Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

9.2. Договор поставки нефти.

Общая структура договора достаточно типична.

В преамбуле договора указываются стороны договора и их полномочия. В качестве одной стороны - "Продавца" - может выступать нефтедобывающая компания или другой собственник нефти, обладающий на законных основаниях правами собственности на транспортируемую продукцию. В качестве другой стороны - "Покупателя" могут выступить: НПЗ, бюджетные организации (при поставке нефти для государственных нужд), зарубежные компании (при экспорте продукции и др.).

В качестве примера договора поставки нефти рассмотрим договор между условной Российской независимой нефтедобывающей компанией и зарубежной фирмой, предусматривающий перекачку нефти по магистральному нефтепроводу до морского экспортного терминала.

Договор, условно можно подразделить, на четыре основных раздела:

  • предмет договора;

  • условия транспорта и сдачи - приемки товара;

  • цена и условия платежей;

  • другие разделы договора.

В статье "Предмет Договора" указывается, что Продавец обязуется продать, а Покупатель обязуется принять и оплатить в течение конкретного года объем сырой нефти, например, типа "Российская экспортная смесь", в дальнейшем именуемой "Товар", количество которого обычно указывается в метрических тоннах. Указывается также номинальная стоимость товара на дату подписания Договора.

В Договоре устанавливается, что поставка Товара осуществляется партиями, объемы, сроки и условия поставки, которых регулируются дополнениями, являющимися неотъемлемыми составными частями Договора.

По условиям Договора партией Товара считается груз отдельно загружаемый (по отдельному коносаменту) на борт судна.

Согласование и номинирование партий Товара к поставке от Покупателя к Продавцу выполняется по условиям Договора.

Товар по Договору может поставляться на различных условиях (ИНКОТЕРМС - 2000) определяемых в соответствии с, например, ФОБ - порт Новороссийск, Черное море.

Если при заключении внешнеторговых контрактов стороны ссылаются на условия, оговоренные в ИНКОТЕРМС, это снимает проблемы, вызываемые различной трактовкой правил торговли разных стран и толкований терминов, ведущих к недоразумениям и спорам, вплоть до обращения в суды.

В Договоре обязательно четко фиксируется Дата Поставки Товара, которой, при экспорте танкером, обычно является дата так называемого оформления бортового коносамента.

Коносамент - товарораспорядительный документ (ценная бумага), предоставляющий его держателю право распоряжаться грузом. Наиболее распространен во внешней торговле. Выдается перевозчиком отправителю после приема груза к перевозке, служит доказательством приема груза и удостоверяет факт заключения договора. В коносаменте определены правоотношения между перевозчиком и грузополучателем.

Второй раздел Договора содержит статьи регламентирующие качество товара, а также условия транспорта, сдачи и приемки Товара.

В договоре указывается, что качество Товара, поставляемого по Договору, должно соответствовать спецификации, приводимой в Приложении к Договору (спецификация соответствует ТУ 39-1623-93 "Нефть российская, поставляемая для экспорта").

ИНКОТЕРМС - международные правила толкования торговых терминов. Практически единственный общепризнанный терминологический стандарт. Издается с 1936 г. Международной торговой палатой и периодически уточняется с целью приведения правил в соответствие с текущей международной торговой практикой. ИНКОТЕРМС регламентирует, в частности, условия формирования цен широко применяемым при международной торговле минеральными ресурсами: цены ФОБ, СИФ, ФРАНКО и др.

При этом ответственность Продавца за качество поставляемого Товара, ограничивается вышеуказанной спецификацией.

Качество поставляемого Товара должно определяться по каждой отгрузке в порту отгрузки в соответствии с методами и стандартами, принятыми в этом порту на момент поставки.

Специально оговаривается, что в случае если качество любой партии Товара не будет соответствовать контрактным спецификациям, Стороны постараются урегулировать данный вопрос путем пересмотра цены на поставленный Товар, о чем будет составлено дополнение, являющееся неотъемлемой составной частью настоящего Контракта. Претензии по качеству какой - либо партии Товара, тем не менее, не дают Покупателю права отклонить ее приемку.

В специальной статье детально регламентируются условия отгрузки и транспортировки товара. Приведенные ниже конкретные даты и цифры следует рассматривать как ориентировочные, но близкие к реально используемым.

