Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.3.4. Заведомо ложная реклама

Согласно статье 9 Закона «О рекламе» заведомо ложная реклама – это реклама, с помощью которой рекламодатель, рекламопроизводитель или рекламораспространитель умышленно вводят в заблуждение потребителя рекламы. Такая реклама законом не допускается.

Как уже отмечалось, заблуждение может происходить тогда, когда потребитель рекламы помимо своей воли составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для него существенное значение, под влиянием которых он совершает сделку, которую не совершил бы, если бы не заблуждался. Такая сделка является спорной, и, следовательно, по Гражданскому кодексу, заблуждающееся лицо имеет право обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной и потребовать возмещения убытков.

Следует также отметить, что доказательство умысла сопряжено со многими трудностями.

5.3.5. Скрытая реклама

Под скрытой рекламой (ст. 10 Закона «О рекламе») понимается реклама, которая оказывает неосознаваемое потребителем, помимо его воли воздействие на его восприятие. Это может производиться различными путями, в том числе путем использования специальных видеовставок или двойной звукозаписи. Такая реклама не допускается в радио-, видео-, аудио-, кинопродукции, а также к иной продукции, где технически возможно применение скрытой информации.

В связи с принятием Закона «О рекламе», было внесено изменение в ст. 4 Закона «О средствах массовой информации». Во второй части этой статьи «запрещается использование в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных, компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье».

Таким образом, закон «О СМИ» помогает расширить представление о скрытой рекламе и способах ее распространения. Доказательства наличия в рекламе скрытой информации можно принимать только с использованием специальной аппаратуры и с заключением специалиста.

5.4. Специальные требования к рекламе

К специальным требованиям к рекламной информации (ст. 11 -17, 25 Закона «О рекламе») отнесены ограничения и особенности рекламы по времени, способу и объему распространении, ограничения и особенности рекламы отдельных видов товаров, работ и услуг, а также требования к оферте в рекламе.

5.4.1. Ограничение рекламы по способам распространения

Реклама в радиотелепрограммах. Основные требования к рекламе в радио- и телепрограммах (ст. 11) связаны с перерывами в них для показа рекламы. Запрещается прерывать рекламой детские и религиозные передачи при любой их продолжительности. Образовательные передачи можно прерывать без показа рекламы, но не более, чем один раз в течение 15 минут, т. е. не менее чем через каждые 15 минут. В этих случаях реклама не должна длиться каждый раз более 45 секунд.

Без согласия правообладателей радиопостановок и художественных фильмов нельзя их прерывать для показа рекламы полностью. Это требование распространяется на видео- и кинофильмы художественного характера. Также не допускается прерывать рекламой передачи, транслируемые в прямом эфире, перечень которых установлен Федеральным законом "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации".

Если любые иные передачи идут продолжительностью менее 15 минут, то их тоже нельзя прерывать рекламой, а если - от 15 до 60 минут, то разрешается их прерывать для показа рекламы, но не более двух раз.

Не должно осуществляться более чем 2 раза общей продолжительностью не более двух минут в течение часа эфирного времени на одной частоте вещания:

  • распространение рекламы одного и того же товара;

  • распространение рекламы о рекламодателе.

Законом ограничен объем рекламы в радио- и телепрограммах. Во-первых, она не должна превышать 25 процентов от объема вещания в течение суток. Во-вторых, реклама в виде наложений и способом “бегущей строки” не должна превышать 7 процентов площади кадра. В теле- и радиопрограммах, зарегистрированных как специализирующихся на распространении рекламы, объем рекламной информации не ограничен.

Реклама в периодических печатных изданиях. Здесь законом "О рекламе» (ст. 12) установлены требования только по объему рекламы. Если периодическое печатное издание не специализируется на распространении рекламных сообщений, то объем рекламы в таких изданиях не должен превышать 40 процентов объема одного номера. Для специальных рекламных периодических печатных изданий допустимый объем рекламы не установлен.

Данная норма закона не всегда выполняется. Вот один из таких примеров. Закрытое акционерное общество «Редакция газеты оптовый рынок Сибири», обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о признании недействительным предписания Новосибирского территориального управления Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации (далее антимонопольное управление) от 28.01.98 о прекращении нарушения закона РФ о рекламе, в частности статьи 12 Федерального закона «О рекламе» и статьи 17 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Решением от 22.06.98 исковое требование удовлетворено. Однако в результате проверки антимонопольным управлением деятельности истца было установлено, что содержащаяся в разделе «Фирмы, товары и цены» еженедельных журналов «Оптовый рынок Сибири» №37 и 42 за 1997 год строчная информация, напечатанная обычным шрифтом, носит рекламный характер, а общий объем рекламного материала отдельного номера периодического печатного издания составляет, по расчетам ответчика, 65 – 66 процентов. В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О рекламе» в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания. Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации от 22.05.96 журнал «Оптовый рынок Сибири» является информационно – аналитическим еженедельником, то есть изданием, не специализирующим на материалах рекламного характера.

Однако анализ материалов дела и содержания названного раздела свидетельствует о том, что в журнале систематически публиковалась информация, соответствующая основным признакам понятия рекламы, определенного в статье 2 ФЗ «О рекламе».

