Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.4.3. Требования к оферте в рекламе

Статья 25 Закона «О рекламе» определяет требования к оферте в рекламе. Согласно ст. 435 Гражданского кодекса офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, достаточно определенное и выражающее намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. При этом оферта должна содержать все существенные условия договора. По ст. 437 ГК к публичной оферте относится реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются, как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении. Таким образом, реклама рассматривается как предложения, адресованные неопределенному кругу лиц и определяется как приглашение делать оферты. Реклама может не быть приглашением делать оферты, только в том случае, если в ней это прямо указано.

Исходя из данных положений ГК, в ст. 25 Закона "О рекламе" установлено, что рекламодатель обязан указать срок действия рекламы, выступающей как:

  • приглашение делать оферты, если в этой рекламе указано хотя бы одно из существенных условий договора;

  • публичная оферта.

Кроме того, рекламодатель, согласно ст. 17, не имеет права умалчивать хотя бы об одном из условий предлагаемого в рекламе договора (оферты), если в рекламе сообщается об условиях договора, при рекламировании финансовых услуг и ценных бумаг.

Последствия признания рекламы приглашением делать оферты или публичной офертой определяются в соответствии с ГК. При этом если рекламодатель уклоняется от заключения договора после получения в установленном порядке ответа лица, которому адресована публичная оферта (акцепт), то это лицо вправе обратиться в суд с требованием о заключении договора и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом рекламодателя от заключения договора.

5.5. Требования по защите несовершеннолетних от рекламы

Проблеме защиты детей и всех несовершеннолетних от опасного и вредного влияния на них различной рекламы посвящена специальная ст. 20 Закона «О рекламе», которая так и называется – «Защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы».

Закон не допускает дискредитацию авторитета родителей, воспитателей и подрыв доверия к ним. Запрещается внушение в рекламе непосредственно несовершеннолетним, чтобы они просили и убеждали родителей, других лиц приобрести им рекламируемые товары. Совершенно недопустимо, когда реклама привлекает внимание несовершеннолетних и пытается убедить их в том, что если у них будут те или иные товары, то это даст им какое-то преимущество над другими несовершеннолетними. И наоборот, что если у них не будет этих товаров, то такими преимуществами они не будут обладать.

Нельзя показывать в рекламе несовершеннолетних в опасных местах, преуменьшать необходимый уровень навыков использования товара. Обязательно надо давать в рекламе только то, что реально достижимо в использовании товара соответствующим возрастом несовершеннолетних.

Запрещается создавать у несовершеннолетних нереальное и искаженное представление о стоимости или цене товара, рекламируемого для них. Такое может происходить, например, путем применения слов "только", "всего" или указанием на то, что товар доступен для любого семейного бюджета.

Закон также не допускает использовать образы несовершеннолетних в рекламе, если рекламируемые товары непосредственно не предназначены для несовершеннолетних.

Для защиты несовершеннолетних от рекламы установлены всевозможные требования, которые, помимо статьи 20, содержат в той или иной степени и все другие статьи:

  • общие требования к рекламе в ст. 5,

  • недопущение недобросовестной рекламы, в части рекламы, вводящей в заблуждение, в ст. 6,

  • недостоверной рекламы в части использования терминов в превосходной степени в ст. 7,

  • неэтичной рекламы в ст. 8,

  • запрещение перерывов в детских передачах на радио и телевидении (ст. 11),

  • ограничения рекламы алкогольных напитков, табака и табачных изделий (ст. 16, п. 1), медицинских и лекарственных товаров (ст. 16, п. 2), оружия, вооружений и военной техники (ст. 16, п. 3).

Итак, Закон «О рекламе» осуществляет целенаправленную защиту несовершеннолетних от вредного и опасного влияния на них ненадлежащей рекламы.