Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

5.4. Методы государственного регулирования.

Главным рычагом государственного регулирования функционирования магистрального трубопроводного транспорта, как объекта федерального значения, является ценовое регулирование. Осуществляется оно в форме введения тарифной системы оплаты транспортных услуг.

Вторым направлением воздействия государства на деятельность компаний, занимающихся эксплуатацией систем магистрального транспорта нефти, газа и продуктов нефтегазопереработки является обеспечение всем производителям, т.е. добывающим и перерабатывающим компаниям свободного недискриминационного доступа к транспортной системе.

Реализация этих направлений осуществляется путем:

использования прав государства, как акционера, владеющего контрольным или блокирующим пакетом акций субъектов трубопроводного права;

  • участия представителей государства в органах управления субъектов трубопроводного права.

Законопроект "О магистральном трубопроводном транспорте" [49] выделяет четыре направления деятельности, которые позволяют осуществлять государственное регулирование:

  • лицензирование видов деятельности в сфере сооружения и эксплуатации магистральных трубопроводов;

  • надзор и контроль при создании, функционировании и ликвидации магистральных трубопроводов;

  • стандартизация и сертификация в области магистрального трубопроводного транспорта;

  • нормативно-техническое обеспечение создания и функционирования магистрального трубопроводного транспорта.

Порядок выдачи лицензий и перечень лицензируемых видов деятельности, устанавливается Правительством РФ.

Эксплуатация объектов магистрального трубопроводного транспорта допускается при наличии разрешений (лицензий) на выбросы (сбросы) в окружающую среду, размещение отходов и иной разрешительной документации.

Государственные органы исполнительной власти, на которые возложена проверка исполнения законодательства, осуществляют надзор и контроль за соблюдением норм и правил в области магистрального трубопроводного транспорта при создании, эксплуатации и ликвидации "магистральных трубопроводов.

Государственный надзор и контроль за безопасностью магистрального трубопроводного транспорта предусматривает:

  • разработку, утверждение и введение в действие федеральных норм и правил по обеспечению безопасности системы магистрального трубопроводного транспорта (магистрального трубопровода);

  • проведение государственных экспертиз проектной документации на строительство, реконструкцию и ликвидацию магистральных трубопроводов или их объектов;

  • государственный экологический мониторинг, государственный экологический контроль и государственный контроль промышленной и пожарной безопасности систем магистрального трубопроводного транспорта (магистральных трубопроводов) при строительстве, эксплуатации, ремонте, выводе из эксплуатации и ликвидации магистральных трубопроводов и их объектов.

Государственный контроль и надзор за безопасным функционированием трубопроводов осуществляет Ростехнадзор.

Предписания государственных органов контроля и надзора обязательны к исполнению юридическими и физическими лицами, осуществляющими проектирование и строительство магистральных трубопроводов, их эксплуатацию, ремонт и ликвидацию, независимо от форм собственности.

В целях предупреждения нанесения вреда окружающей среде и здоровью граждан на технологические объекты и оборудование магистральных трубопроводов разрабатываются государственные стандарты. Перечень объектов и оборудования магистральных трубопроводов, на которые разрабатываются стандарты, утверждает федеральный орган исполнительной власти РФ, уполномоченный в области стандартизации, по предложениям Минэнерго.

Перечень технологических процессов и оборудования, подлежащих обязательной сертификации, устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области стандартизации по согласованию с Ростехнадзором.

Сертификат соответствия государственным стандартам на оборудование выдается после его комплексного обследования и диагностирования независимыми федеральными центрами, аккредитованными специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области стандартизации.

Импортные технологии и оборудование, используемые при создании и эксплуатации магистральных трубопроводов, должны иметь сертификат соответствия российским стандартам.

Применение международных стандартов при создании и функционировании трансграничных трубопроводов допускается в случаях, если:

  • это предусмотрено межправительственными соглашениями;

  • эти стандарты введены на территории РФ специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области стандартизации.

Нормы и правила, обеспечивающие безопасное функционирование магистральных трубопроводов, должны учитывать региональные особенности природной среды и содержать условия, исключающие возможность аварий по конструктивным, технологическим и коррозионным причинам, а также вследствие силового внешнего воздействия.

Собственники магистральных трубопроводов вправе создавать регламенты по эксплуатации и приостановке эксплуатации магистральных трубопроводов в условиях аварийных ситуаций и иные акты, необходимые для реализации требований законодательства РФ, по согласованию с Минэнерго.

Перечисленные выше методы государственного регулирования не охватывают все стороны деятельности магистральных трубопроводов. В зависимости от конкретных условий государство вправе вводить и использовать другие рычаги воздействия.