Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 2. История, предмет и метод трубопроводного права.

2.1. История трубопроводного права.

Первым известным законодательным актом в сфере трубопроводного транспорта можно считать Узаконение1 от 18 декабря 1887 г. об образовании общества Каспийско - Черноморского нефтепровода.

Этим Узаконением было постановлено:

"I. Разрешить образование общества Каспийско-Черноморского нефтепровода на основании составленного, по соглашению Министра Государственных Имуществ с Управляющим Министерством Финансов и исправленного, по замечаниям Комитета, проекта устава, который повергнуть на Высочайшее Его Императорского Величества благоусмотрение; и

II. Предоставить Министру Государственных имуществ:

  1. Выработать, по соглашению с Министерством Финансов и опубликовать во всеобщее сведение, до открытия действий Каспийско-Черноморского нефтепровода, наиболее необходимое для ограждения интересов отправителей нефти и самого общества правила пользования нефтепроводом (как например, о количестве нефти, отправляемой отдельными лицами, о порядке очередей при приеме ее от отправителей, об удельном весе нефти, принимаемой к перекачке, о приведении удельного веса к средней норме), с тем чтобы изменение или дополнение сих правил, т.е. издание подробных по сему предмету постановлений, могло бы быть произведено впоследствии по ближайшему его, Министра Государственных Имуществ, по согласованию с Министром Финансов, усмотрению, на основании указаний опыта.

  2. В целях поощрения устройства заводов для переработки нефти на всем черноморском побережье, как вновь возникающей промышленности, разрешать, по соглашению с Министром Финансов, первым заводам заключить с обществом Каспийско-Черноморского нефтепровода контракты на доставку им необходимых количеств нефти, до окончательной выработки и издания в установленном порядке подробных правил пользования нефтепроводом, с тем, чтобы основания таких контрактов установлялись министром Государственных Имуществ, по соглашению с Министерством Финансов, и чтобы эти контракты не стесняли свободной конкуренции заводов, имеющих возникнуть впоследствии и дабы контракты сии не служили препятствием к перегону нефти по требованию других отправителей".

Устав общества был утвержден императором и полностью опубликован в одном из переизданий Устава горного Российской Империи [26].

Интересно отметить, что главными проблемами при создании трубопроводного общества были те же что и в настоящее время:

  • определение квот на перекачку для отдельных отправителей;

  • установление правил их доступа к трубопроводу;

  • усреднение качества перекачиваемой нефти.

Вся информация о работе этого первого коммерческого трубопровода подлежала публикации в открытой печати ("на всеобще сведение") с тем что бы впоследствии можно было разработать "на основании указаний опыта" правила пользования трубопроводом.

В 1897 г. было учреждено второе акционерное общество под названием "Общество Каспийский трубопровод", устав которого был "удостоен Высочайшего рассмотрения и утверждения в Петергофе в день июня 1897 г." (С.У. 1897, № 116, ст. 1607).

Правила строительства и эксплуатации нефтепроводов впервые были приведены в Уставе горном Российской Империи в редакции 1893 года. (ПСЗ., т. VII, С-Пб., 1893 г.) Им был посвящен специальный раздел "О нефтепроводах" содержащий 8 статей (ст. 608-615).

Действие статей 608-615 распространялось на всякого рода трубопроводы (водопроводы, керосинопроводы, трубопроводы, назначаемые для перекачки нефтяных остатков и т.п.) устраиваемые для нужд нефтяной промышленности.

Устав горный регламентировал порядок отвода земельных участков для строительства нефтепроводов.

Устав Горный действовал до 1917 г. В Советский период специальных законодательных актов, регламентирующих строительство и эксплуатацию магистральных трубопроводов, не было. Их деятельность регулировалась административными актами министерств и ведомств.

Первая попытка законодательного регулирования строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов была осуществлена в процессе разработки проекта закона "О нефти и газе" в 1993-1995 гг. [16]. В конце 90-х годов был разработан и внесен в Государственную Думу законопроект "О магистральных трубопроводах", который до сих пор не принят и находятся в стадии рассмотрения.