Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

14.5. Землепользование при функционировании систем магистральных трубопроводов.

Землепользование при функционировании систем магистрального трубопровода осуществляется в соответствии с ГК РФ, земельным законодательством и иным законодательством Российской Федерации, регулирующим охрану и использование земель на условиях, установленных договором с собственником земельного участка.

В договоре на право пользования земельным участком указываются ограничения по землепользованию, в том числе по охране почв.

Земельные участки, предоставленные в постоянное пользование под объекты магистрального трубопроводного транспорта, являются неделимыми земельными участками, используются в соответствии с их целевым назначением и разрешенным пользованием и не включаются в оборот.

При смене собственника земельного участка новый собственник обременяется ранее заключенным договором с собственником магистрального трубопровода по пользованию земельным участком, заключенным с предыдущим собственником.

В случае реорганизации организации, осуществляющей владение, пользование и распоряжение магистральным трубопроводом, ее права и обязанности по договору землепользования переходят к организации, являющейся ее правопреемником, если иное не предусмотрено договором.

В целях беспрепятственного доступа к объектам магистрального трубопровода для их ремонта, ликвидации аварийных ситуаций и их последствий оператор заключает соглашение с собственниками земельных участков, прилегающих к магистральному трубопроводу, на право ограниченного пользования этими участками (сервитут).

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается в судебном порядке.

При принятии решения о переносе трассы магистрального трубопровода по инициативе государственных органов власти, собственнику магистрального трубопровода предоставляется безвозмездно другой земельный участок и компенсируется ущерб, связанный с переносом магистрального трубопровода или его объектов.

Перенос трассы по инициативе собственника магистрального трубопровода осуществляется за счет средств собственника при обязательном согласовании переноса с органами исполнительной власти РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, предусмотренным земельным законодательством.

Перенос трассы магистральных трубопроводов, вызванный опасными инженерно-геологическими условиями и процессами, производится за счет средств собственника системы магистрального трубопровода.

Оператор магистрального трубопровода в пределах охранной зоны имеет право производить работы по ремонту и обслуживанию объектов системы, а также работы по ликвидации последствий аварий на условиях, определенных сервитутным договором.

При производстве ремонтных работ на магистральном трубопроводе или его объектах оператор магистрального трубопровода предварительно уведомляет собственника или арендодателя этих участков земли о планируемых работах и определяет условия последующего возмещения возможного ущерба.

14.6. Правовое регулирование землепользования при строительстве и эксплуатации объектов систем газоснабжения.

Земельные участки для строительства, эксплуатации и ремонта объектов систем газоснабжения в соответствии с [50] передаются организациям - собственникам систем газоснабжения в постоянное или временное пользование в порядке, определенном земельным законодательством.

В постоянное пользование организации - собственнику системы газоснабжения передаются земельные участки для строительства технологических объектов по добыче и хранению газа, объектов магистрального газопровода с переводом таких участков в категорию земель промышленности и транспорта.

Во временное пользование организации - собственнику системы газоснабжения передаются земельные участки для выполнения работ по строительству и ремонту объектов системы газоснабжения, обеспечения их безопасности. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и отнесенных к категории земель промышленности, энергетики, недропользования или транспорта, осуществляется безвозмездно на основании решения органов власти, к компетенциям которых данный вопрос отнесен земельным законодательством. Предоставление земельных участков, принадлежащих другим собственникам, осуществляется с согласия собственников земельных участков на основании договоров, заключаемых между собственниками земельных участков или полномочными их лицами и организацией - собственником системы газоснабжения. Организация - собственник системы газоснабжения или уполномоченная им эксплуатирующая организация после завершения намеченных работ на земельном участке, переданном такой организации во временное пользование, обязана:

  • рекультивировать земельный участок и передать его владельцу, пользователю или арендатору по акту в установленном порядке;

  • возместить в согласованных размерах владельцу, пользователю или арендатору земельного участка понесенные им убытки.

Организации, в ведении которых находятся объекты системы газоснабжения, расположенные в лесах, обязаны:

  • содержать охранные зоны объектов системы газоснабжения в пожаробезопасном состоянии;

  • проводить намеченные работы, вырубать деревья (кустарники) в охранных зонах объектов газоснабжения и за пределами таких зон в порядке, установленном лесным законодательством российской Федерации.

При возникновении на объекте системы газоснабжения аварии, катастрофы организация - собственник такой системы или уполномоченная им эксплуатирующая организация имеет право беспрепятственной доставки необходимых сил и средств к месту аварии, катастрофы и обязана в полном объеме возместить нанесенный ею ущерб собственнику земельного участка, по территории которого осуществлялась доставка необходимых сил и средств.

Границы охранных зон, на которых размещаются объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство, каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий, возникших на них аварий, катастроф.