Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

4.6. Объекты промышленной собственности

Охрана объектов промышленной собственности, регулируется Патентным законом, законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товара», «О промышленных образцах» и т. д. Главные отличительные черты правовой охраны исключительных прав на промышленные объекты от правовой охраны авторского и смежных прав состоят в следующем. 1. Законодательство по защите исключительных прав на промышленные объекты охраняет не форму, а содержание. 2. Для правовой охраны исключительных прав на промышленные объекты необходима специальная регистрация в Патентном ведомстве. В РФ таким ведомством является Российское агентство по патентным и товарным знакам (Роспатент).

4.6.1. Товарные знаки и знаки обслуживания

Правовая база охраны товарных знаков в РФ основывается на «Законе о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» от 23 сентября 1992 года.

Под товарным знаком понимается обозначение, способное отличить товары (услуги) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.

Товарные знаки и знаки обслуживания выполняют 3 основных функции:

  1. индивидуализирующая, т.е. создающая возможность отличить товары одного изготовителя (продавца) от аналогичных товаров другого изготовителя (продавца);

  2. информационная, т.е. способная довести до потребителя информацию о качестве товара;

  3. рекламная, т.е. призванная формировать поддерживать интерес к товару.

В РФ правовая охрана товарного знака предоставляется с момента их регистрации Роспатентом. В отличие от стран, где исключительное право на средство индивидуализации возникает в силу самого факта его использования, а факт последующей государственной регистрации приобретает правовое значение лишь в сочетании с предшествующим ей использованием средства индивидуализации и сам по себе не имеет правоустанавливающего значения, в Российской Федерации факт государственной регистрации товарного знака носит правоустанавливающий характер.

Регистрация товарного знака производится в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ. На основе регистрации выдается свидетельство на товарный знак. В свидетельстве на товарный знак наряду с изображением знака указывается также перечень товаров и услуг, для которых знак зарегистрирован, и приоритет товарного знака.

По заявке, поданной в Патентное ведомство, проводится экспертиза, которая, в зависимости от цели, подразделяется на две этапа:

  • предварительная, или формальная, экспертиза

  • экспертиза на тождество и сходство с ранее зарегистрированными товарными знаками в отношении однородных товаров.

Предварительная экспертиза, в основном, заключается в проверке содержания заявки, наличия необходимых документов, а также их соответствия установленным требованиям. Предварительная экспертиза завершается либо принятием заявки к рассмотрению, либо отказом в ее принятии, который может быть обжалован в Апелляционную палату Федерального агентства по патентам и товарным знакам, а затем - в Высшую Патентную палату РФ.

При положительном результате формальной экспертизы по заявке проводится экспертиза на тождество и сходство с ранее зарегистрированными товарными знаками, в случае положительного результата которой, Федеральным институтом промышленной собственности выносится решение о государственной регистрации товарного знака.

При условии своевременной уплаты установленной пошлины - не позднее 6 месяцев со дня получения решения о регистрации - производится государственная регистрация товарного знака, которая, по существу, сводится к внесению заявленного обозначения и сведений о владельце, а также наименований товаров, в отношении которых зарегистрирован товарный знак, в Федеральный реестр товарных знаков, что автоматически влечет за собой публикацию уведомления о состоявшейся регистрации в официальном бюллетене Роспатента "Товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров".

Свидетельство на товарный знак выдается владельцу в течение трех месяцев со дня внесения товарного знака в Государственном реестре.

Срок действия регистрации товарного знака в Российской Федерации составляет 10 лет, со дня поступления заявки в Патентное ведомство.

Статья 16 Закона допускает возможность неоднократного продления срока действия товарного знака при условии уплаты соответствующей пошлины. Заявление о продлении срока действия регистрации должно быть подано в Патентное ведомство в течение последнего года ее действия. Продлевается регистрация каждый раз на 10 лет. Запись о продлении срока действия регистрации товарного знака вносится в Государственный реестр товарных знаков и в Свидетельство на товарный знак.

Правовая охрана товарному знаку предоставляется также и в силу международных договоров РФ, в частности в силу Мадридского соглашения о международной регистрации товарных знаков, Парижской конвенции по охране промышленной собственности. Согласно последней устанавливается правовая охрана для общеизвестных товарных знаков и без регистрации. Органом правомочным принимать решение об общеизвестных товарных знаках на территории РФ, является Высшая патентная палата Роспатента.

Согласно закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара»» владелец товарного знака имеет право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другим лицам.

Однако не может быть признано незаконным использование товарного знака в следующих случаях.

  1. На товарах (для услуг), не являющихся однородными с товарами (услугами), упомянутыми в свидетельстве на товарный знак.

  2. За пределами территории страны, в которых товарный знак охраняется.

  3. До даты приоритета.

  4. По истечении срока действия регистрации, который в соответствии законом «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» первоначально составляет 10 лет.

Владелец товарного знака может уступить знак по договору юридическому или физическому лицу в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован. При этом владелец товарного знака отказывается от дальнейшего его использования и передает все свои права и обязанности, связанные с владением товарного знака, тому лицу, который принимает все эти права. Владелец товарного знака может предоставить право на использование товарного знака другому лицу (лицензиату) по лицензионному договору, который предполагает предоставление лицензиату право на использование товарного знака на оговоренный в договоре срок. По лицензионному договору может быть предоставлена исключительная лицензия, когда товарный знак использует только лицензиат, и простая лицензия, когда сам владелец( лицензиат) сохраняет право на знак, в том числе право заключать лицензионные договоры о предоставлении простой лицензии с другими лицами, и несет все обязанности его владельца.

Лица, получившие право на использование товарного знака от владельца по лицензионному договору, также являются законными пользователями знака.

В соответствии с положениями статьи 46 Закона, нарушитель исключительного права на товарный знак может быть привлечен к гражданской или уголовной ответственности.

Меры гражданской и уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака закреплены в статье 46 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и статье 180 Уголовного кодекса РФ.

В гражданском процессе используются как общие, так и специальные санкции в борьбе с нарушителями закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

К общим мерам защиты относится запрет правонарушения и возмещение причиненных убытков, предусмотренных ГК РФ, статьей 46 закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара». Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара» предусматривает применение к ответчику таких специальных мер защиты, как публикация судебного решения в целях восстановления деловой репутации владельца товарного знака, а также удаление с товара или его упаковки незаконно используемого товарного знака или уничтожение изготовленных изображений товарного знака.

В новом Уголовном кодексе РФ, введенном в действие с 1 января 1997 года, значительно усилены меры уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака. Так, в соответствии со статьей 180 УК РФ, незаконное использование товарного знака или сходного с ним обозначения для однородных товаров наказывается:

  • штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда в Российской Федерации или в размере заработной платы осужденного за период от двух до четырех месяцев,

  • либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов,

  • либо исправительными работами на срок до двух лет.

В соответствии со статьей 45 споры, связанные с товарными знаками, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом и третейским судом, включая споры:

  • о нарушении исключительного права на товарный знак,

  • о заключении и исполнении лицензионного договора и договора об уступке товарного знака.

Часть споров подведомственна Высшей патентной палате Российской Федерации.

В зависимости от субъектного состава, споры о нарушении исключительного права на товарный знак рассматриваются судами общей юрисдикции или Арбитражными судами Российской Федерации.