Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 14. Земельные отношения в трубопроводном транспорте.

14.1. Правовой режим землепользования в магистральном трубопроводном транспорте

В соответствии с Конституцией РФ земля может находиться в любой форме собственности: государственной, в том числе федеральной или субъектов федерации, муниципальных образований, юридических и частных лиц, общественных организаций. Вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении федерации и субъектов федерации. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Земельные отношения в РФ в настоящее время регулируются Земельным кодексом РФ [56].

Земли РФ по целевому назначению подразделяются на 7 категорий.

  1. земли сельскохозяйственного назначения;

  2. земли поселений;

  3. земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (далее - земли промышленности);

  4. земли особо охраняемых объектов;

  5. земли лесного фонда;

  6. земли водного фонда;

  7. земли запаса.

Действующий земельный кодекс не только видоизменил название этой группы земель, но и ввел ряд норм существенно детализирующих составляющие ее категории земель и в частности земель транспорта (Статья 20). Землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, Федеральными Законами и законами субъектов Федерации.

В составе иных видов транспорта выделен только один вид - трубопроводный транспорт. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для:

  • размещения нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов;

  • размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта;

  • установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков.

Действует ряд отраслевых законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих отдельные специфические виды земельных отношений. В области трубопроводного транспорта отношения землепользования регулируются Положением "О землях транспорта" [59]. Определенное внимание этим проблемам уделено в законопроекте "О магистральном трубопроводном транспорте".

Решение об отчуждении земельных участков для магистральных трубопроводов принимается федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с разделением их полномочий.

В настоящее время практически все земли РФ закреплены за землевладельцами и землепользователями (в т.ч. арендаторами) различных категорий, включая государственные органы и организации. Поэтому для осуществления практически любых видов работ по поиску, разведке и разработке недр необходимо, во-первых, изъять соответствующей участок (территорию) земли у владельца или пользователя и, во-вторых, передать его новому пользователю.

Важная роль в регулировании земельных отношений отведена законодательством органам местного самоуправления. Чаще всего объекты инфраструктуры трубопроводного транспорта административные и производственные сооружения и объекты, жилье и т.п., располагаются на муниципальных землях. В компетенцию органов местного самоуправления входит контроль и надзор за землепользованием, осуществляемым на территориях муниципальных образований.

Органы местного самоуправления обязаны информировать население района или города о предполагаемом отводе земель для целей сооружения магистральных трубопроводов. Собственники земли, землевладельцы, землепользователи, арендаторы, представители общественных организаций и граждан вправе участвовать в обсуждении этих вопросов и при несогласии с решением органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков для этих целей, могут, с мотивированными возражениями, обращаться в судебные органы.

Субъектом правоотношений, с которым должен взаимодействовать будущий собственник магистрального трубопровода особенно в удаленных, северных регионах страны, являются, также, коренные малочисленные народы. Законодательство предоставило им право участвовать в осуществлении контроля за использованием земель различных категорий "в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности", на возмещение убытков.

При сооружении и эксплуатации магистральных трубопроводов приходится иметь дело, как правило, с несколькими субъектами федерации, и с многочисленными муниципальными образованиями. Учитывая несовершенство современного земельного законодательства, по целому ряду аспектов допускающего неопределенное толкование ими вообще отсутствие необходимых норм и главное механизмов их реализации, становится очевидной особая сложность решения проблем отвода и использования земель, характерная именно для строительств трубопроводов.

Землями магистрального трубопроводного транспорта признаются земли, предоставленные предприятиям, учреждениям и организациям магистрального трубопроводного транспорта для осуществления возложенных на них специальных задач по эксплуатации, содержанию, строительству, реконструкции, ремонту, усовершенствованию и развитию сооружений, устройств и других объектов транспорта.

Размеры земельных участков, предоставляемых для указанных целей, определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами или проектно-технической документацией.

Отвод земельных участков осуществляется с учетом очередности их освоения.

Земельные участки раньше предоставлялись предприятиям и организациям магистрального трубопроводного транспорта, как правило, в постоянное пользование.

В настоящее время в соответствии ЗК РФ они обязаны переоформить право постоянного пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести их в собственность по своему желанию до 01.01.2004 г.

На период строительства, реконструкции или ремонта сооружений, устройств и других объектов магистрального трубопроводного транспорта в соответствии с проектно-технической документацией предприятиям и организациям магистрального трубопроводного транспорта предоставляются земельные участки во временное пользование, которые после завершения работ должны быть приведены в первоначальное состояние, пригодное для использования по назначению.

Предприятия и организации магистрального трубопровода имеют право использовать для своих нужд имеющие на предоставленных им земельных участках общераспространенные полезные ископаемые, торф, и водные объекты.

Предприятия и организации магистрального трубопроводного транспорта могут предоставлять в установленном порядке, из закрепленных за ними земель, во временное пользование земельные участки другим предприятиям, учреждениям и организациям для устройства подъездных путей, проездов, погрузочно-разгрузочных площадок, складов и иных объектов.

Земли магистрального трубопроводного транспорта могут также предоставлять во временное пользование:

  • государственным и общественным предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам - для сельскохозяйственных целей;

  • отдельным категориям работников транспорта – под служебные земельные наделы;

  • гражданам - для выпаса скота и сенокошения.

При проектировании строительства, реконструкции или ремонта сооружения, устройств и других объектов магистрального трубопровода могут предусматриваться земельные участки для защитных лесонасаждений и устройств в местах, подверженных снежным заносам

Порядок установления охранных зон, их размеров и режима пользования землями охранных зон определяются для магистрального трубопровода в соответствии с действующим законодательством.

К охранным зонам магистрального трубопровода относятся земельные участки, необходимые для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости сооружений, устройств и других объектов магистрального трубопроводного транспорта, а также земли с подвижными песками, прилегающие к землям магистрального трубопровода.