Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

13.3. Правовое регулирование сооружения, ввода, и выхода из эксплуатации магистральных трубопроводов.

Строительство (реконструкция) магистральных трубопроводов осуществляется специализированными строительно-монтажными организациями в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией.

Выбор строительно-монтажной организации, участвующей в строительстве магистрального трубопровода определяется на конкурсной основе.

Организации, выполняющие строительно-монтажные работы, обязаны не допускать отступлений от проектной документации, использовать материалы и оборудование в соответствии с техническими условиями на их поставку.

В ходе строительства магистральных трубопроводов орган Ростехнадзора должен составлять акты проверки на скрытые и подводные работы.

Ввод в эксплуатацию магистрального трубопровода осуществляется после приемки всего пускового комплекса магистрального трубопровода государственной приемочной комиссией.

В случаях, когда после приемки в эксплуатацию магистральный трубопровод не эксплуатировался более трех месяцев, он подлежит консервации и обслуживанию в этом состоянии.

Если период консервации превышает один год, перед началом запуска в эксплуатацию должна быть проведена инспекция соответствия технического состояния объектов магистрального трубопровода установленным требованиям их безопасного функционирования.

При повторном вводе в эксплуатацию оставленных в окружающей среде трубопроводов, Ростехнадзор может запросить материалы проведения испытаний на прочность трубопровода или обследования технического состояния неразрушающими методами контроля.

Предприятия-изготовители и поставщики оборудования, труб, материалов и конструкций для строительства, ремонта и реконструкции магистрального трубопровода несут ответственность за скрытые дефекты, выявленные при монтаже, наладке и эксплуатации в течение гарантийного срока их службы и обязаны за свой счет возместить ущерб, причиненный поставкой труб, оборудования и иных технических средств, содержащих дефекты и (или) не соответствующих договорам поставки.

Строительно-монтажные организации, по крайней мере, в течение двух лет после ввода в эксплуатацию магистрального трубопровода должны за свой счет устранить обнаруженные в процессе эксплуатации дефекты строительно-монтажных работ.

Решение в выводе из эксплуатации и ликвидации магистрального трубопровода, не имеющего перспективы загрузки, принимается собственником или оператором магистрального трубопровода, а также МЧС и Ростехнадзором.

Этот же порядок распространяется на вывод из эксплуатации объектов магистрального трубопровода для капитального ремонта и аварийно-восстановительных работ, а также в случае вывода из эксплуатации трубопроводов, не соответствующих требованиям промышленной и экологической безопасности.

Последствиями вывода магистрального трубопровода из эксплуатации может быть оставление магистрального трубопровода в окружающей среде или его ликвидация.

Оставление магистрального трубопровода в окружающей среде следует допускать только в случае заключения возможных договоров на дальнейшее его использование как транспортной системы и согласования этого решения с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В случае отказа органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в выдаче разрешений на оставление магистрального трубопровода в окружающей среде собственник магистрального трубопровода обязан его ликвидировать за счет собственных средств в порядке, определенном законодательством РФ.

При выводе магистральных трубопроводов или его объектов из эксплуатации, а также их ликвидации должны соблюдаться требования законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ в области охраны окружающей среды, земельного, водного, лесного и иного законодательства РФ, государственных стандартов, и иных норм и правил, обеспечивающих промышленную и экологическую безопасность вывода из эксплуатации и ликвидации опасных технологических объектов.

При ликвидации магистральных трубопроводов или его объектов следует производить демонтаж оборудования, снос или перепрофилирование производственных зданий и сооружений, рекультивацию земельных участков, ранее занятых объектами магистрального трубопровода, производственными зданиями и помещениями, а также мероприятия по рекультивации земель и восстановлению окружающей среды.

При невозможности восстановления окружающей среды в первоначальном состоянии необходимо осуществлять компенсационные мероприятия по возмещению вреда окружающей среде и ущерба местному населению, причиненного изменением состояния окружающей среды при создании и эксплуатации магистральных трубопроводов.

Мероприятия по рекультивации земель, восстановлению окружающей среды, включая восстановление водных объектов и их живых ресурсов, должны производиться за счет средств собственника магистрального трубопровода или оператора, если это установлено договором между ними, и согласовываться специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей среды.