Не позднее, чем за пять дней до начала месяца планируемой поставки. Продавец официально сообщает Покупателю количество товара и условия поставки партии Товара в опционе Продавца, предполагаемой к поставке в этом месяце.

При поставке на условиях ФОБ не позднее начала месяца поставки, но в любом случае не позднее чем за десять дней до первого дня танкерной позиции, Продавец сообщит Покупателю официальную двухдневную позицию, согласованную с координатором порта, (эта позиция будет окончательной и обязательной для обеих Сторон) и не менее чем за пять дней до первого дня позиции, официально уведомит Покупателя факсом о готовности товара к отгрузке.

Танкер Покупателя должен быть во всех отношениях готов для погрузки партии Товара, под которую он был номинирован. Он должен соответствовать требованиям, действующим в порту погрузки, таким как размер судна, балластировка, обеспечение безопасности. Все дополнительные расходы, а так же расходы, связанные с повреждением Товара при отгрузке, принимает на себя Покупатель.

Продавец в течение 24 часов после завершения погрузки уведомляет Покупателя факсом, телексом или телеграфом о подробностях отгрузки каждой партии.

Все количества, поставляемые по Договору, понимаются как количества нетто, без воды и механических примесей.

Количества Товара, поставляемое Продавцом и принимаемое Покупателем, определяется в американских баррелях нетто согласно цифрам коносамента, которые должны быть окончательными и обязательными для обеих сторон.

Важным разделом Договора являются статьи, регламентирующие цены и условия платежей.

Поскольку Товар поставляется на экспорт, в Договоре указывается, что цена Товара, будет указываться по Договору в долларах США за американский баррель нетто и определяется согласно Приложению, составляющему неотъемлемую часть Договора.

Следует отметить, что такой подход принят строго в соответствии с российским законодательством о внешнеторговых операциях.

В Договоре (в статье или в Приложении), детально описывается взаимосогласованная процедура установления расчетной цены. Ниже приведен пример такой процедуры.

Цена в долларах США за каждый нетто баррель нефти, поставляемой по Договору, определяется следующим образом:

Р = Q - А ± Е

где:

Р - цена сырой нефти;

Q - базисная цена;

А - рыночный дифференциал;

Е - надбавка (скидка) за качество.

Цена сырой нефти (Р) выражается в долларах США за нетто баррель, которая всегда округляется до трех цифр после запятой.

Качество Товара определяется сертификатом качества, выданным лабораторий терминала, в порту погрузки. Покупатель может назначить за свой счет Независимого Инспектора для наблюдения за процессом погрузки.

Во время сдачи товара берутся арбитражные пробы в конечной точке берегового трубопровода в соответствии со стандартной процедурой, действующей в порту погрузки. Взятые таким образом образцы тщательно перемешиваются, заливаются в бутылки и опечатываются. Одна часть этих образцов, залитая как минимум в две бутылки, опечатывается Продавцом и помещается на борт танкера под охрану капитана для доставки Покупателю или назначенному им приемщику в порту разгрузки.

Другая часть этих же образцов, залитая как минимум в две бутылки, опечатывается Капитаном и хранится у Продавца. Обе Стороны должны хранить свои образцы по крайней мере в течение двух месяцев с даты коносамента, а в случае претензии - до срока урегулирования претензий.

Если возникает спор в отношении качества Товара, окончательный анализ образцов будет произведен независимой лабораторией в Российской Федерации по соглашению обеих Сторон, и расходы будут делиться поровну в соответствии с методами, используемыми во время погрузки Товара со спорным качеством. Результаты анализа являются окончательными и обязательными для обеих Сторон.

Претензии по качеству могут быть предъявлены продавцу в течение 60 дней с даты поставки. Претензии, полученные Продавцом позже данного срока, к рассмотрению не принимаются.

Право собственности на товар и весь риск, включая риск случайной гибели или убытков, переходит от Продавца к Покупателю во время прохождения Товара через постоянное фланцевое соединение танкера в порту погрузки.

