Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

2.2. Права журналистов на информацию

На государственные органы и организации, общественные объединения и их должностных лиц закон о СМИ возлагает обязанность предоставлять журналистам информацию о своей деятельности, но закон не содержит такого требования в отношении частных компаний и других предприятий.

Отсюда не следует, что органы управления коммерческого юридического лица могут издавать внутренние акты, запрещающие, например, сотрудникам давать какие-либо интервью, касающиеся деятельности компании, без разрешения руководства. Такие решения нарушают конституционное право граждан свободно передавать, производить и распространять информацию любым законным способом и являются ущемлением свободы массовой информации. Так, статья 58 Закона о СМИ признает правонарушением установление ограничений на контакты с журналистом и передачу ему информации, за исключением сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну. В законе, правда, пока не определено, какое конкретно наказание должен понести нарушитель.

Запрос информации представляет собой обращение редакции или журналиста к государственным органам и организациям, общественным объединениям и должностным лицам с целью получения сведений об их деятельности. Закон допускает возможность запроса в письменной и в устной форме, однако лучше заранее придать обращению форму официального документа, выполнив его на редакционном бланке, за подписью главного редактора, с исходящим номером и датой. Особенно это касается случаев, когда можно заранее предположить отказ.

Запрос информации – не единственное средство ее поиска и получения. Статьей 47 Закона о СМИ журналистам гарантируется право посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы. Данная норма предоставляет возможность организациям, не заинтересованным в посещениях работниками СМИ, ограничиться допуском журналиста в пресс-службу.

Еще одной специфической сферой, в которой существует определенное ограничение права журналиста на поиск, получение и распространение информации, является деятельность парламента. Чтобы осуществлять свою профессиональную деятельность в палатах Федерального Собрания РФ, представителям российских СМИ необходимо иметь аккредитацию. Корреспонденты иностранных информационных агентств имеют свободный доступ по аккредитации МИД РФ.

Свои особенности имеет правовой статус журналистов, работающих в «горячих точках». По Закону о СМИ журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение. Кроме того, он может присутствовать на митингах и демонстрациях.

Согласно Законам «О чрезвычайном положении» и «О безопасности», ограничение свободы массовой информации выражается, прежде всего, в предварительной цензуре информации, освещающей события в зоне чрезвычайного положения, с правом временного ареста печатной продукции. На практике все эти меры дополняются системой специальной аккредитации.

Кроме официальных каналов получения информации, конечно же, всегда существуют неофициальные. Правовые гарантии сохранения в тайне персональных данных информатора позволяют прессе получать от него, порой, сенсационные сообщения. В отечественную правовую систему этот институт был введен законом СССР «О печати и других средствах массовой информации». В настоящее время эти гарантии содержатся в Законе РФ о СМИ. Кроме того, согласно статье 51 Конституции РФ, допускается возможность освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Институт защиты источника информации тесно связан с конституционным правом на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статья 23). То есть, этот институт, во-первых, распространяется на свободу обмена корреспонденцией – никто не вправе вскрывать, знакомиться и оглашать содержание писем и телеграмм, поступающих в редакцию, подслушивать телефонные разговоры сотрудников, иначе как на основании судебного решения. Во-вторых, он обязывает редакции СМИ и их сотрудников сохранять в тайне поступающую к ним от граждан доверительную информацию. Когда речь идет о сообщениях, предоставленных гражданами не для распространения, а для ориентировки журналистов, Закон о СМИ (часть первая статьи 41) требует от редакций не разглашать полученную информацию в своих публикациях. Что касается возможности передать эти сведения третьему лицу, то здесь должны учитываться характер, степень и правовые основания их конфиденциальности (государственная, служебная, коммерческая, личная, семейная и т.п. тайна). В-третьих, рассматриваемый институт обязывает редакции (часть вторая статьи 41) и журналистов (пункт четвертый часть первая статьи 49) не разглашать персональные данные, позволяющие идентифицировать личность автора письма или иного сообщения в редакцию, если тот оговорил сохранение их в тайне. Закон освобождает редакцию от обязанности сохранять в тайне источник информации и его персональные данные, "когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом" (часть вторая статьи 41).