Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.4. Права авторов и их защита

4.4.1. Действие авторского права

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. При отсутствии доказательства иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательства иного считается представителем автора. Это положение действительно до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. Для оповещения о своих правах обладатель исключительных авторских прав вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения.

Элементы знака охраны авторского права:

  1. Латинская буква "С" в окружности;

  2. Имя (наименование) обладателя исключительных авторских прав;

  3. Год первого опубликования произведения.

4.4.2. Личные неимущественные права авторов

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения. Личные неимущественные права включают в себя:

  • Право авторства - право признаваться автором произведения независимо от формы, назначения и достоинства произведения, выпущено оно в свет или нет, право требовать ссылки на автора при использовании произведения.

  • Право на имя - право использовать и разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени. Он реализует право на имя в случаях использования его произведения, когда вступает в договорные отношения с другими лицами и организациями.

  • Право на обнародование - право на юридически обеспеченную возможность публичной огласки созданного произведения, а также право на отзыв (отказ от обнародования).

  • Право на защиту репутации автора - право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. ГК запрещает без согласия автора снабжать произведение при его издании иллюстрациями, предисловиями, послесловиями, комментариями и какими бы то ни было пояснениями.

В отличие от других субъективных прав автора, представляющих меру возможного поведения, право на неприкосновенность произведения и имени автора изложено как запрет, адресованный третьим лицам.

4.4.3. Имущественные права авторов

Действующее законодательство закрепляет за автором исключительные права использовать созданное им произведение самому, либо разрешать использование третьим лицам. Виды имущественных прав автора:

  1. Право на воспроизведение - возможность размножения произведения с помощью снятия с него копии или иным способом, в том числе запись в память ЭВМ.

  2. Право на распространение - введение в гражданский оборот экземпляров произведения любым способом.

  3. Право на импорт - исключительное право автора импортировать экземпляры произведения и осуществлять контроль за ввозом на территорию действия его авторских прав экземпляров его произведения, которые изготовлены за границей.

  4. Право на показ и публичное исполнение право на представление оригинала или экземпляра произведения непосредственно или с помощью технических средств в месте открытом для свободного посещения.

  5. Право на передачу (как первоначальную, так и последующую) в эфир и по кабелю.

  6. Право на перевод и переработку произведения как самому, так и давать разрешение другим лицам. Создаваемые в результате творческой переработки произведения являются новыми объектами авторского права, однако их использование может осуществляться лишь с согласия авторов оригинальных произведений.

Личные и имущественные права автора тесно переплетены, каждое принадлежащее автору право призвано в той или иной мере охранять как его имущественные, так и неимущественные интересы. Так, право автора на имя, которое является личным правом автора, в определенных случаях затрагивает его имущественные интересы. Если не указан один из соавторов, то он лишается авторского вознаграждения. Лицо, выдавая чужое произведение за свое, нарушает право на авторство и право на имя действительного автора, а также его право на авторское вознаграждение. В данном случае тесно переплетены личные и имущественные интересы автора.

Практически трудно выделить личные и имущественные права в чистом виде, поскольку одно и то же принадлежащее автору право может охранять его имущественный и неимущественный интересы.