Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.2. Понятие и значение авторского права

4.2.1. Понятие авторского права

Авторское право регламентируется законом «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 года.

Авторское право - один из институтов гражданского права. Регулируемые им имущественные и личные неимущественные отношения связаны с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Авторское право как самостоятельный институт решает конкретные задачи, которые включают всемерную охрану имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов; обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений; широкое использование их обществом.

В объективном смысле авторское право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства. В субъективном смысле авторское право - те личные неимущественные и имущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.

4.2.2. Основные принципы авторского права

  1. Принцип свободы творчества (позволяет автору выбирать тему, форму произведения, метод создания и использования).

  2. Принцип сочетания личных интересов автора с интересами всего общества (позволяет использовать произведения автора без его разрешения в личных целях или для создания нового, творчески самостоятельного произведения).

  3. Принцип моральной и материальной заинтересованности автора в создании и использовании произведений (на практике реализуется в виде моральных и материальных поощрений автора).

  4. Принцип всемерной охраны прав и законных интересов авторов (на практике реализуется в нормах, обеспечивающих защиту нарушенных авторских прав).

  5. Принцип неотчуждаемости личных неимущественных прав автора (право авторства, право на имя и пр. не могут перейти к другим лицам, даже при согласии на это автора).

  6. Принцип свободы авторского договора (на практике реализуется в виде возможных типов авторских договоров и условий, которые должны быть в обязательном порядке согласованны сторонами авторского договора).

4.3. Основные категории авторского права

4.3.1. Объекты авторского права

Правом охраняются лишь те произведения, которые обладают определенными признаками, отличающими их от иных результатов творческой деятельности. Эти признаки сформулированы в самом законе.

Прежде всего, произведение должно быть результатом творческой деятельности, независимо от назначения, достоинства, завершенности, способа его выражения, а также обнародовано оно или нет. Произведение должно быть оригинальным (идеи могут быть не новыми, а форма выражения должна быть оригинальным произведением автора).

Другой признак – произведение должно иметь объективную форму выражения, обеспечивающую его воспроизведение (т.е. охраняется не сама идея, а выражение идеи в материальной форме). Пока замысел автора не проявился вовне, нет объекта охраны. Его воплощение в произведение литературы, науки и искусства требует соответствующего правового регулирования. Каждое произведение имеет конкретную форму выражения. Оно может быть устным, письменным, в форме рукописи, чертежа и т.д. Закон связывает объективную форму выражения произведения творчества с возможностью его воспроизведения, повторения. Таким образом, объективная форма произведения означает любое выражение вовне идеи, образа, мысли, доступной для восприятия других. Объективный труд может быть воспроизведен различными способами. К формам воплощения произведения закон относит рукопись, чертеж, изображение, различные виды механической записи и т.д. Произведение, должно быть облечено в такую объективную форму, которая позволяла бы его воспроизводить другим лицам без участия автора. Если ту или другую форму воплощения творческого замысла практически невозможно воспроизвести, то такой результат творчества не может быть признан объектом авторского права.