Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.Правовые аспекты рекламной деятельности

5.1. Классификация рекламы по предъявляемым к ней требованиям

Законом к рекламной информации предъявляется ряд требований. Характер этих требований различен. Одни требования регулируют то, какой должна быть реклама, что в ее содержании обязательно должно присутствовать. Другие требования устанавливают запретительные нормы, недопустимость тех или иных сообщений. Третьи регламентируют рекламу по способу, времени, месту и объему рекламирования. Некоторые нормы были установлены с целью защиты отдельных категорий потребителей от ненадлежащей рекламы. В целом требования к рекламе призваны предотвратить распространение ненадлежащей рекламы.

Можно выделить четыре группы требований, предъявляемым к рекламе: общие требования к рекламе, запрещенные виды рекламы, специальные требования к рекламной информации и требования к рекламе по защите несовершеннолетних.

Общие требования к рекламе устанавливаются ст. 5, 18, 19 Закона «О рекламе». К ним относятся: требования к свободе информации, распознаваемости рекламы, определению языка рекламы, требования к рекламированию лицензируемых видов деятельности и товаров, подлежащих обязательной сертификации, недопустимость маскировки рекламы под другие материалы, требования к спонсорству, к социальной рекламе.

Запрещенным видом рекламы является ненадлежащая реклама. К ней относится недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и скрытая реклама. Согласно, статьям 6 - 10 Закона «О рекламе» данные виды рекламы не допускаются.

Статьи. 11 - 17, 25 Закона «О рекламе» устанавливают специальные требования к рекламе по времени, месту, способам ее распространения, объему рекламной информации, особенностям рекламы отдельных видов товаров, а также требования к оферте в рекламе.

Особую группу составляют требования по защите несовершеннолетних от негативного воздействия на них рекламной информации.

5.2. Общие требования к рекламе

Общие требования к рекламе распространяются на все виды рекламы. Любая реклама должна соответствовать общим требованиям.

5.2.1. Свобода информации в рекламе

Конституцией России (ст. 29) гарантируется свобода массовой информации. Однако не допускается «пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду», запрещена пропаганда превосходства по социальным, расовым, национальным, религиозным и языковым признакам.

Поскольку наиболее часто реклама распространяется через средства массовой информации, то на рекламную информацию распространяются также ст. 4 Закона «О средствах массовой информации». Статья запрещает использовать СМИ с целью совершения уголовных действий, для разглашения государственной тайны, для призыва к захвату власти, насильственному изменению строя государства, разжигания различной розни и нетерпимости, для пропаганды войны, порнографии, культа насилия и жестокости, а также использование скрытой информации..

В свою очередь Закон «О рекламе» (ст. 2) устанавливает, что реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику. Не должна реклама и побуждать людей и организации к каким-либо опасным действиям, которые могут нанести вред здоровью граждан и угрожать их безопасности, а также к нарушению природоохранного законодательства. Субъектам рекламной деятельности рекомендуется воздерживаться от демонстрации в рекламе элементов насилия, агрессивного поведения и опасных действий, если это не обосновано спецификой товара.

Однако данная норма закона не всегда соблюдается. Так, нарушение этой статьи закона можно увидеть в следующих примерах:

  • в журнале « Реклама» в рекламе фирмы «Крокус» изображена ситуация, в которой девушка наносит мужчине удар ногой;

  • телевизионная реклама жевательной резинки «Stimorol», где показана агрессивное поведение манекенщицы;

  • в телевизионной рекламе фильмов на канале СТС, которые идут ежедневно в 21.00.