Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2.2. Предмет трубопроводного права.

Природа общественных отношений, возникающих при транспорте продукции по магистральным трубопроводам, позволяет сформулировать предмет трубопроводного права следующим образом: это- имущественные и неимущественные отношения, имеющие место при проектировании, создании, функционировании, реконструкции, развитии и ликвидации магистральных трубопроводов, направленные на обеспечение эффективного, надежного и безопасного их использования.

Это правоотношения:

  • по поводу собственности на трубопроводы и перекачиваемую продукцию;

  • по поводу взаимоотношений субъектов естественных монополий с другими субъектами предпринимательской деятельности;

  • по вопросам государственного регулирования производственной и коммерческой деятельности субъектов естественной монополии;

  • по поводу обеспечения экологической безопасности и технической надежности функционирования магистральных трубопроводов.

Объектами отношений в области магистрального трубопроводного транспорта являются: системы магистрального трубопроводного транспорта, магистральные трубопроводы, их технологические объекты, права пользования ими, а также права пользования природными ресурсами (земля, недра) при строительстве, эксплуатации и ликвидации магистральных трубопроводов и др.

В состав объектов магистрального трубопроводного транспорта входят связанные в единый технологический процесс, централизованно обслуживаемые и управляемые объекты и системы, обеспечивающие его надежную и безопасную работу.

Перечень конкретных объектов магистральных трубопроводов определяется проектной документацией на их строительство или реконструкцию.

В законодательстве о трубопроводном транспорте встречается термин "терминал", которым обозначается комплекс сооружений (хранилища, наливные и сливные эстакады, насосное оборудование и др.) магистрального трубопровода в точке, где происходит сдача продукции потребителю или перевалка на другой вид транспорта, например, в морских портах.

Субъектами правоотношений в области магистрального трубопроводного транспорта являются:

  • Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти;

  • субъекты Российской Федерации, в лице органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

  • органы местного самоуправления;

  • собственники магистральных трубопроводов или лица, осуществляющие право управления на других законных основаниях;

  • операторы систем магистрального трубопроводного транспорта, - юридические лица, осуществляющие эксплуатацию магистрального трубопровода, оказывающие услуги по транспортировке продукции и обеспечивающие технологически исправное состояние трубопроводов и их ремонт на основе договора с собственником магистрального трубопровода;

  • организации, осуществляющие деятельность по созданию, безопасному функционированию и ликвидации магистральных трубопроводов;

  • отправители и получатели продукции;

  • продавцы и покупатели продукции.

От имени РФ в отношениях в области магистрального трубопроводного транспорта участвуют представительные и исполнительные органы государственной власти, федеральные органы и организации, специально уполномоченные в области трубопроводного транспорта и обеспечивающие промышленную и экологическую безопасность его создания и функционирования.

От имени субъектов РФ в отношениях в области магистрального трубопроводного транспорта участвуют органы государственной власти субъектов РФ в пределах компетенции, установленной законодательством РФ.

От имени городских, сельских поселений и иных муниципальных образований в отношениях в области магистрального трубопроводного транспорта участвуют органы местного самоуправления в пределах компетенции, установленной законодательством РФ.