Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 700203

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.26 Mб
Скачать

И.В. Логунова

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ

Учебное пособие

Воронеж 2010

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

И.В. Логунова

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2010

УДК 65.050.9

Логунова И. В. Коммуникационные технологии в управлении: учеб. пособие / И. В. Логунова. Воронеж: ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2010. 83 с.

В учебном пособии излагаются теоретические и методологические основы коммуникационных технологий в управлении, включая возникновение и становление коммуникаций, управление коммуникациями и коммуникационную компетентность.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Информационные системы управления предприятием» очно-заочной (вечерней) формы обучения, дисциплине «Коммуникационные технологии в управлении».

Предназначено магистрантам очно-заочной (вечерней) формы обучения.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word, файл Пособие КТ.doc.

Библиогр.: 6 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра управления и информационных

систем АНОО ВПО ВЭПИ (зав. кафедрой, д-р экон. наук, проф. А. Н. Соломахин);

канд. экон. наук, доц. И. А. Калашникова

 Логунова И.В., 2010

 Оформление. ГОУ ВПО «Воронежский

государственный технический университет», 2010

Введение

Современный этап развития общества ознаменован переходом к информационному общему и новой экономике. Знание и информация являются ключевыми элементами функционирования предприятий в новых условиях. Роль знаний и информации в современном обществе возрастает с каждым днем, в связи с этим вопросы формирования коммуникационных компетенций специалистов и эффективной системы коммуникаций предприятий становятся все более актуальными и требуют изучения, практического применения и развития.

Учебное пособие включает изучение таких тем, как возникновение и общее представление коммуникаций, управление коммуникациями и коммуникационная компетентность.

В рамках общих представлений о коммуникациях будут рассмотрены различные подходы к определению понятия «коммуникация» и «общение», классификация коммуникаций и основные элементы коммуникационного процесса. Управление коммуникациями предполагает изучение основ коммуникационного процесса – знаний и информации, понятия и видов коммуникационных стилей и сетей, а также коммуникационных ролей. Лекция, посвященная коммуникационной компетентности, связана с изучением содержания данного понятия, управленческим общением и принципами деловых коммуникаций, построением системы коммуникаций в организации, системой межличностных коммуникаций менеджера и эффективным проведением совещаний.

Указанные темы раскрывают содержание дисциплины, усвоение материала по данным темам будет способствовать формированию ключевых компетенций будущего специалиста в области информационных технологий и коммуникаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение основ управления коммуникационными технологиями в управлении позволит будущим специалистам на практике использовать полученные знания и развивать способности делового общения в условиях развития информационного общества. Все вопросы управления коммуникационными технологиями имеют очень большое значение: понятие и классификация коммуникаций и общения, содержание и виды коммуникационных стилей и сетей, особенности психологического восприятия информации, эффективная система коммуникаций организации и менеджера.

Таким образом, изучение дисциплины «Коммуникационные технологии в управлении» является неотъемлемой частью системы компетенций специалистов по направлению «Информационные системы управления предприятием».

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Экономистъ, 2005. – 670 с.

2. Менеджмент: идеи, задачи, тесты / А. Э. Петросян. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 572 с.

3. Практикум по курсу «Менеджмент» / с. ш. Левина, Р. Ю. Турчаева. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 320 с.

4. Персональный менеджмент. Тесты и конкретные ситуации: Учеб. пособие / Под общ. ред. д – ра экон. наук, проф., С.Д. Резника.- М.: ИНФРА -М, 2003. – 161 с. – (Серия «Высшее образование»).

5. Семенов А. К., Набоков В. И. Основы менеджмента: Практикум. - Изд-во Дашков и К. 2007.

6. Шеметов П. В. Менеджмент: управление организационными системами: учеб. пособие / П. В. Шеметов, Л. Е. Чередникова, С. В. Петухова М.: Издательство «Омаге-Л», 2007. 406 с.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Лекция 1. Введение. Возникновение и общее

представление о коммуникациях 4

Лекция 2. Управление коммуникациями 34

Лекция 3. Коммуникационная компетентность 57

Заключение 82

Библиографический список 82

Учебное издание

Логунова Ирина Валериевна

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В УПРАВЛЕНИИ

В авторской редакции

Подписано к изданию 15.10.2010.

Уч.-изд. л. 4,1.

«С» Заказ №

ГОУВПО «Воронежский государственный технический

университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

85