Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

12.2. Федеральный надзор за промышленной безопасностью на магистральных трубопроводах.

Федеральный надзор в области промышленной безопасности организуется и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и целях проверки выполнения организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, требований промышленной безопасности.

Федеральный надзор в области промышленной безопасности осуществляется на принципах самостоятельности и независимости от поднадзорных организаций.

Обеспечение надзора за разработкой и соблюдением норм и требований по безопасному ведению работ в промышленности отнесено в соответствии с Конституцией РФ к полномочиям федеральной исполнительной власти.

Ростехнадзор России) является центральным органом Федеральной исполнительной власти, осуществляющим государственное нормативное регулирование вопросов обеспечения промышленной безопасности на территории РФ, а также специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции [111] .

Основными задачами Ростехнадзора России являются:

  • организация и осуществление государственного регулирования промышленной безопасности и государственного надзора за соблюдением центральными органами исполнительной власти, предприятиями, объединениями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ в промышленности, устройству и безопасной эксплуатации оборудования;

  • установление требований, правил и норм по безопасному ведению работ, устройству и изготовлению и безопасной эксплуатации оборудования;

  • осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, связанных с повышенной опасностью промышленных производств и работ;

Ростехнадзор России осуществляет государственное регулирование и надзор на территории РФ через региональные органы (округа).

Ростехнадзор осуществляет следующие функции:

  • участвует в разработке проектов законодательных актов по вопросам, входящим в его компетенцию;

  • рассматривает и согласовывает проекты стандартов, другие нормативные документы центральных органов исполнительной власти, содержащие требования по безопасному ведению работ, устройству, изготовлению и эксплуатации подконтрольного оборудования;

  • осуществляет надзор за соблюдением требований безопасности на подконтрольных производствах, объектах и работах;

  • осуществляет учет и анализ аварий и случаев производственного травматизма, устанавливает порядок и осуществляет техническое расследование обстоятельств и причин этих инцидентов, разрабатывает на этой основе предложения по профилактической аварийности и производственного травматизма и др.

На Ростехнадзор в сфере магистрального трубопроводного транспорта возложен надзор за следующими предприятиями (организациями) независимо от их организационно-правовых форм, производствами объектами и работами:

  • действующие, строящиеся и реконструируемые рудники, карьеры, спецуправления транспортного строительства;

  • проектирование и строительство скважин на подземных хранилищах газа;

  • эксплуатация объектов подземного хранения газа, промыслового и межпромыслового транспорта нефти и газа;

  • проектирование, строительство и эксплуатация магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов;

  • проектирование строительство и эксплуатация насосных и компрессорных станций.