Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 Ответственность за нарушение законодательства о магистральном трубопроводном транспорте

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
216.1 Кб
Скачать

Лекция 3. Ответственность за нарушение законодательства

о магистральном трубопроводном транспорте.

Вопрос 1. Виды ответственности и нарушений законодательства.

 

Законодательство

устанавливает

юридическую

ответственность

за

правонарушения,

совершаемые

в

сфере

магистрального

трубопроводного транспорта.

 

 

 

 

Должностные лица

и граждане

несут гражданско-правовую,

дисциплинарную, материальную, административную либо уголовную ответственность, организации - гражданско-правовую, материальную и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основными видами нарушений законодательства при проектировании, строительстве, эксплуатации и ликвидации магистральных трубопроводов являются:

-нарушение норм и правил при проектировании, строительстве, приемке и вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, реконструкции, выводе из эксплуатации, консервации магистральных трубопроводов, ликвидации его объектов;

-несанкционированное строительство и эксплуатация магистрального трубопровода при отсутствии положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию;

-строительство и эксплуатация магистральных трубопроводов без соответствующих лицензий;

-невыполнение требований о разработке Декларации безопасности и экологического паспорта магистрального трубопровода;

-невыполнение оценки воздействия на окружающую среду при планировании и проектировании магистральных трубопроводов;

-

невыполнение

мероприятий

по

рекультивации

земель, загрязненных

транспортируемой

продукцией и иными

отходами, образованными при строительстве и эксплуатации магистрального трубопровода;

- непринятие мер по предупреждению аварийных ситуаций и ликвидации последствий аварий и обязательному страхованию ответственности за причинение вреда жизни и здоровью граждан и их имуществу, окружающей среде;

- отказ от передачи информации об угрозе аварий на магистральном трубопроводе и его объектах или искажение этой информации;

-

несоблюдение принципов равнодоступности

и

недискриминационного доступа к магистральному трубопроводу;

-

невнесение налогов и иных платежей за

загрязнение

окружающей среды и пользование природными ресурсами;

 

-несоблюдение условий договоров на транспортировку продукции;

-непринятие мер по обязательному страхованию риска ответственности магистрального трубопровода;

-непринятие мер по финансовому и материально-техническому обеспечению аварийно-спасательных и других неотложных работ пмри возникновении чрезвычайных ситуаций;

-отказ в передаче информации об угрозе аварий при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов и их объектов или умышленное искажение этой информации;

-иные нарушения законодательства.

Вслучае причинения существенного вреда окружающей среде должностные лица несут административную ответственность, а при причинении значительного вреда окружающей наступает уголовная ответственность.

Правовая ответственность наступает также в отношении должностных лиц органов государственной исполнительной власти и органы местного самоуправления за действия (бездействия), в результате которых при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов и ликвидации их объектов наносится существенный и значительный ущерб окружающей среде или причиняются значительные убытки собственникам, а также за непринятие мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций на магистральных трубопроводах.

Установлена также ответственность физических и юридических лиц за умышленные повреждения магистральных трубопроводов и иные

действия

(бездействия),

приведшие

к

существенному

и

значительному

вреду окружающей среде и материальному ущербу

собственникам

магистрального трубопровода.

 

 

 

Вопрос 2. Административная ответственность.

Административная ответственность наступает в соответствии с Кодексом РФ об Административных правонарушениях [57] (далее - КОАП) и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, на нарушение которых Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение

кадминистративной или уголовной ответственности физического

лица не освобождает

от административной ответственности за

данное правонарушение юридическое лицо.

Административное

правонарушение признается совершенным

умышленно, если лицо его совершившее, создавало противоправный характер своего действия (бездействия) предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В соответствии с Кодексом за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

-предупреждение;

-административный штраф;

-возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

-конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

-лишение специального права, предоставленного физическому

лицу;

-административный арест;

-административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

-дисквалификация.

Административная ответственность за правонарушения, непосредственно связанные с функционированием магистральных трубопроводов, предусмотрена в двух главах КОАП.

Главой 7 "Административные правонарушения в области охраны собственности" предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное использование нефти, газа или нефтепродуктов (ст. 7.19).

Главой 11 "Административные правонарушения на транспорте" предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил безопасности

при строительстве, эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, а равно пуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями.

Помимо норм, прямо связанных

с регулированием деятельности

на магистральных трубопроводах,

КОАП предусматривает наказания

за нарушения, которые в той или иной мере также связаны с этой деятельностью: отвод и использование земель, загрязнение окружающей среды и др.

