Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

16.2. Административная ответственность.

Административная ответственность наступает в соответствии с Кодексом РФ об Административных правонарушениях [57] (далее - КОАП) и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, на нарушение которых Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо его совершившее, создавало противоправный характер своего действия (бездействия) предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий, либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В соответствии с Кодексом за совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

  • предупреждение;

  • административный штраф;

  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

  • административный арест;

  • административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;

  • дисквалификация.

Административная ответственность за правонарушения, непосредственно связанные с функционированием магистральных трубопроводов, предусмотрена в двух главах КОАП.

Главой 7 "Административные правонарушения в области охраны собственности" предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное использование нефти, газа или нефтепродуктов (ст. 7.19).

Главой 11 "Административные правонарушения на транспорте" предусмотрено наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации и ремонте магистральных трубопроводов, а равно пуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями.

Помимо норм, прямо связанных с регулированием деятельности на магистральных трубопроводах, КОАП предусматривает наказания за нарушения, которые в той или иной мере также связаны с этой деятельностью: отвод и использование земель, загрязнение окружающей среды и др.