Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.4.4. Срок действия авторского права

Срок действия авторского права определяется периодом жизни автора и дополнительно 50-летним периодом после его смерти (в соавторстве - после смерти последнего соавтора). Право на авторство, авторское имя и право на защиту репутации автора, которое охраняются бессрочно. Если произведение впервые вышло в свет после смерти автора, то авторское право действует в течение 50 лет после первого выпуска (время смерти автора не имеет значения). В случае обнародования произведения анонимно или под псевдонимом срок-50 лет. Отсчет сроков начинается с 1 января года, следующего за тем, в котором имел место юридический факт, послуживший началом течения срока

4.4.5. Авторский договор

Предметом авторского договора является произведение науки, литературы и искусства, по поводу создания и использования которого стороны вступают в договорные отношения (не рассматриваются произведения, которые автор может создать в будущем). Стороны авторского договора - автор или его правопреемник, с одной стороны, пользователь его произведения с другой стороны. Условия, которые обязательно должны быть предусмотрены авторским договором: способы использования произведения, срок и территория, на которые передается право, размер вознаграждения. Условия, являющиеся недействительными: ограничение автора в создании в будущем произведений на данную тему или в данной области, условия противоречащие положениям Закона РФ. Форма авторского договора может быть письменной; об использовании произведения в периодической печати - устной; о программах для ЭВМ и баз данных - особой. Содержание авторского договора образуют права и обязанности сторон. Авторский договор носит взаимный характер. Ответственность сторон за нарушение авторского договора - мера государственного принуждения имущественного характера, применяемая к сторонам в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по авторскому договору.

4.4.6. Органы защиты авторских прав

Судебный порядок защиты авторских прав наиболее распространен. Его основу составляет исковое производство.

В исковом заявлении указывается, какие права автора нарушены (личные неимущественные или имущественные). Исковые требования неимущественного характера связаны с восстановлением личных прав автора, а исковые требования имущественного характера – со взысканием авторского вознаграждения или убытков. Возможны иски, в которых одновременно заявлены требования о восстановлении личных неимущественных и имущественных прав.

Нарушение имущественных интересов автора в ряде случаев не затрагивает его личных прав. Оно возможно при правомерном использовании организацией произведения, а также при бездоговорном использовании. В первом случае речь идет об определении вознаграждения ниже предусмотренного, несоблюдении порядка и сроков выплаты вознаграждения и т.д.; во втором – об отказе организации выплатить автору причитающийся ему гонорар.

4.4.7. Основные способы защиты авторских прав

Согласно ГК РФ и закону РФ «Об авторском праве и смежных правах» при нарушении прав автор может требовать:

1) признания прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;

3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

4) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;

5) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

6) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

Указанные в подпунктах 3, 4, 5 настоящего пункта меры применяются по выбору обладателя авторских и смежных прав.

Помимо возмещения убытков, взыскания дохода или выплаты компенсации в твердой сумме суд или арбитражный суд за нарушение авторских или смежных прав взыскивает штраф в размере 10 процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца. Сумма штрафов направляется в установленном законодательством порядке в соответствующие бюджеты.

Таким образом, законодательство содержит достаточно эффективные механизмы защиты от незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, однако далеко не всегда эти механизмы реализуются на практике. Поэтому важнейшей задачей является совершенствование не законодательства, а судебной системы. Некоторые авторы считают, что добиться быстрого, объективного, беспристрастного, законного судебного разрешения возникающих конфликтов представляется возможным за счет специализации судей и юридических служб. Необходимо также решить вопросы компенсации за время, потраченное правообладателями в судах на защиту своих прав, вопросы оплаты труда их представителей. Такой подход позволит наладить эффективную работу, обеспечить не простое декларирование, а подлинную реализацию авторских прав.

Наиболее распространенные в настоящее время виды нарушений авторского права и смежных прав - это использование соответствующих объектов без оформления договорных отношений с правообладателями, не указание имени автора при использовании произведения.