Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

16.3. Уголовная ответственность.

Конституцией РФ уголовное законодательство отнесено к компетенции федерации, в отличие от административного, которое отнесено к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

Уголовным преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние.

УК РФ предусматривает следующие виды наказания [58]:

  • штраф;

  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

  • лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

  • обязательные работы;

  • исправительные работы;

  • ограничения по воинской службе;

  • конфискация имущества;

  • ограничение свободы;

  • арест;

  • содержание в дисциплинарной воинской части;

  • лишение свободы на определенный срок;

  • пожизненное лишение свободы;

  • смертная казнь.

Главой 27 "Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта" предусмотрено наказание за нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, либо причинение крупного ущерба. Виновный наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет (ст. 269).

Объектом преступления является безопасность функционирования магистрального трубопровода.

Предметом преступления - магистральный трубопровод, комплекс технических средств транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов.

Объективная сторона преступления складывается из нарушения правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте трубопроводов, возникновения преступных последствий и причинной связи между деянием и наступлением вреда.

Комментируемая норма относится к числу бланкетных. Правила безопасности содержатся в ведомственных нормативных актах, регламентирующих строительство, эксплуатацию и ремонт магистральных трубопроводов.

Необходимо иметь в виду, что правила безопасности являются обязательными для исполнения не только предприятиями трубопроводного транспорта, но и местными органами власти и управления, а также другими предприятиями, организациями и гражданами, производящими работы или какие-либо действия в районе прохождения трубопроводов.

Для исключения возможности повреждения трубопроводов устанавливаются охранные зоны. Предприятия, организации и граждане, получившие письменное разрешение на ведение в них работ, обязаны выполнять их и нести ответственность за повреждение последних.

Преступление имеет материальный состав и считается оконченным с момента наступления преступного последствия. Их содержание, по существу, идентично содержанию последствий других транспортных преступлений.

Нарушение правил безопасности может привести к повреждению или разрушению трубопровода, технических объектов сооружений, автоматики и т.д., к уничтожению ценного сырья и топлива, гибели флоры и фауны, загрязнению водной и воздушной среды и дезорганизации нормальной работы промышленных предприятий и предприятий жизнеобеспечения городов и других населенных пунктов.

Мотивы нарушения правил должны учитываться при назначении виновному меры наказания.

Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Помимо приведенной выше нормы, прямо связанной с регулированием деятельности на магистральных трубопроводах, УК РФ предусматривает наказания за преступления против общественной безопасности, экологические и другие преступления, которые могут совершаться в связи с обеспечением функционирования магистральных трубопроводов.