Вопрос 3. Уголовная ответственность.

Конституцией РФ уголовное законодательство отнесено к компетенции федерации, в отличие от административного, которое отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

Уголовным преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние.

УК РФ предусматривает следующие виды наказания [58]:

-штраф;

-лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

-обязательные работы;

-исправительные работы;

-ограничения по воинской службе;

-конфискация имущества;

-ограничение свободы;

-арест;

-содержание в дисциплинарной воинской части;

-лишение свободы на определенный срок;

-пожизненное лишение свободы;

-смертная казнь.

Главой 27 "Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта" предусмотрено наказание за нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо причинение крупного ущерба. Виновный наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет (ст. 269).

Объектом преступления является безопасность функционирования магистрального трубопровода.

Предметом преступления - магистральный трубопровод, комплекс технических средств транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов.

Объективная сторона преступления складывается из нарушения правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте трубопроводов, возникновения преступных последствий и причинной связи между деянием и наступлением вреда.

Комментируемая норма относится к числу бланкетных. Правила безопасности содержатся в ведомственных нормативных актах, регламентирующих строительство, эксплуатацию и ремонт магистральных трубопроводов.

Необходимо иметь в виду, что правила безопасности являются обязательными для исполнения не только предприятиями трубопроводного транспорта, но и местными органами власти и управления, а также другими предприятиями, организациями и

гражданами, производящими работы

или какие-либо

действия в

районе прохождения трубопроводов.

 

 

Для

исключения

возможности

повреждения

трубопроводов

устанавливаются охранные зоны. Предприятия, организации и граждане, получившие письменное разрешение на ведение в них работ, обязаны выполнять их и нести ответственность за

повреждение последних.

 

 

 

 

Преступление

имеет

материальный

состав

и

считается

оконченным с момента наступления преступного последствия. Их содержание, по существу, идентично содержанию последствий других транспортных преступлений.

Нарушение правил безопасности может привести к повреждению или разрушению трубопровода, технических объектов сооружений, автоматики и т.д., к уничтожению ценного сырья и топлива, гибели флоры и фауны, загрязнению водной и воздушной среды и дезорганизации нормальной работы промышленных предприятий и

предприятий

жизнеобеспечения

городов

и

других населенных

пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

Мотивы нарушения правил должны учитываться при назначении

виновному меры наказания.

 

 

 

 

 

 

Субъектом преступления

может быть лицо, достигшее 16-летнего

возраста.

 

 

 

 

 

 

 

Помимо

приведенной

выше

нормы,

прямо

связанной

с

регулированием деятельности на

магистральных

трубопроводах,

УК

РФ предусматривает наказания за преступления против общественной безопасности, экологические и другие преступления, которые могут совершаться в связи с обеспечением функционирования магистральных трубопроводов.

Вопрос 4. Разрешение споров и возмещение причиненного вреда.

В процессе сооружения, эксплуатации и ликвидации магистральных трубопроводов объективно могут возникать споры между субъектами трубопроводного права: государственными органами, органами местного самоуправления, собственниками трубопроводов, покупателями и потребителями транспортируемой продукции.

Наиболее характерными видами споров в сфере отношений трубопроводного транспорта являются споры, связанные с нарушением сроков поставки, транспортировки и т.п., своевременности оплаты услуг, доступа к транспортным мощностям и др.

Рассмотрению в суде подлежат:

-финансовые, имущественные и иные споры, связанные с использованием трубопроводов;

-обжалование решений органов государственной власти, противоречащих законодательству;

-обжалование действий и решений должностных лиц и органов, противоречащих законодательству;

-обжалование противоречащих законодательству технологических, экологических и других стандартов (норм, правил).

Возмещение вреда окружающей среде и убытков физическим и юридическим лицам, причиненных в результате строительства, эксплуатации или ликвидации магистральных трубопроводов, осуществляется добровольно или в судебном порядке.

Вред окружающей среде, а также ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате создания и функционирования магистральных трубопроводов должен быть возмещен собственником магистрального трубопровода в полном

объеме в соответствии с законодательством.

 

 

Возмещение

вреда

окружающей среде

не освобождает

виновных

лиц от административной или уголовной ответственности.

 

Разрешение

споров

и

возмещение

причиненного

вреда в

процессе

функционирования

магистральных

трубопроводов

осуществляется

в

порядке,

предусмотренном для

особо

опасных

производственных объектов.