Базисная цена (Q) принимается равной средней величине из средних котировок нефти сорта "Брент" согласно публикациям "Piatt's Crude Oil Marketwire", (широко распространенный справочник, регулярно публикующий биржевые цены нефти) цен за расчетный период. За расчетный период принимаются последовательные котировки, опубликованные за один из следующих периодов, дополнительно согласуемых сторонами: несколько котировок до даты поставки / или несколько котировок после даты поставки / или несколько котировок вокруг даты поставки. Котировальный период должен определяться Сторонам не позднее, чем за 5 (пять) дней до первого дня, объявленного Продавцом периода погрузки.

Рыночный дифференциал - (А), который определяется по согласованию сторон не позднее, чем за 5 (пять) дней до первого дня объявленной Продавцом позиции, и который должен отражать условия международного рынка (скидку или премию за качество нефти, 'фрахт, страховку), преобладающие на момент переговоров. Данная рыночная разница включает в себя скидку (премию) за качество Товара, расходы Покупателя за фрахтование судов на стандартном маршруте и страхование груза.

Надбавка (скидка) за качество (плотность) нефти (Е) устанавливается следующим образом.

В случае если действительная плотность оказывается выше или ниже основного диапазона плотности (32.00 - 32.09 градусов АПИ цена за Товар увеличивается на 0.003 доллара США за баррель за каждый полные 0.10 градуса плотности свыше 32 градусов или уменьшается на 0.003 доллара США за баррель на каждые полные 0.10 градуса плотности ниже 32.09 градусов.

Помимо плотности на цену может влиять содержание серы, что также учитывается при установлении расчетной цены.

Договор подробно описывает процедуры и условия платежа за поставляемый Товар.

В качестве примера рассматривается вариант, при котором Стороны договорились, что платеж за товар будет осуществляться путем выставления и открытия аккредитивов или путем комбинированного платежа.

В случае комбинированного платежа сумма авансового платежа, согласуемая Продавцом и Покупателем, будет оплачиваться Покупателем путем прямого банковского перевода, а оставшаяся сумма по контракту - путем выставления и открытия аккредитива.

При необходимости, по требованию Продавца, Покупатель осуществляет в согласованный срок авансовый платеж в согласованной сумме.

Предоплата осуществляется по представлению коммерческого счета (инвойса) Продавца.

За предоставление авансовых платежей, осуществляемых до даты отгрузки, Продавец оплачивает Покупателю комиссию из расчета ЛИБОР3 + обычно 2-3 процента годовых за период от даты платежа до даты отгрузки.

За осуществление окончательного платежа, ранее установленного Договором 30-дневного срока, Продавец оплачивает Покупателю комиссию из расчета ЛИБОР + обычно до одного процента годовых, за период от даты платежа до 30-го дня с даты отгрузки.

Величина комиссии за предоплату и ранний платеж могут быть при необходимости уточнены и зафиксированы в отдельных дополнениях к Договору.

Кроме суммы за авансовые и ранние платежи, Продавец самостоятельно уплачивает в бюджет сумму налога на доход иностранного юридического лица у источника его образования по ставке 15% от суммы выставленного счета.

Указанная комиссия, а также обоснованные претензии Покупателя, возмещаются Продавцом после зачисления валютной выручки на его счет, в объеме полной стоимости товара, путем перевода согласованной суммы на счет Покупателя, против выставленного Покупателем инвойса с необходимыми расчетами, подтверждающими документами.

Все убытки, понесенные Продавцом в связи с задержкой платежа или задержкой с открытием/изменением аккредитива по вине Покупателя, компенсируются Покупателем по предоставлению Продавцом коммерческого счета с документальным подтверждением понесенных убытков.

В случае неправильной оплаты или задержки в платеже, Покупатель заплатить Продавцу штрафные санкции за каждый день просрочки по ставке ЛИБОР плюс 2-4 процента годовых.

Все расходы по открытию аккредитива, внесению в него исправлений и дополнений в банке Покупателя, а также банковские расходы по переводу средств на счет Продавца, будут оплачиваться Покупателем. Банковские сборы в банке Продавца будут оплачиваться Продавцом.

В случае непоставки парии груза, за которую осуществлена предоплата, Продавец в срок до 5 банковских дней с даты получения претензии Покупателя возвращает на его счет всю сумму предоплаты и уплачивает Покупателю неустойку по ставке ЛИБОР плюс 2-4 процента годовых за каждый день, начиная с даты осуществления предоплаты до даты возврата ее Продавцом. В случае непоставки товара вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств неустойка не уплачивается.

