Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.3. Деятельность избирательных комиссий, комиссий референдума и сми

Изменения в законодательном регулировании указанного направления деятельности СМИ в период проведения выборов и референдума связаны, прежде всего, с расширением принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и комиссий референдума. Расширение принципа гласности в деятельности избирательных комиссий и комиссий референдума означает расширение возможностей общественного контроля, за деятельностью указанных комиссий.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 26 закона «Об основных гарантиях...», представители средств массовой информации вправе присутствовать не только на заседаниях соответствующей комиссии, но и при осуществлении «соответствующей участковой, территориальной избирательной комиссией референдума работы со списками избирателей, участников референдума, с избирательными бюллетенями, бюллетенями для голосования на выборах, референдуме, протоколами об итогах голосования».

Согласно статье 21 закона «Об основных гарантиях...», «публичные» вещательные организации и редакции периодических печатных изданий «должны предоставлять возможность для размещения печатной информации избирательных комиссий, комиссий референдума, а также предоставлять избирательным комиссиям, комиссиям референдума бесплатное эфирное время для информирования избирателей, участников референдума». При этом расходы организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, и редакций периодических печатных изданий покрываются в порядке, установленном соответственно статьей 40 и статьей 41 закона «Об основных гарантиях...» (то есть за счет текущего бюджетного финансирования)».

Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений...» привел к изменению перечня решений, подлежащих опубликованию:

решение о назначении выборов в случае досрочного прекращения полномочий органа или депутатов, указанных в статье 8 ФЗ «Об основных гарантиях...» – подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия;

решение избирательной комиссии о назначении выборов в случае, если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в установленные сроки либо не назначит выборы в соответствие с установленным порядком при досрочном прекращении органом или депутатами, к указанными в статье 8 ФЗ «Об основных гарантиях...», исполнения своих полномочий, а также при отсутствии уполномоченного на то органа или должностного лица - публикуется не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного пунктом в статье 10 ФЗ «Об основных гарантиях...» срока.

решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Новая редакция статьи 60 ФЗ «Об основных гарантиях...» устанавливает новые правила опубликования итогов голосования, результатов выборов и референдума. Если ранее устанавливалось только, что официальное опубликование полных данных о результатах выборов, референдума осуществляется в течение 3 месяцев со дня голосования, то в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в статью 60 ФЗ «Об основных гарантиях...». Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации официальное опубликование перечисленных данных, содержащихся в протоколах избирательных комиссий, действовавших на территории избирательного округа, может быть возложено на соответствующую окружную избирательную комиссию либо на избирательную комиссию субъекта Российской Федерации. Официальное опубликование полных данных о результатах выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации осуществляется в течение трех месяцев со дня голосования. Официальное опубликование полных данных о результатах выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы самоуправления, референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума осуществляется в течение двух месяцев со дня голосования”.

Кроме того, важное значение имеет возложение на избирательную комиссию обязанности обратиться в суд с представлением об отмене регистрации кандидатов (списка кандидатов) в случае совершения зарегистрированным кандидатом злоупотреблений свободой массовой информации (пункт 7 статьи 45 «Об основных гарантиях...»).

Согласно статье 45 ФЗ «Об основных гарантиях...», изложенному в новой редакции, «в случае нарушения организацией, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, редакцией периодического печатного издания установленных ФЗ «Об основных гарантиях...», федеральным конституционным законом, иным федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации правил проведения агитации соответствующая избирательная комиссия, комиссия референдума вправе обратиться в правоохранительные органы, суд, исполнительные органы государственной власти, осуществляющие государственную политику в области средств массовой информации, с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности и привлечением организации, осуществляющей теле- и (или) радиовещание, редакции периодического печатного издания к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации».

Особо следует отметить статья 47 ФЗ «Об основных гарантиях...» предусматривает, что Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено, что избирательное объединение или блок обязаны возместить организациям, осуществляющим теле- и (или) радиовещание, редакциям периодических печатных изданий расходы, понесенные этими организациями в связи с обеспечением прав избирательного объединения или блока на проведение предвыборной агитации с использованием бесплатного эфирного времени и печатной площади, если они не приняли участия в распределении депутатских мандатов и набрали по результатам голосования менее установленного этим федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Указанный барьер числа голосов избирателей не может быть более чем 3 процента.