Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.2.3. Последующая цензура

Последующая цензура имеет место в период от первоначальной публикации материала или выхода его в эфир до его распространения или трансляции. Она может включать любые предусмотренные законом меры в отношении материала, который к этому моменту уже стал общим достоянием: запрещение, сожжение, засекречивание или конфискацию книг или визуальных материалов (рисунков, фотографий, фильмов, видеозаписей) или конфискацию технических средств, с помощью которых он был создан (пишущих машинок, фото- и видеокамер, звукозаписывающих устройств и т.д.). Она может включать также жесткое или произвольное применение против журналистов, писателей и иных лиц норм о диффамации и других правовых норм.

Закрытие. Меры, предпринимаемые против радио- и телевизионных станций, издательств или газет для того, чтобы лишить их возможности дальнейшего распространения материала, могут осуществляться в порядке как предварительной, так и последующей цензуры. По данным Комитета защиты журналистов, например, в 1987 г. постановления об окончательном или временном закрытии были вынесены властями в адрес 35 средств массовой информации в 14 странах.

Запрещение организаций. Свобода ассоциации подразумевает свободу объединяться с другими для выполнения широкого спектра целей, будь то цели социальные, литературные, научные, культурные, политические, религиозные или иные. Эта свобода дополняется свободой собраний, предусматривающей, что люди могут мирно собираться вместе как публично, так и частным образом. Оба эти права подлежат защите на основании ст.ст.21 и 22 Международного пакта о гражданских и политических правах и могут быть ограничены только по мотивам национальной безопасности, общественного порядка, здоровья и морали общества, а также для защиты прав других.

Если организация рассматривается правительством как оппозиционная, она зачастую подпадает под запрет безотносительно к тому, имеет ли ее деятельность насильственный или ненасильственный характер.

Запрещенным организациям может быть отказано в доступе к средствам массовой информации; отчеты средств массовой информации, в которых выражается сочувствие таким организациям, могут подвергаться цензуре, а опубликовавшие их журналисты — санкциям за “попустительство терроризму”.

Запреты в отношении отдельных лиц. Запретительные постановления, лишающие индивида свободы слова и препятствующие ему заниматься определенной профессией, являются крайней цензурной мерой, но не столь уж редкой. Такие запреты могут сопровождаться запрещением ссылаться на этих лиц, цитировать их в какой бы то ни было форме или запрещением их встреч с другими лицами. Законы о предотвращении терроризма часто предоставляют правительствам право устанавливать ограничения или запреты, касающиеся передвижения лиц или их деятельности в политической организации, союзе или органе, членами которых они являются; они могут быть лишены права участвовать в политической деятельности или выступать на публичных собраниях. Запретительные постановления нередко связаны с интернированием.