Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.3.7. Печатные материалы

Книги. Во многих странах существуют официальные цензурные комитеты или аналогичные органы, которые просматривают новые издания на предмет их содержания. В ряде стран публикуются списки запрещенных книг. Нередко устанавливается наказание за хранение некоторых видов запрещенной литературы. При последующей цензуре сохраняется возможность распространения ограниченного числа неофициальных изданий, хотя издержки, которые несут издатели в случае, если публикация будет зарезана цензурой, делают независимую издательскую деятельность рискованным бизнесом.

Классическая цензурная мера — сожжение книг — не отошла в прошлое вместе со списками запрещенных книг, которые в средние века публиковала католическая церковь. Она практикуется и поныне, хотя обычно используются не столь брутальные цензурные методы. В Турции в 1986г. после публикации списка книг, запрещенных министерством юстиции, было сожжено книг общим весом около 39 тонн. Публичное сожжение книг было зафиксировано в Аргентине (Кордова) в 1976г., в Чили в 1986г. (сожжены 14 тыс. экземпляров книги Маркеса) и во Франции (4 марта 1987г.). В Китае в 1986г. власти сообщили об изъятии в ходе кампании по борьбе с “буржуазной либерализацией” 7 млн. книг и журналов, главным образом посвященных боевым искусствам, романтическим и эротическим темам. В Израиле в 1986г. после набега на книжную выставку, устроенную палестинцами, была конфискована тысяча книг, а организаторы выставки были арестованы.

Возможен запрет на ввоз книг в связи с их сексуальным, политическим или религиозным содержанием. Во многих странах распространена цензура учебников. В Иране после исламской культурной революции учебники были заменены исламскими текстами. В Польше 650 тысяч экземпляров учебного пособия по истории, “Современная история”, пошли под нож из-за того, что там содержались ссылки на табуированные исторические сюжеты. Охрана государственной тайны часто приводит к тотальному просмотру книг: в СССР чиновники Главлита просматривали книги на предмет отслеживания имен и событий, имеющих отношение к государственным секретам.

Цензура книг нередко стимулирует создание хорошо налаженной сети неформальных публикаций. В Индонезии, где действует последующая цензура, сохраняется возможность распространения фотокопировальных изданий книг, не прошедших цензуру. Феноменальный коммерческий успех книги П. Райта “Ловец шпионов” в 1987г. доказывает, что цензура книг нередко может привести к противоположным результатам. В Кении, например, книги писателей-эмигрантов успешно продаются на улицах, а в Ирландии запрещение книги может привести к росту сбыта благодаря завозу из Северной Ирландии через границу.

Газеты и журналы. Свободе прессы нередко отводится центральное место в блоке конституционных гарантий, относящихся к свободе выражения мнений. Термин “свобода прессы” используется применительно к печатным средствам массовой информации, но иногда употребляется в более широком смысле как свобода всех средств массовой информации. Свобода прессы, например, является основным пунктом первой поправки к Конституции США, и составляет заметный пробел в Конституции Индии, где, впрочем, ее существование подразумевается. Несмотря на то, что в большинстве стран на первое место выходят электронные средства массовой информации, история независимой прессы как института убедительно показывает, что именно на поле независимой газетной деятельности происходили самые громкие сражения в борьбе за свободу выражения мнений. Поэтому неудивительно, что вопрос о свободе прессы (в смысле ежедневного или еженедельного циркулирования печатных материалов) является центральной темой в каждой стране. Периодические издания и журналы для узкого круга часто бывают объектами внимания цензуры, особенно в тех странах, где выходит мало независимых газет или их нет вовсе. Во многих странах главным достоверным источником информации о внутренних проблемах являются “теневые”, неформальные или полуформальные органы прессы.

Фильмы и кинематография. Во многих странах цензура фильмов осталась последним островком предварительной цензуры. Хотя число стран, отменивших или ослабивших киноцензуру, постоянно растет, она продолжает существовать как институт, принимая ту или иную форму.

Киноцензура в наиболее полной форме предполагает, что для публичного показа или проката фильма необходимо иметь удостоверение, выданное киноцензором, а чаще — цензурной комиссией, состоящей из чиновников или/и представителей общественности. Иногда в качестве дополнительного устанавливается требование получить разрешение цензуры на экспорт фильма — дабы кинопродукция страны не выглядела за рубежом в дурном свете. Фильм может быть запрещен либо урезан. В некоторых странах цензурное удостоверение требуется получить (и, соответственно, оплатить) в отношении каждой фильмокопии, но по общему правилу выдается единое удостоверение, которое действительно для всех фильмокопий, выпущенных его обладателем.

Поначалу существовала примитивная форма классификации фильмов на две категории: только для взрослых и без ограничения возраста. Позднее была разработана более сложная система, ориентированная на несколько возрастных ступеней (до-пубертатный, после-пубертатный, молодежный возраст) и содержащая рекомендации, не носящие обязательного характера.

Существует тенденция превращения цензурных комиссий в квалификационные, с полномочиями по одобрению или без таковых, но в подобных случаях обычно действует контроль на местах в отношении фильмов, которые показываются детям (под детьми имеются в виду несовершеннолетние или более ранняя возрастная группа). В некоторых странах, Бельгии, например, никогда не было общей киноцензуры, а существовало ограничение доступа в кинотеатры для детей. В ряде стран, где цензурные полномочия осуществляются местными органами, самой кинопромышленностью создаются неофициальные центральные комиссии, с тем, чтобы обеспечить определенное единообразие принимаемых решений.

В самые последние годы под действие цензуры, принявшей форму видеоцензуры, подпал частный (т.е. не публичный) показ фильмов. В Великобритании, которая первой ввела эту новую форму цензуры Законом о видеозаписях 1985, она привязана не столько к демонстрации, сколько к продаже фильмокопий и представляет собой новую отдельную систему предварительной цензуры, основанную на законе. Ирландия восприняла английскую модель. Скандинавские страны пошли по другому пути, встроив видеоцензуру в уже существующую киноцензурную систему выдачи удостоверений. В других странах разработки находятся еще на самой ранней стадии.

Власти обосновывают существование киноцензуры по-разному, в зависимости от религиозных или идеологических основ общества. (В Пакистане, например, все сексуальные сцены подлежат изъятию согласно законам ислама.) Однако цензура фильмов может мотивироваться также соображениями национальной безопасности. В Южной Африке правительство предоставляло комиссару полиции широкие полномочия по цензуре фильмов. Предусматривалось, что комиссар может “запретить любую кино- или звукозапись, содержащую новости...” по соображениям обеспечения общественной безопасности и охраны общественных интересов.