Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.2.7. Ограничения на поиск и получение информации

Контроль за поступлением информации в СМИ. Контроль, ограничение и недопущение передачи информации от государственных и частных органов к журналистам и другим исследователям осуществляется разнообразными средствами% в их числе издание официальных пресс-релизов и проведение санкционированных брифингов; засекречивание и перезасекречивание информации; возложение на государственных чиновников обязательства “пожизненного” хранения служебной тайны; ограничение ввоза и вывоза публикаций и фильмов; отказ или ограничения в выдаче виз и разрешений на передвижение внутри страны и из одной страны в другую, в доступе к официальным или неофициальным источникам, в возможности обращения к независимому содействию на местах; ограничения при передаче новостей главным агентствам и бюро новостей.

Пять главных международных агентств новостей — Associated Press, United Press International, Reuters и Agence France-Press, а также ТАСС сосредоточивают сбор и распространение основной массы международных новостей. Шестое агентство, Inter Press Service, сознательно избрало линию, отличную от той, которой придерживаются более крупные агентства, критикуемые за то, что они нацелены на информацию и идеи, связанные с развитыми странами, и занимается сбором информации и новостей, относящихся к экономическому и социальному развитию, используя для этого главным образом местных корреспондентов. Региональные агентства новостей — это Синьхуа (Агентство новостей Нового Китая), Pan African News Agency, Organization of Asian News Agencies, Union of Arab News Agencies и Caribbean News Agency.

Национальные агентства новостей зачастую тесно связаны со своими правительствами и склонны регулировать поступление во внешний мир сообщений о внутренних делах в зависимости от общего направления официальной политики.

Ограничения на распространение информации. Распространение информационных материалов во многих странах затруднено не только в силу законодательных запретов, установленных правительством для своих граждан, но также из-за издержек, связанных с распространением. Информация может быть сконцентрирована в столицах и больших городах и недоступна в сельских районах. Современная техника не только несет с собой большие возможности для распространения информации; ее сложность и высокая стоимость приводят к сосредоточению контроля за таким распространением в руках немногих стран и их компаний. Помощь развивающимся странам в формах, обеспечивающих развитие их информационно-технических ресурсов, — явление чрезвычайно редкое.

Газетная бумага. Органы, осуществляющие монопольный контроль над производством газетной бумаги и оборудования, необходимого для издательской деятельности, зачастую используют этот контроль для того, чтобы добиться прекращения какого-либо издания. В Гане, например, Министерство информации контролирует поставку и распределение почти всех видов необходимого средства массовой информации оборудования и материалов — от бумаги до телефонов и пишущих машинок. Это ставит журналистов в зависимость от отношения к ним со стороны властей. При любой критике в адрес правительства источники снабжения легко могут быть перекрыты. В Мексике Министерство внутренних дел обладает монополией на производство газетной бумаги; оно контролирует всю печатную продукцию — газеты, журналы и книги — через специальную комиссию и выдает сертификаты на печатание. Весь импорт соответствующего оборудования подлежит лицензированию. В некоторых африканских странах ссылка на дефицит бумаги, который действительно существует, привлекается для оправдания того, что законодательные акты, имеющие непосредственное отношение к правам человека, в том числе конституции, не опубликованы. Контроль за своевременным и достаточным снабжением газет бумагой приводит к тому, что многие из них, и крупные, и мелкие, сталкиваясь с угрозой прекращения деятельности из-за отсутствия бумаги, предпочитают прибегать к самоцензуре.

Пишущие машинки. Чтобы исключить все возможности для выражения оппозиционных мнений, правительства налагают ограничения на пользование пишущими машинками. Так, в Румынии декрет 1983 г. предоставлял властям право решать, кто может владеть пишущей машинкой, а кто не может. Велся реестр собственников пишущих машинок, а ремонт индивидуальных пишущих машинок мог осуществляться в специальных мастерских. Никто не мог приобрести пишущую машинку, не имея соответствующего разрешения полиции. В Ираке ввоз пишущих машинок (а также принтеров) возможен только после получения разрешения службы безопасности. Если иностранец приезжает в Ирак, имея при себе пишущую машинку, ее номер проставляется в его паспорте.

20 февраля 1987 г. совещание СБСЕ в Вене, рассматривая вопрос о выполнении Хельсинкского заключительного документа, обсудило предложение об отмене всех ограничений на владение и пользование пишущими машинками в каждой из стран, подписавших Заключительный документ.

Фотокопировальные устройства. После изобретения фотокопировальных устройств размножение и, соответственно, распространение письменных материалов значительно упростилось для тех, у кого есть доступ к такой аппаратуре. Зачастую копии материалов, задержанных цензором, получают широкое распространение именно благодаря использованию фотокопировальных устройств. В ряде стран частные организации могут получить лицензию на фотокопировальные устройства и множительные аппараты только с большим трудом.

Иногда фотокопирование является единственным и последним средством, с помощью которого мир получает информацию о грубом попрании прав человека. Так было в Кампучии, где массовые убийства были документированы самими преступниками, и фотокопии этих документов (сделанные с риском для жизни и при прерывающемся электрическом освещении) явились важным свидетельством зверств.

Ограничения циркулирования информации. Когда не удается предотвратить выход публикации в свет, власти все же могут контролировать и ограничивать ее распространение. Разумеется, на объем распространения книг или газет влияют не только меры, предпринятые властями; существующие в стране цены на литературную продукцию или нищета являются более важными факторами.

В ряде стран в конституцию включены положения, в которых подчеркивается важность свободного распространения информации. Так, в Гондурасе закон устанавливает, что “тот, кто прямым или косвенным образом ограничивает коммуникацию и распространение идей, несет ответственность по закону”. На практике, однако, такие гарантии часто игнорируются.

Предварительная цензура газет, когда, например, копия должна быть передана цензору перед публикацией, может надолго задержать выход в свет и распространение “горячих” новостей. Тактика затягивания со стороны цензоров вынуждает газеты (в особенности ежедневные) терять время и деньги и может парализовать их продажу.

Во многих странах ограничивается распространение иностранных публикаций. Министры могут запрещать продажу и рассылку публикаций и изданий, не прибегая для этого к судебной процедуре.