Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 1. Трубопроводный сектор нефтегазового комплекса России.

1.1. Виды трубопроводного транспорта.

Трубопроводный транспорт, используется главным образом для перекачки нефти, газа, нефтепродуктов и других химических продуктов (аммиак и др.), воды, пара, а также для перекачки взвесе твердых веществ.

Трубопроводный транспорт можно подразделить на две системы: внутрипромысловый и магистральный транспорт.

Внутрипромысловый транспорт – это комплекс трубопроводов и оборудования, предназначенных для перекачки продукции внутри хозяйственного объекта от скважины до места врезки в магистральный трубопровод.

Административно-правовое регулирование отношений, связанных с функционированием систем внутрипромысловых трубопроводов регулируется локальными нормативно-правовыми актами добывающей компании организаций, также требованиями, предъявляеми по эксплуатации трубопроводов, например, предельно-допустимые нормы выброса, противопожарные требования и т.п.

Магистральный трубопроводный транспорт, является самостоятельным объектом административно -правового регулирования. Магистральный трубопровод состоит из собственно трубы и относящихся к ней объектов, технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых.

Магистральный трубопровод - инженерное сооружение, состоящее из подземных, подводных, наземных и надземных трубопроводов, компрессорных и насосных станций, хранилищ продукции и других технологических объектов, обеспечивающих транспортировку, приемку, сдачу продукции потребителям или перевалку на другой вид транспорта или распределительные системы.

Первоначально во всем мире магистральные нефте- и газопроводы создавались как локальные - объекты для перекачки добытых нефти и газа до пунктов их потребления, т.е. нефтеперерабатывающих заводов, морских портов, городских газораспределительных станций и т.п. Постепенно, по мере расширения сети трубопроводов, главным образом, по очевидным экономическим причинам (снижение условно-постоянных расходов, повышение надежности снабжения, снятие пиковых нагрузок и т.п.) начался процесс объединения отдельных магистральных трубопроводов в системы. Такое объединение не всегда сопровождалось объединением прав собственности на трубопроводы. В этом процессе обычно значительную роль играло государство. Учитывая роль и значение снабжения народного хозяйства нефтью и газом, оно законодательно вводило административно-правовые нормы, позволяющие регулировать монопольные возможности владельцев магистральных трубопроводов.

1.2. Преимущества трубопроводного транспорта нефти, газа и нефтепродуктов

В настоящее время, используется четыре способа эвакуации продукции, добытой на нефтяных, газовых, и нефтегазоконденсатных месторождениях: трубопроводный, железнодорожный, водный и автомобильный.

Газ в России транспортируется в основном по магистральным газопроводам, а также в сжиженном состоянии морским транспортом.

Нефть транспортируется всеми перечисленными способами. При этом на долю магистрального трубопроводного транспорта приходится до 95 процентов объема перевозок. Объясняется это преимуществами, которыми обладает трубопроводный транспорт, по сравнению с другими видами транспорта. К ним, в первую очередь, следует отнести:

  • возможность транспортировки больших объемов нефти и газа с гарантией поставки в минимальные сроки;

  • возможность непрерывной, ритмичной поставки любых объемов продукции, в результате чего отпадает необходимость создания крупных запасов нефти и газа на конце трассы трубопровода;

  • трасса трубопровода короче трасс других видов транспорта, причем трубопровод может быть проложен практически между двумя любыми пунктами, находящимися на любом расстоянии друг от друга;

  • потери продукции при трубопроводном транспорте меньше, чем при перевозках другими видами транспорта, кроме морского;

  • относительно низкая стоимость перекачки (транспортные тарифы).

В качестве недостатков трубопроводного транспорта можно назвать:

  • невозможность изменения направления поставки (жесткость трассы);

  • сложность сохранения индивидуальных качественных характеристик отдельных партий поставляемой нефти, т.к. нефть, поставляемая по системе российских магистральных нефтепроводов, на мировом рынке котируется под общим названием - Юралс.

Перекачка различных видов нефтепродуктов по одному трубопроводу стала возможной после решения в 60-х годах проблемы последовательной перекачки. В настоящее время в России протяженность нефтепродуктопроводов превысила 20 тыс. км., а мощности по перекачке составляют порядка 70 млн. тонн.

Как правило, последовательно перекачиваются отдельные сорта дизельного топлива и автомобильного бензина. На отдельных трубопроводах число циклов достигает 50 в год.

Основным достоинством магистрального транспорта нефтепродуктов являются относительно низкие тарифы на перекачку, а также ритмичность поставки достаточно крупных объемов продукции, меньшие потери при сливе-наливе и хранении и др.

В качестве недостатков следует назвать меньшую скорость поставки т.к. скорость перекачки по трубе порядка 100 км. в сутки, а также потери от смешения различных нефтепродуктов в зоне контакта при перекачке.