Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
606.21 Кб
Скачать

,

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования   «Российский  государственный  университет нефти и газа  (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина»

Кафедра финансового и административного права

Коварская Г.Г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ

« Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов»

с применением методов интерактивного обучения

Москва, 2017 г.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ

Российский государственный университет

нефти и газа им. И.М. Губкина

Кафедра финансового и административного права

Коварская Г.Г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ

«Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов»

с применением методов интерактивного обучения

Направление подготовки

40.04.01. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация выпускника

магистр

Форма обучения

Очная

Москва, 2017 г.

УДК 622.691.4

ББК 67.99 (28)-3

Коварская Г.Г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО КУРСУ

«Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов» с применением методов интерактивного обучения -М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009.

Пособие предназначено для магистров юридического факультета, а также бакалавров и магистров факультета проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, изучающих данную дисциплину в качестве элективного курса.

Использование учебно-методического пособия в учебном процессе направлено на развитие у студентов практических навыков применения законодательной базы в конкретной хозяйственной деятельности, выбора наиболее эффективных юридических форм и условий соглашений, контрактов, договоров, связанных с проведением работ по сооружению, эксплуатации и ликвидации магистральных трубопроводов и их объектов.

Автором разработаны тесты и задачи по всем темам курса для проверки и закрепления знаний студентов на практических занятиях, а также сценарии деловых игр и перечень тем для выполнения письменных домашних работ.

.

Методическое пособие рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией юридического факультета

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, 2017

Содержание

Стр.

Введение

5

1.

Цели и задачи преподавания дисциплины

7

2.

Требования к уровню освоения дисциплины

8

3.

Содержание теоретических разделов курса

10

4.

Содержание практических занятий

19

4.1.

Методика тестирования

25

4.2.

Тесты

27

4.3.

Методика проведения деловых игр в малых группах

58

4.4.

Сценарии деловых игр

60

4.5.

Методика решения задач по курсу

68

4.6.

Задачи для самостоятельной работы студентов

68

4.7.

Темы домашних контрольных работ

94

5.

Рекомендуемая литература

97

6.

Интернет ресурсы

100

7.

Нормативные правовые акты

101

Введение

Бурное развитие законотворчества в новейшей истории Российской Федерации способствовало возникновению новых правовых дисциплин, особенно в сфере отраслевых юридических наук.

Примером тому является возникшая в последние годы потребность в правовом регулировании отношений складывающихся при магистральном транспорте углеводородов.

Законодательный массив по правовому регулированию магистрального транспорта углеводородного сырья в настоящее время составляет сотни единиц, что свидетельствует об актуальности и назревшей необходимости объединения этой группы правовых норм в единую самостоятельную подотрасль права.

Данная подотрасль специфична по предмету регулирования, в связи, с чем необходимо усиление внимания к этому направлению правового регулирования, обеспечивающего важную народно-хозяйственную потребность. Кроме того, выделение этой группы норм в особую подотрасль позволит вести целенаправленную подготовку специалистов соответствующего профиля.

Организационно-правовая специфика магистрального транспорта нефти, газа и нефтепродуктов обусловила возникновение специфических общественных отношений, законодательное и нормативно-правовое обеспечение которых, стало объективным условием развития этой подотрасли нефтегазового комплекса.

Назревшая необходимость и целесообразность преподавания учебной дисциплины «Административно-правовое регулирование магистрального транспорта углеводородов» отвечает требованию объективной реальности, востребована жизнью и ее изучение способствует формированию у будущих специалистов знаний правовых основ магистрального транспорта углеводородов, а также основ гражданского законодательства, регулирующего права собственности на трубопроводы и транспортируемую продукцию, основ обязательственного права, виды и условия договоров на транспортировку и поставку нефти и газа, договоров строительного подряда при сооружении объектов магистральных трубопроводов.

Современный рынок труда предъявляет новые требования к подготовке специалистов для нефтегазового комплекса.

В настоящее время специалист по транспорту нефти и газа должен ориентироваться в потоке постоянно меняющегося законодательства, знать процедуру предоставления лицензий, заключения договоров транспортировки, купли-продажи, аренды, владеть основами экологического и земельного права применительно к деятельности нефтегазотранспортных предприятий.

Специалист по проектированию, строительству, эксплуатации и ликвидации магистральных нефте- и газопроводов на практике сталкивается с необходимостью решения вопросов земельного и экологического права.

Вопросы государственного регулирования деятельности систем магистральных трубопроводов, организационно-правовое обеспечение государственной системы лицензирования, обеспечение контроля за деятельностью нефтегазотранспортных компаний – все это современные юридические вопросы, понимание которых необходимо будущим специалистам.