или ввести в заблуждение потребителей.

Сравнивая товарный знак с фирменным обозначением, можно отметить:

  1. Каждое предприятие может иметь только одно фирменное наименование, тогда как товарных знаков у предприятия может быть несколько (для каждой категории товаров можно иметь свой товарный знак);

  2. Фирменное наименование служит для отличия самого предприятия, тогда как товарный знак призван различать товар, произведенный на данном предприятии, или услуги, оказываемые им.

Несмотря на сходство выполняемых фирменными наименованиями и товарными знаками задач, имеются и существенные отличия. Полное фирменное наименование неспособно эффективно выполнять присущую товарному знаку рекламную функцию из-за своей сложности, многоэлементной структуры и подверженности изменениям.

Охрана фирменных наименований предусмотрена большинством национальных законодательств. Однако правовые режимы, которым подчиняются фирменные наименования, значительно различаются в разных странах, поскольку определяются положениями гражданского и торгового права, регулирующими деятельность компаний, юридическими предписаниями о товарных знаках и (или) о пресечении недобросовестной конкуренции, а также нередко специальными законами о фирменных наименованиях. Во многих странах разработаны системы регистрации фирменных наименований, но эти системы существенно различаются как по территориальному охвату (действие на местном уровне и (или) в пределах всей страны), так и по правовым последствиям регистрации. В России охрана фирменных наименований предусматривается статьей 138 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Главная причина введения защиты фирменных наименований от незаконного использования состоит в том, что поскольку они служат для распознавания определенного предприятия и выделения его среди других, в случае использования одинаковых или трудноразличимых фирменных наименований потребители могут быть введены в заблуждение, полагая, что их владельцы фактически представляют одно и то же предприятие. Такая дезориентация не только наносит ущерб потребителям, но также дает возможность фирме отвлечь на себя часть объема продаж владельца раньше зарегистрированного фирменного наименования благодаря репутации этого наименований и тем самым извлечь прибыль недобросовестным способом.

По статье 54 ГК РФ исключительное право юридического лица на фирменное наименование возникает после государственной регистрации юридического лица в установленном порядке, при этом осуществляется одновременная регистрация юридического лица и фирменного наименования. В России фирменные наименования должны иметь юридические лица, являющиеся коммерческими организациями.

Порядок регистрации и использования фирменных наименований определяется законом (пока закон о фирменных наименованиях не принят) и иными правовыми актами в соответствии с ГК РФ. Вместе с тем в отдельных федеральных актах имеются некоторые разрозненные указания на этот счет, например, в Законе о банках указано, что в фирменном наименовании слово "банк" может использоваться юридическими лицами, имеющими лицензию на банковскую деятельность, однако в этом случае отмечается определенная некорректность законодателя, ибо сначала регистрируется юридическое лицо и его фирменное наименование, а затем зарегистрированная в качестве банка структура получает лицензию. В числе иных актов отмечаем акты местных органов, касающиеся регистрации юридических лиц, причем в этих актах имеются существенные разночтения.

В то же время имеющиеся в ГК РФ неточности в формулировках относительно наименований и фирменных наименований юридических лиц существенно снижают роль, значение и охрану фирменных наименований.

Так, в ст. 54 ГК РФ различается два определения:

а) наименование юридического лица, содержащее указание на его организационно-правовую форму, причем наименования некоммерческих организаций, унитарных предприятий и в предусмотренных случаях других коммерческих организаций должны содержать указания на характер деятельности юридического лица;

б) коммерческие организации должны иметь фирменное наименование, не раскрывая того, что понимается под фирменным наименованием.

В настоящее время имеется возможность регистрировать различные юридических лиц с одним и тем же отличительным, главным элементом фирменного наименования, если они относятся к различным организационно-правовым формам. Поскольку регистрация юридических лиц осуществляется на местах, в России сейчас существуют тысячи юридических лиц с одним и тем отличительным элементом фирменного наименования.

Согласно статье 7 закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы известные на территории РФ фирменные наименования, принадлежащие другим лицам, получившим право на фирменные наименования ранее приоритета заявки на товарный знак. В результате в ряде случаев одно лицо обладает исключительным правом на обозначение, зарегистрированное в качестве фирменного наименования, а другое лицо также обладает исключительным правом на обозначение, зарегистрированное в качестве фирменного наименования. Такая ситуация создает почву для возникновения случаев недобросовестной конкуренции,.

Таким образом, представление правовой защиты товарным знакам, воспроизводящим чужие зарегистрированные фирменные наименования способствует развитию недобросовестной конкуренции, вводит потребителей в заблуждение. В то же время обладатели зарегистрированных в установленном порядке фирменных наименований и исключительных прав на них должны быть защищены от неправомерных претензий третьих лиц, зарегистрировавших с более поздним приоритетом товарные знаки, воспроизводящие чужие зарегистрированные фирменные наименования.

Основные правомочия обладателя прав на фирменное наименование и владельца товарного знака в случае нарушения третьими лицами – совпадают. Обладатели прав на фирменное наименование также как и владельцы товарного знака, согласно статье 54 ГК РФ, могут требовать прекращения нарушения своих прав и возмещении убытков. Однако на нарушителей прав обладателя на фирменное наименование специальные меры защиты, такие как в отношении нарушителя прав владельца товарного знака (в виде публикации в целях восстановления деловой репутации, удаления с товара или упаковки незаконно используемого товарного знака либо уничтожения незаконно изготовленных изображений товарного знака), пока не распространяются. Отсутствие таких санкций в российском законодательстве не предусмотрено, но связано не с различием в формах защиты, а обусловлено отсутствием пока в России закона о фирменных наименованиях. В зарубежной практике обычно применяются аналогичные санкции, включая арест, запрещение к ввозу и уничтожение контрафактных товаров, неправомерно маркированных фирменным наименованием и/или товарным знаком.