Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

5.4.2. Ограничения рекламы отдельных видов товаров, работ, услуг

Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий.

Требования к рекламе данных товаров установлены ст. 16 Закона «О рекламе» Распространяемая любыми способами реклама этих товаров не должна демонстрировать процесс курения или потребления алкогольных напитков. Эта реклама не должна создавать впечатление у потребителей о том, что употребление алкоголя или курение имеет важное значение для достижения успеха в обществе, либо спортивного достижения или личного успеха. Также такая реклама не должна создавать иллюзии, что алкоголь или курение могут улучшить физическое или психическое состояние.

Запрещается в рекламе каким-либо образом дискредитировать трезвый образ жизни или отказ от курения, содержать какие-то сведения, о якобы имеющихся положительных терапевтических свойствах в алкоголе и табаке, а высокое их содержание в продуктах представлять как достоинство. В рекламе табака, табачных изделий и алкогольных напитков нельзя делать какие-либо обращения к несовершеннолетним. Запрещается использовать в такой рекламе в любом виде высказывания или участие лиц (физических и юридических), популярных у несовершеннолетних, и иных лиц в возрасте до 21 года, а также образы физических лиц в возрасте до 35 лет. Проведенные в январе месяце в городе Воронеже наблюдения позволяют сделать вывод о том, что положение закона, запрещающее использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет, высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года, в ряде случаев не соблюдается. Например, на рекламном стенде сигарет WINSTON на улице Владимира Невского была изображена девушка в возрасте до 35 лет, что нарушало закон «О рекламе». Также на рекламном стенде сигарет Петр 1 на улице Московский проспект изображен мужчина в возрасте до 35. Рядом с железнодорожной поликлинике на рекламном стенде сигарет, также изображен мужчина в возрасте до 35 лет. На улице Кирова также на рекламном стенде сигарет WINSTON изображен мужчина в возрасте 27 лет, что, следовательно, нарушает статью закона о рекламе.

Распространение рекламы данных товаров не допускается:

  • в радиопрограммах с 7 до 22 часов местного времени;

  • в телепрограммах полностью (эта норма вступила в действие с 1.01.1996 года);

  • в средствах массовой информации для несовершеннолетних в любой форме (здесь имеются в виду, согласно Закону «О рекламе» (ст. 16), радио- и телепрограммы, киновидеообслуживание, печатные издания);

  • на первой и последней страницах газет;

  • на первой и последней страницах и обложках журналов;

  • в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от этих организаций.

Итак, статья закона запрещает распространение рекламы алкоголя и сигарет в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них. Однако наружная реклама сигарет WINSTON в городе Воронеже рядом с остановкой Политехнический Институт, находится ближе 100 метров от Дворца Коминтерна, что нарушает закон «О рекламе».

Во всех случаях реклама табака и табачных изделий должна сопровождаться предупреждением о вреде курения. Данному предупреждению должно быть отведено:

  • в радиотелепрограммах - не менее 3 секунд эфирного времени в каждой такой рекламе;

  • при распространении этой рекламы другими способами - не менее 5 процентов рекламной площади или пространства.

Реклама в сфере медицины и фармации.

Не допускается, согласно п. 2 ст. 16 Закона "О рекламе", при отсутствии соответствующего разрешения федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения на производство медицинских товаров и медицинских услуг, распространение рекламы:

  • медикаментов;

  • изделий медицинского назначения;

  • медицинской техники;

  • методов лечения, профилактики, диагностики и реабилитации;

  • лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача;

  • вышеперечисленных товаров и услуг, если на них имеются патенты на изобретение.

Рекламировать, при наличии разрешения органа здравоохранения, изделия медицинского назначения медицинской техники, использование которых требует специальной подготовки, а также лекарства, отпускаемые по рецепту врача, допускается только в специальных медицинских и фармацевтических печатных изданиях.

Реклама оружия, вооружения и военной техники.

Распространение рекламы оружия, вооружения и военной техники строго ограничено (п. 3, ст. 16 Закона "О рекламе") Так, разрешается распространение рекламы только:

1. Разрешенного гражданского оружия, в том числе охотничьего и спортивного:

  • в специализирующихся на распространении рекламы периодических печатных изданиях;

  • в периодических печатных изданиях, предназначенных для пользователей разрешенного гражданского оружия;

  • в электронных СМИ после 22 часов местного времени;

  • в местах применения охотничьего и спортивного оружия.

2. Боевого и служебного оружия, вооружения и военной техники, внесенных в перечень продукции военного назначения, экспорт и импорт который в России осуществляется по лицензиям:

  • в изданиях, указанных в Законе "Об оружии";

  • на специализированных выставках или на ярмарках-продажах, проводимых в порядке, установленном Правительством РФ.

Виды оружия, вооружений и военной техники, указанные в пунктах 1 и 2 настоящего подраздела, запрещено рекламировать, если такая реклама раскрывает прямо или косвенно технологию производства, способы их боевого и специального применения.

Реклама других видов оружия, вооружения и военной техники законом не допускается.

Реклама финансовых услуг и ценных бумаг.

В ст. 17 Закона "О рекламе" под финансовыми услугами понимаются: банковские, страховые, инвестиционные и иные услуги, связанные с пользованием денежными средствами юридических и физических лиц.

В рекламе финансовых услуг и ценных бумаг закон запрещает:

  • приводить какую-либо количественную информацию, которая не имеет непосредственного отношения к рекламе финансовых услуг и ценных бумаг;

  • гарантировать размеры дивидендов по простым именным акциям;

  • давать любые гарантии, обещания или предположения об эффективности или доходности в будущем деятельности рекламируемых организаций, осуществляющих финансовые услуги или реализующих ценные бумаги;

  • объявлять рост курсовой стоимости ценных бумаг;

  • умалчивать хотя бы об одном из условий предлагаемого в рекламе договора (оферты), если в рекламе сообщается об условиях договора;

  • рекламировать любые ценные бумаги до регистрации проспектов их эмиссий в установленном порядке в соответствующих органах.