Так, с помощью журнала распространяется информация о товарах, ценах, производителях, поставщиках, их телефонах, предназначенная для неопределенного круга лиц с целью формирования или поддержания интереса к этим товарам, призванная способствовать их реализации.

Рекламный характер товарных предложений, публикуемых в разделе «Фирмы, товары и цены», распознается без специальных знаний и применения технических средств независимо от шрифта. Пользование вспомогательным разделом, в котором содержится дополнительная информация, не может рассматриваться как использование специальных знаний или технических средств, необходимых для распознавания рекламы.

Необоснованным являлся и вывод суда о не рекламном характере строчной информации по мотиву отсутствия договоров на её размещение между истцом и предприятиями, поскольку наличие или отсутствие договора на размещение рекламы не является характеризующим признаком рекламной информации.

Таким образом, в этой части иска принятые судебные акты не соответствовали фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству. Кроме того, местным судом не были исследованы и не оценены расчеты, представленные сторонами, на предмет соответствия объема публикуемой истцом рекламы требованиям статьи 12 Федерального закона «О рекламе».

Приведенный пример свидетельствует не только о том, что в некоторых периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама превышает 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания, но и о том, что местные суды, возможно, в силу новизны рекламных споров, не всегда точно толкуют закон.

Реклама в справочно-информационном обслуживании. Требования к рекламе в этом виде обслуживания определены в пп. 2 и 3 ст. 13 Закона "О рекламе". При телефонном справочном обслуживании реклама может представляться только после получения запрашиваемых абонентом справок. Если телефонное, компьютерное или иное справочное обслуживание является платным, т. е. оплачивается абонентом, то реклама в таком справочном обслуживании может предоставляться абоненту только с его согласия. При этом юридическое или физическое лицо, оказывающее справочные услуги, не имеет права включать стоимость этой рекламы в стоимость справок, запрашиваемых абонентом.

Реклама в киновидеообслуживании. Как указывается в п. 1 ст. 13 Закона "О рекламе", не допускается прерывать рекламой демонстрацию кино- или видеофильмов. Если фильмы идут сериями или частями, то между ними разрешается показ рекламы. Закон при этом не установил ограничений на объем рекламной информации. К киновидеообслуживанию следует относить показ кино- и видеофильмов юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальными предпринимателями, который осуществляется для неопределенного круга лиц, за плату, регулярно, в специально оборудованных местах.

Наружная реклама. К наружной рекламе (в ст. 14 Закона «О рекламе»), относятся плакаты, стенды, световые табло, иные технические средства стабильного территориального размещения в городах, сельских поселениях и на других территориях. При этом не допускается сходство наружной рекламы с дорожными знаками и указателями. Наружная реклама не должна ухудшать видимость и снижать безопасность движения на улицах и дорогах.

Распространение наружной рекламы допускается только с разрешения соответствующего органа местного самоуправления. Предварительно предложение о размещении наружной рекламы, ее проект, эскиз и содержание должны быть согласованы при распространении наружной рекламы:

  • на территориях городских и сельских поселений - с территориальным подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел (ГИБДЦМВД);

  • в полосе отвода и придорожной зоне автомобильных дорог за пределами городов и сельских поселений - с соответствующими территориальными органами управления автомобильными дорогами и ГИБДД МВД;

  • в полосе отвода железных дорог - с соответствующим органом управления железными дорогами (МПС).

Размещение наружной рекламы на территориях, зданиях, сооружениях и иных объектах, определение размера и порядка оплаты за рекламу должно осуществляться на основании договора с собственником либо лицом, обладающим вещными правами на имущество собственника по договору с ним или по закону. При этом также необходимо наличие упоминавшихся выше разрешения и согласования. Под территориями здесь имеются в виду, в том числе территории памятников культуры, ритуальных объектов, охраняемых природных комплексов.

Порядок и размер взимаемой платы за выдачу разрешений устанавливается органами местного самоуправления. При этом размер платы не должен превышать величину расходов на проведение работ по выдаче разрешений на распространение наружной рекламы, определению мест ее размещения, контроля за состоянием наружной рекламы и технических средств ее стабильного территориального размещения.

Реклама на транспорте. Реклама на транспортных средствах, в соответствии с п. 1 ст. 15 Закона «О рекламе», должна осуществляться только на основании договоров с собственниками этих средств или с лицами, обладающими вещными правами на транспортные средства собственника по договору с ним или по закону.

Уполномоченные органы, на которые возложен контроль за безопасностью движения, имеют право определять случаи ограничения и запрещения рекламы на транспортных средствах в целях обеспечения безопасности движения.

Реклама на почтовых отправлениях. Согласно п. 2 ст. 15 Закона “О рекламе” распространение рекламы на почтовых отправлениях может осуществляться только с разрешения Федеральной почтовой службы (ФПС). Этим же органом определяется порядок выдачи разрешений и размер взимаемой платы, которая не должна превышать величину расходов на проведение работ по выдаче разрешений. При этом плата вносится в полном объеме в федеральный бюджет.