Продавец возмещает также иные обоснованные претензии Покупателя против выставленного Покупателем инвойса с необходимыми расчетами и подтверждающими документами.

В заключительных разделах Договора регламентируются действия Сторон в условиях форс-мажора (непреодолимая сила), арбитражные и другие процедуры.

Договор устанавливает, что Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение контрактных обязательств, если такое невыполнение является результатом форс-мажорных обстоятельств.

Форс-мажорные обстоятельства - это обстоятельства, вызванные причинами чрезвычайного характера, которые не могут быть предвидены и предотвращены Сторонами (пожар, наводнение, землетрясение, ледовая обстановка или другие природные явления, а также война, блокада, саботаж, забастовка, санкции любого государства, действующие де-юре или де-факто, действия и решения государственных властей), если эти обстоятельства препятствуют выполнению контрактных обязательств.

Сторона, которая не может выполнить свои контрактные обязательства, из-за форс-мажорных обстоятельств, должна информировать другую Сторону в письменной форме о наступлении этих обстоятельств не позднее трех дней с даты их наступления. Датой этой информации будет считаться дата штемпеля почтового ведомства в стране отправления. Достаточным доказательством форс-мажорных обстоятельств является удостоверение, выданное соответствующей Торгово-промышленной палатой.

Отсутствие извещения от Стороны, столкнувшейся с невозможностью выполнения контрактных обязательств из-за форс-мажорных обстоятельств, в соответствии с процедурой, описанной в настоящей статье, лишает эту сторону права ссылаться на форс-мажорные обстоятельства для освобождения от ответственности Договора.

При наступлении форс-мажорных условий, срок выполнения Сторонами обязательств по Контракту продлевается на время действия форс-мажорных обстоятельств или их последствий.

Договора, заключаемые, российскими юридическими лицами составляются и трактуются во всех отношениях в соответствии с законодательством РФ. Если это внутренний Договор, то об этом, обычно, в договоре не указывается, а если он регламентирует экспортные операции или одной из Сторон является иностранное лицо, такая Запись в Договоре обязательна.

Стороны обычно указывают в Договоре, что все споры, разногласия, претензии, вытекающие из или в связи с Договором либо его нарушением, прекращением или недействительностью будут решаться путем переговоров. При невозможности решения путем переговоров, любой спор или претензия, возникающие в связи с исполнением Договора, будут окончательно разрешаться Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, в соответствии с регламентом данного суда и материальным правом РФ. Арбитражный суд должен состоять из трех арбитров и проводить разбирательство в г. Москве на русском языке.

Стороны, обычно, принимают на себя обязательство держать в строгой секретности содержание арбитражных процедур или решения арбитров (за исключением тех случаев, когда это необходимо для проведения их в жизнь). Если в период выполнения Договора окажется, что некоторые положения нуждаются в изменении или дополнении, что послужит на пользу Договора, или если произошли изменения в экспорте нефти, законах и положениях указывается, что партнеры добросовестно проведут переговоры, чтобы найти справедливое решение по этому вопросу.

В подобного типа Договорах, обычно устанавливается, что Договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до конца года, а в части взаиморасчетов - до полного их завершения.

В заключительных статьях Договора устанавливаются обычно следующие положения:

  • ни одна из Сторон не имеет права передавать свои права и обязанности по Договору третьим лицам без письменного на то согласия другой Стороны;

  • все изменения и дополнения к Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Все приложения и дополнения к Договору являются его неотъемлемой частью;

  • с момента подписания Договора все предшествующие ему переговоры и переписка по нему теряют силу;

  • все разрешения правительственных и таможенных органов, необходимые для поставки Товара по Договору на территории РФ, должны быть получены Продавцом, на территории страны поставки - Покупателем.

  • в части, не оговоренной в Договоре, будут применяться условия установленные "ИНКОТЕРМС";

  • в случае реорганизации юридического лица - Стороны Договора, все права и обязанности по Договору переходят к его правопреемнику;

  • договор подписан в двух экземплярах на русском и английском языках, по одному экземпляру для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу. В случае несоответствий между английским и русским тестами, английский текст будет иметь преимущество;

  • весь Товар, проданный по Договору, свободен и чист от отчуждений, закладных и исков.