Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

1.2.4. Экономическое давление

Экономическое давление на средства массовой информации со стороны правительства или носителей частных интересов является серьезной и постоянной формой вмешательства в свободу слова. Выживание большинства независимых газет, радио- и телевизионных станций в значительной мере зависит от поступлений от рекламы, и потому угрозы правительства или частных рекламодателей перекрыть этот источник финансирования приводят к тому, что такие средства массовой информации либо поддаются давлению, либо их деятельность парализуется.

Государственная монополия на бумагу и другие материалы, необходимые для жизнедеятельности средств массовой информации, может быть с успехом использована для того, чтобы форсировать прекращение деятельности неугодного средства массовой информации.

1.2.5. Концентрация сми и собственность

Во всем мире наблюдается усиливающаяся концентрация собственности на печатные и электронные средства массовой информации. Комитет по правам человека ООН прокомментировал и этот процесс под углом зрения свободы слова. Небольшое число мощных организаций может поделить национальный и международный рынки информации. В ряде стран частная собственность организаций на СМИ ограничивается, с тем чтобы издания не становились слишком крупными и сохранялась конкуренция. Бремя доказывания того, что концентрация может затронуть интересы общества, по общему правилу лежит на той стороне, которая против нее возражает. Концентрацию СМИ часто оправдывают на том основании, что это единственный коммерческий путь, который может обеспечить дальнейший прогресс и развитие материальной базы средств массовой информации. Концентрация собственности сопряжена с опасностью сужения спектра мнений, доступного общественности; с тем, что эти мнения могут отражать интересы собственников, что ценности журналистики могут быть принесены в жертву коммерческим интересам, что в отсутствие конкуренции уровень журналистики может снизиться. Наибольший риск это представляет с точки зрения уровня, широты и качества обсуждения вопросов, привлекающих внимание общества.

В некоторых странах ведущие газеты находятся в собственности небольшого числа лиц или влиятельных семейств, тесно связанных с политическими партиями.

Аналогичная опасность возникает, когда весь массив средств массовой информации находится в собственности государства или правящей партии. Контроль принимает разные формы: от мягких и гласных “указаний” до использования средств массовой информации как рупора правящих партий или индивидов. Дискуссии по общественным или политическим проблемам либо представляют собой инсценировку, либо придают реальным проблемам желательную окраску.

1.2.6. Методы саморегулирования

Органы самоуправления. Во многих странах созданы советы или комитеты средств массовой информации, имеющие целью поддерживать свободу печати через саморегулирование. Одной из задач таких органов является выработка и обеспечение высоких профессиональных и коммерческих стандартов, рассмотрение претензий и отслеживание ограничений на информацию, имеющую общественный интерес и общественную значимость. Успех деятельности таких органов зависит от доверия к ним со стороны правительственных органов, общественности, журналистов, управляющего звена и собственников всего массива национальной прессы. В странах, где такие органы отсутствуют, саморегулирование, тем не менее, также может иметь место. В однопартийных государствах членство в официальных СМИ часто доступно только для членов или сторонников правящей партии; это влечет за собой установление общих профессиональных целей и таким образом уменьшает необходимость открытого государственного вмешательства в деятельность средств массовой информации. В Ираке, например, доступ на курсы журналистики открыт только членам правящей партии.

Самоцензура. Термин “самоцензура” используется для описания разнообразных причин, в силу которых журналисты, писатели и издатели сами изымают информацию или воздерживаются от ее публикации, хотя при отсутствии таких причин они сочли бы ее пригодной для опубликования. Когда редактор или журналист, имеющий возможность выбора, чувствует себя обязанным не публиковать материал или не поступать в соответствии со своими убеждениями или симпатиями — это и есть самоцензура. Ее следует рассматривать как важную и общераспространенную категорию цензуры. Она действует на разных уровнях; зачастую ее трудно идентифицировать или увидеть. Во многих странах отчеты прессы составляются с пониманием того, что освещение деликатных вопросов должно быть сведено к минимуму или вовсе опущено, а критика должна быть умеренной. Такая податливость может быть продиктована угрозой увольнения, ареста, закрытия, а для иностранных журналистов — угрозой высылки или отказа возобновить разрешение на работу в стране. Низкая оплата труда также содействует самоцензуре. Приобретению журналистских симпатий способствуют прибавки к зарплате или подарки от правительства.