Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700200.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.22 Mб
Скачать

6.6.3. Подготовка к судебному заседанию

После подачи заявления начинается период подготовки к судебному заседанию. В соответствии с действующим законодательством срок досудебной подготовки не должен превышать семи дней, а по сложным делам он может быть продлен до двадцати одного дня. На практике эти сроки постоянно нарушаются.

В период подготовки дела к слушанию, судья вызывает стороны на прием для беседы. Во время приема судья выясняет суть претензий сторон, определяет, какие документы могут понадобиться в судебном заседании, решает вопрос о необходимости привлечения к делу других организаций. Поскольку по Гражданско-процессуальному кодексу (ГПК), обязанность предоставления доказательств лежит на сторонах, и суд не должен проявлять инициативу в сборе доказательств по делу, то каждая из сторон вправе просить судью о вызове свидетелей, направлении запроса в ту или иную организацию. Суд вправе истребовать необходимые документы только по ходатайству одной из сторон.

На приеме истец имеет право заявить ходатайство об обеспечении иска. Обеспечение иска - мера, применяемая судом в целях предотвращения растраты имущества недобросовестным ответчиком. Мерами обеспечения иска являются: наложение ареста на денежные средства и имущество ответчика, запрещение ответчику совершать определенные действия и т.д. Об обеспечении иска суда выносит определение. Сторона, не согласившаяся с определением суда об обеспечении иска вправе обжаловать его в вышестоящем суде.

Если ответчик не явился на прием, судья может перенести прием на другой день, а при повторной неявке ответчика - судья назначит дату судебного заседания.

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу суд обязан известить стороны о дате судебного заседания. Если стороны явились на прием, то они расписываются в определении о назначении дела к слушанию. Если же на прием ответчик не явился, то повестка направляется по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Сторона считается извещенной надлежащим образом, только если в суде есть подтверждение вручения повестки. Если ответчик отказывается расписываться в получении повестки, то. почтальон должен сделать отметку в уведомлении о вручении об отказе принять повестку. Кроме того, повестка может быть вручена через участкового милиционера. Для этого суд направляет в отделение милиции повестку с просьбой вручить ее ответчику.

6.6.4. Судебное заседание

Гражданские дела обычно рассматриваются в открытом судебном заседании.

Судебное заседание начинается с проверки явки участников процесса. Установив, кто из вызванных лиц явился, суд удаляет из зала свидетелей. Затем судья обязан разъяснить сторонам их права и обязанности.

В соответствии с ГПК, стороны имеют право: заявлять ходатайства, заявлять отводы, знакомиться с материалами дела и делать выписки из них, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать друг другу вопросы, высказывать свои соображения по всем возникающих в ходе судебного заседания проблемам, право обжаловать решение и определения суда.

Рассмотрим подробнее некоторые права сторон.

Право знакомиться с материалами дела. Это право возникает у сторон с момента принятия дела судом. Право знакомиться с материалами дела имеют только участвующие в деле лица и их представители, имеющие доверенность на представление интересов.

Право заявлять ходатайства. Ходатайство- это обращенная к суду просьба о совершении какого-либо процессуального действия (допросе свидетеля, аресте счета, назначении экспертизы и т.д.). Ходатайство может быть как письменным, так и устным. Письменные ходатайства приобщаются к материалам дела. Заявлять ходатайства можно на любом этапе судебного заседания.

Право представлять доказательства и участвовать в их исследовании. Это не только право, но и обязанность сторон. От того, насколько убедительными будут представленные сторонами доказательства, зависит исход процесса. Доказательства бывают устные и письменные и вещественные.

Стороны имеют право заявить отвод судье, народным заседателям (если они участвуют в процессе), прокурору, секретарю судебного заседания, либо всем сразу. Основания отвода установлены законом: нахождение кого-либо из участвующих в деле лиц в родственных отношениях с истцом или ответчиком, прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела. Лицо, заявившее отвод, должно представить доказательства обоснованности предъявляемых претензий.

После того, как судья разъяснил сторонам их процессуальные права, выяснил, доверяют ли стороны данному составу суда рассматривать дело, а также рассмотрел все имеющиеся у сторон ходатайства, судья обязан предложить сторонам закончить дело миром, т.е. заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение - это документ, который подписывается сторонами по делу и отражает существо достигнутых сторонами договоренностей. Мировое соглашение утверждается судьей. Одновременно с утверждением мирового соглашения судья выносит определение о прекращении производства по делу. Если одна из сторон не исполняет мировое соглашение, вторая сторона вправе обратиться к судебному исполнителю. В этом случае мировое соглашение приобретает силу судебного решения и исполняется судебным исполнителем по общим правилам исполнения судебных решений.

Если от заключения мирового соглашения стороны отказались, судья приступает к рассмотрению существа дела. Сначала предоставляется право выступить истцу и его представителю, затем ответчику и его представителю. После объяснения сторон допрашиваются вызванные в суд свидетели. Свидетелями являются лица, которые могут подтвердить те или иные обстоятельства дела. Свидетели вызываются в суд по ходатайству сторон или по инициативе суда. До момента допроса, свидетели находятся вне зала. Допрашиваются они по одному, сначала свидетели со стороны истца, затем свидетели ответчика. Перед допросом суд выясняет, нет ли между свидетелем и ответчиком неприязненных отношений, и предупреждает ответчика об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Стороны имеют право задавать свидетелям вопросы. После допроса свидетели остаются в зале, для того, чтобы исключить общение допрошенных и недопрошенных свидетелей между собой.

После допроса свидетелей суд приступает к изучению письменных материалов дела. Судья зачитывает все имеющиеся в деле материалы. В ходе исследования материалов дела стороны могут давать свои пояснения по каждому документу, просить судью о приобщении дополнительных документов, задавать противной стороне уточняющие вопросы по имеющимся в деле материалам.

Когда исследование материалов дела закончено, суд переходит к прениям.

Прения сторон - это стадия процесса, в которой стороны в своих выступлениях обобщают всю полученную в судебном заседании информацию, анализируют исследованные судом доказательства, дают юридическую оценку всем обстоятельствам дела и формулируют свою позицию по делу.

После прений стороны имеют право на заключительную реплику, и затем судья удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Поскольку составление мотивированного решения требует времени, судья выносит только резолютивную часть решения, в которой высказывает свое решение по делу. В окончательной форме решение должно быть вынесено через три дня после судебного заседания. Зачитав резолютивную часть решения, судья обязан разъяснить сторонам порядок обжалования решения. Решение может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 дней с момента его вынесения в окончательной форме.