Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

3.2. Система трубопроводного права.

Под системой трубопроводного права как подотрасли права следует понимать структуру ее внутреннего строения, последовательность и взаимосвязь формирующих ее элементов: правовых норм и институтов.

Наиболее крупными подразделениями трубопроводного права являются части - Общая и Особенная. Необходимость выделения этих частей в системе права обусловлена объективными особенностями внутреннего содержания формирующих их правовых норм и институтов.

В Общую часть включены понятия о предмете, методе, источниках, субъектах и объектах трубопроводного права. В целом они совпадают с аналогичными понятиями теории права, но конкретизированы и отражают организационно-правовую, экономическую и технико-технологическую специфику трубопроводного права.

Особенная часть трубопроводного права конкретизирует нормы Общей части, развивает и детализирует их, а также содержит специальные нормы и правовые институты, отражающие особенности правоотношений трубопроводного транспорта. Значительное место в этой части уделяется характеристике форм и методов государственного регулирования отношений в магистральном трубопроводном транспорте.

В Особенную часть включены также разделы, в которых сгруппированы нормы и правовые институты, регулирующие отношения в области:

  • сооружения магистральных трубопроводов;

  • использования магистральных трубопроводов;

  • экономики магистрального трубопроводного транспорта;

  • формирования договорных отношений в трубопроводном транспорте;

  • поставки и транспортировки нефти;

  • поставки и транспортировки газа;

  • поставки и транспортировки нефтепродуктов;

  • промышленной безопасности и охраны магистральных трубопроводов;

  • землепользования при сооружении и эксплуатации магистральных трубопроводов;

  • воздействия магистральных трубопроводов на окружающую среду;

  • ответственности за нарушение законодательства о магистральном трубопроводном транспорте.

Особенностью трубопроводного права является следующее обстоятельство. Часть правоотношений, возникающих при

проектировании, сооружении, эксплуатации и ликвидации объектов трубопроводного транспорта, урегулирована нормами гражданского, административного и других отраслей права. Это, в первую очередь, регулирование доступа к трубопроводам и их использования, договора строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, поставки товаров, энергоснабжения и др. Вместе с тем существенная часть правоотношений в сфере магистрального трубопроводного транспорта до сих пор не урегулирована законом. В первую очередь это договорные отношения транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов. Такие правоотношения могут быть признаны лишь обычаем делового оборота. В соответствии со ст. 5 ГК РФ обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Завершается эта часть кратким обзором зарубежного законодательства в области трубопроводного транспорта и особенно законодательства сопредельных стран СНГ.