Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Коммерческие условия.

Раздел договора - "Коммерческие условия", применительно к договорам строительного подряда содержит нормы, устанавливающие договорную цену (стоимость работ), а также порядок осуществления платежей.

В договоре указывается, что договорная цена выполненных Работ, в том числе НДС.

Договорная цена включает все налоги таможенные пошлины, сборы и другие обязательные платежи и выплаты, связанные с исполнением договора.

В договоре устанавливается, в частности, что:

  • стороны являются самостоятельными плательщиками налогов в Российской Федерации;

  • платежи подрядчику производятся в порядке, размере и в сроки, оговоренные в договоре.

Значительное место в Договоре уделяется регламентации порядка осуществления расчетов и платежей. Они касаются действия сторон в случаях нарушения сроков и порядка расчетов, санкций, которые могут при этом применяется, учета инфляции и целого ряда других вопросов. В принципе обстоятельства, которые следует учитывать и регламентировать в части организации расчетов и платежей мало зависит от типа договора и аналогичны тем, которые были описаны в Договорах поставки и транспортировки продукции.

Договорная цена может оставаться открытой (подлежащей пересмотру), только по тем изменениям затрат, которые могут возникнуть после даты подписания Договора, в результате изменения законодательства Российской Федерации, актов государственного регулирования по налогам, таможенным сборам, пошлинам, отчислениям. Все изменения первоначальной цены должны оформляться в письменной форме, по согласию сторон.

Платежи осуществляются инвестором на основании документов, подготовленных заказчиком и подрядчиком:

  • Акта выполненных работ по форме № 2 (Акт утверждается Ростехнадзором и подписывается заказчиком, подрядчиком);

  • справки о стоимости работ и затрат по форме КС-3, выполненной в текущих расценках с использованием расценок, приведенных в согласованной инвестором оценке стоимости строительства.

13.5. Договор поставки продукции для строительства.

Сооружения объектов и систем магистрального трубопроводного транспорта связано с расходованием и монтажом значительной номенклатуры и объектов материально-технических ресурсов. В первую очередь это трубы для строительства линейной части магистральных трубопроводов, компрессорные насосные агрегаты для перекачки нефти и газа. Строительные организации получают их, главным образом, по договорам поставки. Относительно небольшая часть может приобретаться по договорам купли-продажи в оптовой или розничной торговле.

В зависимости от взаимосогласованных условий договора поставки могут заключаться между заказчиком и подрядчиком, в случаях, когда заказчик берет на себя функции обеспечения строительства. Это характерно, в частности, для строительства магистральных газопроводов. По принятой в системе ОАО "Газпром" практике, он заключает договор на поставку труб и компрессорных установок с заводами-изготовителями или получает их за рубежом.

В ряде случаев генподрядчик может самостоятельно заключить договор на поставку необходимых магистрально - технических ресурсов.

Общие условия и структура договора поставки материально технических ресурсов для сооружения магистральных трубопроводов регламентируются ГК РФ (Параграф 3, глава 30).

Однако определения специфика, все- таки, у таких Договоров имеется. Обусловлена она главным образом необходимостью четкой регламентации качества, комплектации и количества поставляемых материалов, труб, оборудования. Учитывая это, в тексте договора или в приложении детально фиксируются по каждому виду и типу материально-технических ресурсов: наименование (марка, тип, вид и т.п.), количество, цена, график поставки по кварталам или месяцам и др.

Обязательно оговаривается соответствие поставляемой продукции техническим условиям завода - изготовителя, а также требованиям строительной организации.

Особо устанавливаются способ поставки (транспорт), место выгрузки, хранения и складирования, ответственность за сохранность и др.

В разделе, касающемся цен и порядка расчетов за полученную продукцию, оговариваются процедура установления цены (свободная, тендер и т.п.) условий платежей (авансовые, за поставленную продукцию и т.п.) и др.