Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.4.3. Институт ответственности сми

Институт ответственности СМИ за злоупотребление свободой массовой информации строится по кумулятивному принципу: если в течение 12 месяцев редакция неоднократно (два или более раз) нарушала требования статьи 4 Закона о СМИ и получала в связи с этим письменные предупреждения от регистрирующего органа, то последний вправе обратиться в суд с иском о прекращении деятельности СМИ. Причем, тот же Закон предусмотрел, что все периодические печатные издания должны направлять в зарегистрировавшие их государственные органы обязательные бесплатные экземпляры каждого своего выпуска (статья 29). Это сделано для того, чтобы регистрирующие органы могли своевременно реагировать на случаи злоупотребления свободой массовой информации.

Чтобы обеспечить баланс интересов, Закон о СМИ (статья 61) предусмотрел возможность обжалования редакцией вынесенных регистрирующим органом предупреждений.

Регистрирующим органом в области печати является Государственный комитет Российской Федерации по печати (Госкомпечать России), а также существовавшей при нем Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации в части осуществления регистрационных и контрольных функций, предусмотренных Законом о СМИ. В соответствии с положением о нем Госкомпечать: осуществляет регистрацию и перерегистрацию периодических изданий, а также лицензирование издательской и полиграфической деятельности; принимает предусмотренные законодательством РФ меры по недопущению злоупотреблений свободой массовой информации и свободой издательской деятельности, а также цензуры со стороны должностных лиц, государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений; проводит анализ печатных материалов с целью определения соответствия их содержания требованиям законодательства РФ в области печати и массовой информации; обобщает практику применения этого законодательства и подготавливает предложения по его совершенствованию; изучает отечественный и зарубежный опыт защиты прав и свобод, а также регулирование ответственности в сфере массовой информации.

Госкомпечать вправе: получать обязательные экземпляры печатных изданий; создавать и ликвидировать в установленном порядке территориальные органы государственной регистрации и контроля, назначать и освобождать от должности их руководителей; выносить предупреждения и выдавать предписания об устранении выявленных нарушений законодательства РФ в области печати и массовой информации; обращаться в судебные инстанции с исками о прекращении деятельности СМИ и признании свидетельств о регистрации СМИ недействительными, а также в иных случаях по фактам нарушений законодательства РФ в области печати и массовой информации; представлять в соответствующие государственные и судебные органы материалы о привлечении к ответственности должностных лиц и граждан по фактам нарушения законодательства РФ в области печати и массовой информации; проводить проверки редакций СМИ, полиграфических предприятий, издательств, иных предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности по фактам нарушения законодательства РФ в области печати и массовой информации; формировать научно-консультационные советы для выработки рекомендаций и дачи заключений по применению к конкретным фактам нарушений законодательства РФ в области печати и массовой информации.

Объективно все это создает благоприятные правовые условия для того, чтобы реально обеспечить минимизацию экстремизма в зоне ответственности Госкомпечати.

Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР) имеет в принципе аналогичные Госкомпечати функции в отношении электронных СМИ. Положение о ФСТР рисует почти исключительно технократический орган, на порядок меньше уделяющий внимание контролю за соблюдением законодательства о СМИ. Так, ФСТР лишь осуществляет контроль за выполнением телерадиовещательными организациями обязательств, предусмотренных лицензией на телерадиовещание, и участвует в разработке проектов законодательных и иных нормативных актов в сфере деятельности телевидения, радиовещания и других средств массовой информации. Совершенно очевидно, что Положение о ФСТР, как и его реальная роль, нуждаются в коренном переосмыслении с целью усиления его влияния на процессы обеспечения режима законности в сфере электронных СМИ и, в частности, в противодействии экстремизму.

Не только регистрирующий орган вправе обратится в суд на то или иное СМИ за злоупотребление свободой слова, но граждане, юридические лица.

Как уже отмечалось, распространение недостоверной информации при определенных обстоятельствах является нарушением прав человека. Гражданский кодекс РФ, развивая положения статьи 23 Конституции РФ, признает за гражданином право требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет их соответствие действительности. Причем, если эти сведения распространены в СМИ, то и опровергнуты они должны быть в тех же СМИ (статья 152 ГК РФ).

Упомянутым нормам ГК РФ корреспондируют правила, закрепленные в статье 43 Закона о СМИ. Они обязывают редакцию опровергнуть в том же СМИ распространенные им порочащие сведения, если она не располагает доказательствами их соответствия действительности. Однако имеет место и несовпадение положений ГК РФ и закона «О СМИ». Так, закон «О СМИ» (статья 45) допускает обращение в суд только в тех случаях, когда редакция отказала в опровержении или нарушила порядок опровержения. Иными словами, обращение за судебной защитой возможно лишь тогда, когда не сработал механизм внесудебного урегулирования конфликта. ГК РФ, напротив, умалчивает о возможности внесудебного урегулирования, тем самым отчасти восстанавливая порядок, существовавший до появления союзного закона о печати.

Таким образом, ГК РФ и Закон о СМИ предоставляют заинтересованному гражданину выбор: либо сначала попытаться добиться опровержения через обращение к редакции, а в случае отказа обжаловать его в суде, либо сразу прибегнуть к судебной процедуре. В первом случае срок для обращения в суд равен одному году со дня распространения оспариваемых сведений (суд вправе при наличии уважительных причин продлить этот срок в соответствии со статьей 87 ГК РФ). Для второго случая исковая давность вообще не предусмотрена (статья 208 ГК РФ). В результате разумный срок исковой давности для данной категории дел не установлен, и тем самым не устранена возможность требовать опровержения спустя много лет после публикации, когда может уже не быть на свете ни автора, ни свидетелей, ни доказательств.

Все это в равной степени относится и к защите деловой репутации юридического лица, хотя Конституция указывает лишь одного субъекта, наделенного правом на защиту чести и доброго имени - человека.

Гражданский кодекс РФ, признав у юридических лиц наличие деловой репутации как некоего аналога чести и достоинства, однако не признает его за коллективом и другими объединениями граждан, не являющимися юридическими лицами. Это, правда, не исключает возможности коллектива защитить свою репутацию через обращение в суд тех юридических лиц, которые могли бы представлять его интересы (например, организация как юридическое лицо вправе выступить в защиту чести и достоинства своего трудового коллектива в форме иска о защите своей деловой репутации).Кроме того любой из членов объединения может посчитать себя лично опороченным и подать иск в суд.

В качестве ответчиков в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации привлекаются, как правило, редакция и автор. Если автор выступал под псевдонимом или анонимно, то единственным ответчиком становится редакция. Если же редакция не является юридическим лицом и, следовательно, не может быть стороной в процессе, то к участию в деле в качестве ответчика должен быть привлечен учредитель данного СМИ. Правда, согласно статье 7 Закона о СМИ учредитель также может не быть ни физическим, ни юридическим лицом (например, объединение граждан).

Главным средством защиты от иска является, разумеется, представление доказательств того, что распространенные сведения соответствуют действительности. В качестве средства защиты возможны также ссылки на обстоятельства, перечисленные в статье 57 Закона о СМИ и освобождающие редакцию, главного редактора и журналиста от ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций.