Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

10.4. Договор транспортировки газа.

Договор транспортировки газа заключается в соответствии с Правилами поставки газа между дочерними компаниями ОАО "Газпром" по реализации газа: ОАО "Межрегионгаз" и ОАО "Газэкспорт" с одной из дочерних компаний ПАО "Газпром" по транспортировке газа, которые обобщенно условно названы в Договоре "Трансгаз".

Текст договора разработан в качестве примерного.

Терминология используемая в нем принята согласно "Правил поставки газа" [76].

Предметом договора является обязательство Поставщика - поставить газ на ГРС для транспортировки по его распределительным газопроводам до Покупателей, перечень которых приводится в Приложении к Договору и с которыми Поставщик заключил договоры поставки газа.

В Договоре приводится годовой объем поставок с разбивкой по кварталам. Отдельно выделяются объемы поставки газа населению. Указываются процедуры корректировки этих объемов.

Режим передачи газа Трансгазу обеспечивается Поставщиком в соответствии с Техническим соглашением между Поставщиком и Трансгазом. Оно приводится в качестве приложения и является неотъемлемой составной частью Договора.

Техническое соглашение определяет взаимоотношения и регламентирует обязательства Поставщика и Трансгаза по техническому исполнению Договора между поставщиком и Трансгазом и обеспечению безопасной поставки газа.

В техническом задании детально описывается требования к системе измерения расхода газа, качеству газа, излагается порядок предоставления информации об объемах перекачки.

Лекция 11. Договоры поставки и транспортировки нефтепродуктов.

11.1. Классификация поставок нефтепродуктов.

Поставка нефтепродуктов, как разновидность договора купли - продажи, предусматривает перемещение продукции от нефтеперерабатывающего завода до оптовой нефтепродуктораспределительной компании или на экспорт. Правоотношения в этой сфере достаточно специфичны. Главным фактором является характер деятельности нефтеперерабатывающего завода. Он может либо сам покупать нефть и затем реализовать нефтепродукты, как свою собственность, либо оказывать услуги нефтедобывающим компаниям по переработке их нефти и затем возвращать им произведенные нефтепродукты и получать доход от переработки давальческого сырья. Во втором случае поставщиками нефтепродуктов будут выступать нефтедобывающие компании.

Как и поставки нефти, поставки нефтепродуктов классифицируются по пяти основным признакам: вид, тип, категория поставки, направление экспорта, способ транспортировки.

11.2. Договор поставки нефтепродуктов.

Условия, структура и другие организационно-правовые положения договора поставки нефтепродуктов аналогичны договору поставки нефти.

В качестве стороны договора - Заказчика - выступают:

- при поставке нефтепродуктов на внутренний рынок региональные компании по снабжению нефтепродуктами;

- при поставках на экспорт - компании занимающиеся экспортом нефтепродуктов.

Исполнителями договора поставки являются компании - субъекты предпринимательской деятельности, которым поставляемые нефтепродукты принадлежат на праве законного владения. В качестве таких компаний, как правило выступают:

  • интегрированные нефтяные компании, имеющие в своем составе нефтеперерабатывающие заводы;

  • независимые нефтеперерабатывающие компании, заключившие с нефтеперерабатывающими заводами договора на переработку добытой нефти и сами поставляющие продукцию;

  • нефтеперерабатывающие компании, которые перерабатывали принадлежащую им нефть и реализующие свою продукцию;

  • посреднические компании.

Предметом договора поставки является обязательство Исполнителя поставлять, а Заказчика принять и оплатить определенное количество того или иного вида нефтепродукта, установленного качества, в оговоренные сроки.