Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

3.Основы правового регулирования в сфере массовой информации. Избирательные кампании и деятельность сми

3.1. Иерархия источников избирательного права

Основополагающим законом в системе избирательного законодательства является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее ФЗ «Об основных гарантиях...»). Указанный закон имеет высшую юридическую силу не только по отношению к федеральному законодательству о выборах, но и ко всему российскому законодательству в целом. Практика применения любого закона неизбежно вносит свои коррективы, и данный закон не составляет исключения. Модификация ряда положений закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» была сделана в Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В последствии были приняты и другие новые законы, в которых регулируются вопросы выборов и референдумов. К ним относятся Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (далее ФЗ «О выборах депутатов...») и Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».

Регламентация деятельности СМИ во время избирательной кампании осуществляется, прежде всего, на основании действия этих законов. Эта сфера выступает в качестве одной из так называемых «проблемных сфер» современного российского избирательного законодательства.

Деятельность СМИ в период проведения выборов и референдума осуществляются по следующим направлениям:

1. Проведение агитации в процессе выборов и референдума;

2. Освещение деятельности избирательных комиссий и комиссий референдума;

3. Использование СМИ избирательными комиссиями и комиссиями референдума для ознакомления общественности с результатами своих действий.

3.2. Проведение агитации в процессе выборов и референдума

3.2.1. Понятие агитации

Согласно указанным выше законам под «предвыборной агитацией» понимается деятельность, побуждающая или имеющая целью побудить избирателей к участию, а также к голосованию за или против любого зарегистрированного кандидата. Данное определение является слишком широким. Поэтому практически не возможно разграничить действительно предвыборную агитацию от информационных или аналитических материалов, направленных на освещение хода избирательной кампании, важных политических или общественных событий, участниками которых стали кандидаты, репортажей об их личных качествах, журналистских расследований, вскрывающих их криминальное прошлое, и т.д. и т.п. Отсутствие достаточно четкого юридического определения понятия «предвыборная агитация» породило ситуацию, когда избирательные комиссии могут практически произвольно решать, какой материал «побудил или имел целью побудить» избирателей проголосовать за того или иного кандидата. При этом избирательные комиссии получили возможность использовать достаточно эффективные методы борьбы с теми, кто, по их мнению, нарушает положения избирательного законодательства. В частности, избирательные комиссии имеют право:

  • составлять протоколы и передавать их в суды для привлечения организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий к административной ответственности за «неисполнение решения избирательной комиссии»;

  • «нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах условий проведения предвыборной агитации»;

  • «проведение агитации организациями, которым участие в ее проведении запрещено законом»; «изготовление или распространение агитационных материалов, не содержащих установленной законом информации»,

  • и другие административные правонарушения, состав которых замыкается на определение понятия «предвыборная агитация».

Размеры административных штрафов, налагаемых за эти правонарушения в соответствии с Законом «Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» достигают от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда. Подобные штрафы, может быть, являются и небольшими для центральных телеканалов и крупных газет, но могут запросто разорить многие провинциальные СМИ.

В российском избирательном законодательстве лишь косвенным образом разграничиваются такие понятия как «участие в агитационной деятельности» и «участие в освещении избирательной кампании. Так, например, согласно статье 48 закона «О выборах Президента Российской Федерации» «допускается отказ негосударственных и муниципальных организаций телерадиовещания, редакций негосударственных и муниципальных периодических печатных изданий, а также редакций государственных периодических печатных изданий, выходящих реже, чем один раз в неделю, от участия в агитационной деятельности. Допускается отказ специализированных организаций телерадиовещания и редакций специализированных периодических печатных изданий от участия в освещении избирательной кампании». Следовательно, публикацию средств массовой информации материалов о ходе избирательной кампании, о мероприятиях, проводимых кандидатами, в частности, об их пресс-конференциях, митингах в их поддержку и т.п. можно рассматривать как освещении избирательной кампании, и тем самым СМИ не нарушают ограничений, налагаемых законом на предвыборную агитацию.