Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

6.6. Судебная защита прав потребителей

6.6.1. Преимущества судебной защиты

Закон РФ «О защите прав потребителей» в статье 17 устанавливает, что зашита прав потребителей осуществляется судом. При этом потребитель имеет право обратиться и в другие органы, например, например, в федеральный антимонопольный орган, торгинспекцию и т.д. Потребителю при обращении в соответствующий орган с той или иной конфликтной ситуацией следует учитывать те задачи, которые они решают. Так, задача ведомства - прекратить нарушение в целом, тогда как задача суда - рассмотреть конкретный конфликт, помочь конкретному человеку. Только суд может вынести решение о компенсации морального вреда, возмещении убытков, выплате неустойки потребителю. Только суд вправе признать действия продавцов (изготовителей, исполнителей) или организаций, выполняющих функции продавцов (изготовителей) на основании договоров с ними, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий.

Кроме того, у судебного разбирательства имеются и другие преимущества: если в законе нет нормы, регулирующей конкретно данный вид отношений, судьи могут применить аналогию закона и аналогию права. Состязательность, гласность и другие принципы судопроизводства тоже обеспечивают более продуктивную защиту прав потребителя, чем ведомственные правила рассмотрения жалоб. Следует учитывать, что в суде интересы определенного потребителя сможет представлять адвокат. Суд вправе при удовлетворении установленных законом «О защите прав потребителей» требований потребителя вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

6.6.2. Как защитить свои права в суде

Порядок рассмотрения дел в суде регулируется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Всю судебную процедуру можно разделить на несколько этапов.

А) Подготовка документов.

Перечень документов будет зависеть от существа спора, однако по любому делу должно быть составлено исковое заявление.

Исковое заявление - это основной документ, отражающий суть возникшего спора. Законом установлены определенные требования к содержанию искового заявления. В заявлении обязательно должны быть указаны следующие сведения:

1. Наименование суда, в который подается заявление. Иски предъявляются в суд по месту жительства истца, или по месту нахождения ответчика, или по месту причинения вреда.

2. Фамилия, имя, отчество и адрес истца.

3. Наименование и местонахождение ответчика. В заявлении указывается юридический адрес ответчика, т.е. адрес его регистрации.

4. Существо спора: необходимо кратко изложить спорную ситуацию, указав на то, какие права нарушены.

  1. Необходимо указать на каких нормах закона основаны требования.

  2. 6. В заявлении должны быть четко указаны требования, которые предъявляются к ответчику.

Исковое заявление составляется в нескольких экземплярах, количество которых зависит от числа ответчиков

Иски потребителей, связанные с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины (статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Та же льгота предоставлена федеральному антимонопольному органу, федеральным органам исполнительной власти (их территориальным органам), осуществляющим контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), органам местного самоуправления, общественным объединениям потребителей (их ассоциациям, союзам) по искам, предъявляемым перечисленными органами и организациями в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие обоснованность исковых требований (например, договор, квитанции об оплате, чеки.

Б) Подача искового заявления.

По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. Однако согласно статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», иски потребителей по их выбору могут подаваться в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства потребителя или по месту причинения потребителю ущерба.

По общему правилу исковое заявление должно быть оплачено государственной пошлиной. Как уже отмечалось, от уплаты пошлины освобождаются потребители.

Если искового заявление составлено или подается с нарушением истцом требований закона при подготовке иска, то судья может отказать в принятии искового заявления. Отказывая в принятии искового заявления, судья обязан вынести определение, в котором указывается причина отказа. Копию определения суд обязан выдать вместе со всеми документами.

Если потребитель считает, что претензии суда необоснованны, то определение об отказе в принятии искового заявления или об оставлении заявления без движения можно обжаловать в вышестоящем суде. В жалобе надо указать причину, по которой потребитель не согласен с определением суда и норму закона, которая нарушена судом. Срок подчачи жалобы - 10 дней с момента вынесения определения судьей.