Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.2. Методы цензуры

1.2.1. Законы о печати

Цензура может осуществляться различными способами. Одним из методов, посредством которых могут использоваться цензурные запреты, является закон о печати. Законы о печати — это комплекс законодательных норм, которые определяют правила, касающиеся прессы, издательской деятельности и электронных средств массовой информации. Такие законы часто определяют права и обязанности журналистов. Существование законов о печати само по себе не означает вторжения в свободу слова: международные стандарты прямо предусматривают понятие ответственности при осуществлении свободы слова. Однако злоупотребление законами о печати под предлогом содействия свободе прессы получило повсеместное распространение.

Содержание законов о печати варьируется от страны к стране. В Чехословакии в пятидесятые годы закон о печати устанавливал, среди прочего, что миссия средств массовой информации состоит в содействии воспитанию народа в духе социализма. Румынское законодательство о печати предусматривало жесткий контроль за всеми сторонами журналистской и издательской деятельности; среди установленных законом обязанностей журналиста фигурировал долг “воспитывать любовь к партии”. Венгерские законы о печати требовали, чтобы все журналисты входили в профессиональную журналистскую организацию. В Турции законодательство о печати предусматривает, что журналист должен получить сертификат. В выдаче сертификата может быть отказано тем журналистам, которые ранее привлекались турецким судом к ответственности, а это — нередкий случай для страны, где журналисты подвергаются преследованиям за свою деятельность. В египетском законе о печати 1980 г. выражение несогласия с господствующей идеологией, равно как пропаганда сопротивления и ненависти к институтам государства отнесены к уголовным правонарушениям, а в Заире законодательство о печати содержит требование о предварительном разрешении в отношении всех газет и периодических изданий.

1.2.2. Предварительная цензура

Цензура в ее классической форме предполагает необходимость получения предварительного разрешения на публикацию и широко известна как предварительная цензура. Предварительная цензура включает любые процедуры, как формальные, так и неформальные, которые ставят публикацию под запрет; она противоположна ответственности за содержание газеты, книги или программы, наступающей после их выхода в свет и основанной на общем законе. Предварительная цензура, практикуемая во многих странах, несовместима с нормальным применением свободы слова и средств массовой информации.

Важной формой предварительной цензуры является дача обязательных указаний государственными органами издателям, редакторам и т.п. Эти руководящие указания могут принимать разнообразную форму — от обязательных или рекомендательных документов до простых предостережений или просьб, высказываемых лично или по телефону.

Неформальные и консультативные методы применяются в странах, где члены правительства поддерживают личный контакт с редакторами, рассчитывая таким образом оказывать влияние на содержание издания в настоящем и в будущем. Во многих странах официальные требования относительно освещения событий подкрепляются требованием иметь лицензию или разрешение на выход в свет либо государственным контролем над полиграфической базой или рекламой; путь и к тому, и к другому может быть перекрыт, если газета не выполняет “советов”.

Часто перечни, содержащие точные указания относительно предметов, запрещенных к публикации (речь не идет о государственной или служебной тайне), недоступны для общего сведения, и редакторам остается только гадать, что может, а что не может быть рекомендовано к печати. Такие предписания, касающиеся содержания, связаны с тем, что государство чувствует своим долгом воспитание преданности правящей партии. Формальные инструкции, исходящие от государственных органов, издаются в Великобритании, Австралии и Канаде. Эти инструкции охватывают все виды сведений, которые правительство относит к национальной безопасности. Обычно такого рода информация включена в специальный перечень, и редакторы и издатели обязаны воздерживаться от ее публикации.