Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

7.3. Правовой режим тарифного регулирования трубопроводного транспорта.

В цене, по которой нефть, газ и нефтепродукты продаются потребителям величина трубопроводного тарифа, составляет достаточно существенную долю. Удельный вес тарифа в среднемировой цене нефти в составляет 6-9 процентов. Удельный вес среднего тарифа на перекачку в России нефти на НПЗ и нефтепродуктов потребителям составляет 8-10 и более процентов. Инвестор, вкладывая в такие проекты деньги, хочет гарантий стабильности транспортных тарифов.

Стоимость транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам складывается из целого ряда составляющих, из которых наиболее важными являются тарифные услуги магистральных трубопроводов, включая налив и перевалку продукции, портовые сборы, операционные сборы за хранение и транзитные тарифы через соседние государства.

Стоимость транспортировки газа складывается главным образом из оплаты услуг трубопровода, включая в ряде случаев стоимость подземного хранения газа.

Услуги по транспортировке продукции магистральными трубопроводами оплачиваются поставщиком или потребителем продукции в соответствии с условиями договора.

Оператор магистрального трубопровода обязан заблаговременно передавать потенциальным поставщикам продукции тарифы на транспортировку продукции, которые не должны быть дискриминационными по отношению к любому поставщику продукции.

С целью привлечения инвестиций в строительство магистральных трубопроводов допускается формирование прогнозных тарифов на вновь создаваемые мощности независимо от форм их собственности.

Тарифы на услуги по транспортировке продукции магистральным трубопроводом разрабатывает оператор системы магистрального трубопроводного транспорта с учетом спроса и предложения на рынке транспортных услуг, экономически обоснованных затрат, необходимых для обеспечения функционирования и развития магистрального трубопровода и нормативной прибыли.

Нормы тарифов на транспортировку продукции обычно дифференцируются с учетом природных особенностей территорий, по которым осуществляется транспортировка продукции. Периодичность их пересмотра регулируется государством и пересматривается не чаще, чем один раз в 6 месяцев.

Тарифы на транспортировку продукции включают затраты:

  • на обеспечение надежного и безопасного функционирования магистральных трубопроводов и развития их сети;

  • на обязательное страхование риска гражданской — ответственности за возможное причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических и юридических лиц в случае чрезвычайной ситуации на магистральном трубопроводе;

  • на уплату всех налогов и иных платежей, установленных законодательством и прибыли.

  • на инвестиции, т.е. на затраты для развития системы.

Тариф на оказание услуг по транспортировке продукции, а также порядок их пересмотра включаются в условия договора, заключаемого между оператором магистрального трубопровода и поставщиком или потребителем продукции.

Тарифы на услуги по транспортировке продукции по трансграничным магистральным трубопроводам за пределы территории РФ и ее юрисдикции устанавливаются на условиях договора (соглашения) с экспортерами (поставщиками) или потребителями продукции в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено международными договорами.

Особенности государственного регулирования тарифов на транспортировку продукции магистральными трубопроводами, создаваемыми в рамках соглашений о разделе продукции или иных соглашений, стороной которых является государство, определяются ФЗ «О соглашениях о разделе продукции».

Одним из направлений государственного регулирования в сфере газоснабжения является в соответствии с законом "О газоснабжении" [50] установление принципов формирования цен на газ, добываемый на территории Российской Федерации и тарифов на услуги по его транспортировке по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям [110] .

Цена на газ для конечного потребителя на границе раздела газораспределительных сетей и сетей конечного потребителя формируется из регулируемой оптовой цены на газ, тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям и платы за снабженческо-сбытовые услуги.

Под независимой газотранспортной организацией понимается организация, оказывающая услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим ей на праве собственности или на ином законном основании, а также являющаяся независимой от организаций- собственников систем газоснабжения (Единой системы газоснабжения, региональных систем газоснабжения) и организаций-собственников газораспределительных систем.

ФАС осуществляет регулирование:

  • оптовых цен на газ;

  • тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций;

  • тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям;

  • тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям;

  • размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа (при регулировании оптовых цен на газ).

Розничные цены на газ для населения, регулируются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

В соответствии с [110] государственное регулирование цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке должно осуществляться путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней исходя из:

  • возмещения организациям, осуществляющим регулируемые виды деятельности, экономически обоснованных затрат, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой, хранением, распределением и поставкой (реализацией) газа (при регулировании оптовых цен), а также возмещения экономически обоснованных затрат, связанных с транспортировкой и распределением газа (при регулировании тарифов);

  • установления для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, обоснованной нормы прибыли на капитал,

  • удовлетворения платежеспособного спроса на газ, достижения баланса экономических интересов покупателей и поставщиков газа;

  • учета в структуре регулируемых цен (тарифов) всех налогов и иных обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • учета разницы в стоимости услуг по транспортировке и поставке (реализации) газа различным группам потребителей и в различные районы;

  • развития внутриотраслевой и межотраслевой замещающими конкуренции.

В 1999 г. были утверждены "Общие указания по применению тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным газопроводам", которые применяются при расчетах за услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам всем потребителям газа (кроме населения) [98].

Услуги оказываются ГРО, в собственности которых или на иных законных основаниях находятся распределительные газопроводы (местные газораспределительные сети), всем Потребителям услуг, имеющим доступ к распределительным газопроводам (к местным газораспределительным сетям) в соответствии с "Положением об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям" [97].

Тарифы устанавливаются за транспортировку 1000 куб. метров газа.

Порядок оплаты услуг по транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам регулируется организациями нефтепроводного транспорта в соответствии с графиками, утвержденными Комиссией по использованию трубопроводов

Практикуется использование следующих методов по установлению тарифов на услуги магистральных нефтепроводов [3].

1. Методология индексирования.

  1. Методология, основанная на стоимости обслуживания.

  2. Методология, основанная на рыночных ценах.

  3. Методология прогноза тарифов.