Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

6.6.5. Если не явился ответчик

Рассмотрение дела нередко откладывается из-за неявки одной из сторон. Эта ситуация может продолжаться годами, поскольку если в материалах дела отсутствует подтверждение вручения ответчику повестки, то суд может не рассматривать дело. В случаях, если имеются доказательства извещения ответчика о дате судебного заседания, и у суда нет информации о причинах неявки ответчика, потребитель может настаивать на рассмотрении дела без ответчика.

В отношении ответчика при согласии истца может быть вынесено и заочное решение, если ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился в суд. При рассмотрении дела с вынесением заочного решения суд заслушивает истца и ограничивается теми доказательствами, которые есть в деле. В течение трех дней с момента вынесения решения его копия высылается неявившейся стороне. В 15-дневный срок неявившаяся сторона может обратиться в суд с просьбой об отмене заочного решения. При этом суду должны быть представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки. Если причины достаточно убедительны, суд отменяет заочное решение и назначает новое судебное заседание по делу, на котором вновь рассматривает дело уже с участием ответчика.

6.6.6. Исполнение решения суда

Решение суда начинает исполняться только после вступления в законную силу, то есть через 10 дней после вынесения судом. Однако если ответчик не согласен с решением суда, то в течение 10 дней он может обжаловать решение в вышестоящий суд. И только в том случае, если вышестоящий суд согласится с решением, оно вступает в законную силу.

После того как решение суда вступило в законную силу истцу необходимо получить «исполнительный лист».

Получив исполнительный лист, необходимо обратиться в тот суд, в котором решение будет исполняться. Решение исполняется в том суде, на территории которого находится ответчик, либо его имущество.

Поступивший в суд исполнительный лист должен быть зарегистрирован в канцелярии суда, после чего он под расписку передается судебному исполнителю.

Судебный исполнитель - это должностное лицо, которое занимается исполнением судебных решений.

Предъявить исполнительный лист ко взысканию можно в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

6.6.7. Действия судебного исполнителя

Получив исполнительный лист, судебный исполнитель посылает должнику (ответчику) предложение о добровольном исполнении решения суда. Срок для исполнения судебного решения устанавливается в пределах 5 дней, за исключением случаев, когда в самом решении указан срок его исполнения (в этом случае срок для добровольного исполнения устанавливается в пределах срока установленного решением суда).

Одновременно судебный исполнитель предупреждает должника о том, что неисполнение решения суда в установленный срок влечет принудительное исполнение с отнесением расходов по исполнению решения за его счет.

Предложение о добровольном исполнении решения суда вручается должнику под расписку с указанием времени вручения. Отказ должника принять предложение о добровольном исполнении решения не является препятствием для принудительного исполнения решения.

Если есть опасения, что должник может растратить или скрыть имущество, судебный исполнитель обязан одновременно с вручением предложения о добровольном исполнении решения суда описать имущество должника и наложить на него арест.

После истечения срока для добровольного исполнения начинается принудительное исполнение решения.