Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.3.9. Образование и наука

Библиотеки. Библиотеки и библиотекари играют весьма важную роль в обеспечении свободы информации и права на знание. Их профессиональный долг состоит в том, чтобы обеспечивать доступ к материалам, отражающим самый широкий спектр мнений и форм их выражения. Поэтому во многих странах государственные органы прямо или косвенно вмешиваются в работу библиотек. Например, в Ираке все библиотеки находятся под непосредственным контролем властей.

Ограничения доступа к библиотечным материалам по политическим, моральным, эстетическим либо религиозным соображениям могут осуществляться на разных уровнях. Давление с целью установить такие ограничения может исходить от государственных органов, руководства библиотек или от общественности. Во Франции в октябре 1986г. было принято решение ежемесячно составлять рекомендательные списки детских книг для приобретения публичными библиотеками. Это решение встретило сильное сопротивление со стороны работников библиотек, которые вскоре организовали кампанию против такой цензурной меры. Иногда, однако, и сами библиотекари осуществляют своего рода “самоцензуру” посредством выборочного пополнения фондов или ограничения на доступ к ним. И все же в целом представители библиотечной профессии стали более активно следить за цензурой в библиотеках и противостоять ей, как в рамках отдельных стран, так и на международном уровне.

Свобода в сфере образования и науки. Университетские преподаватели и ученые часто сталкиваются с ограничением свободы, которая необходима им для профессиональной деятельности. Их увольняют с работы, не дают возможности печататься, отказывают в финансировании исследований или в зарубежных поездках на международные конгрессы и конференции. Результаты исследований нередко имеют такой характер, что засекречиваются в интересах национальной безопасности. В этих же интересах ученым отказывают в праве общаться с иностранцами. Наконец, может осуществляться всеобъемлющий контроль над научной жизнью по политическим либо религиозным мотивам. Отсутствие четкой грани между выражением своего профессионального мнения преподавателем или ученым и выражением политических либо религиозных убеждений может повлечь за собой суровые кары.

1.3.10. Реклама

В Статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах говорится, что право на свободное выражение мнений включает “свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи”. Эта широкая формулировка, очевидно, охватывает и рекламу. Реклама как способ распространения информации и идей может иметь не только коммерческие мотивы. Например, часто встречается реклама в политических целях, а также для распространения знаний о положенных людям правах. Реклама подвержена цензуре и регулированию. Европейская комиссия по правам человека признала, что рекламные тексты охватываются общей международно-правовой гарантией свободы выражения мнений. Однако на международном уровне нет еще полной ясности относительно того, должна ли реклама подлежать защите в той же степени, что и распространение другой информации и идей. Верховный суд США постановил, что первая поправка к Конституции не относится к ложной рекламе и к рекламе незаконных товаров и услуг, однако во всех прочих случаях ограничения на рекламу могут вводиться лишь при том условии, что они мотивируются существенным интересом государства, а любой другой способ защиты этого интереса повлек бы еще большие ограничения прав и свобод. Всемирная федерация рекламного бизнеса (World Federation of Advertizers) ведет кампанию за саморегулирование рекламы. Этот принцип принят сейчас американской Федеральной комиссией по торговле. Ассоциации потребителей выступают за сохранение контроля над недобросовестной рекламой и рекламой посредством сравнения, а также над объемами рекламного вещания на телевидении и над спонсорством по отношению к телепрограммам со стороны торговых групп. Все большее значение приобретает проблема международного рекламного телевещания.