Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

9.3. Договор транспортировки нефти.

ОАО "АК "Транснефть" и ее дочерние акционерные компании обеспечивают бесперебойный прием нефти от нефтедобывающих предприятий, транспортировку ее по системе магистральных нефтепроводов и сдачу ее конечным грузополучателям - НПЗ и на экспорт в соответствии с заключенными договорами.

Для транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов производитель (грузоотправитель) заключает договор на транспортировку с ОАО "АК "Транснефть". В настоящее время договора на транспортировку заключаются на 1 год. Действующая процедура заключения договоров осуществляется в соответствии с «Положением о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов», утвержденным Минэнерго России 1.09.95 г. [77].

ОАО "АК "Транснефть" начинает компанию по заключению договоров с середины ноября. До этого времени проект договора проходит согласование со структурными подразделениями ОАО "АК "Транснефть" и акционерными обществами магистральных нефтепроводов, участвующими в выполнении договора.

Грузоотправитель может заключить договор на транспортировку нефти с одним акционерным обществом магистральных нефтепроводов, если нефть подлежит транспортировке в пределах одного общества (так называемые местные договора).

Качество нефти и газового конденсата, принимаемых в систему магистральных трубопроводов для транспортировки их на НПЗ России и на экспорт, регламентируются отраслевыми нормативными правовыми актами.

Показатели качества продукции разрабатываются, периодически пересматриваются и фиксируются в государственных общероссийских стандартах (ГОСТах), отраслевых стандартах (ОСТах), технических условиях (ТУ) и стандартах нефтегазодобывающих нефтегазоперерабатывающих предприятий (СТП). ГОСТы устанавливаются на показатели качества продукции, производимой рядом отраслей страны, ОСТы — на продукцию одной отрасли или нескольких смежных, таких как газовая, нефтяная и нефтехимическая отрасли. Технические условия (ТУ) могут устанавливаться как на продукцию отрасли, так и на продукцию отдельного предприятия (что обязательно отражается в вводном разделе соответствующего нормативного документа).

Каждый нормативный документ имеет регистрационный номер и соответствующие коды по товарной (ОКП) и/или таможенной (ТН ВЭД) классификациям.

Нормы качества, действующие при поставке нефти на переработку на НПЗ России, содержатся в ГОСТ 9965-76, при поставке на экспорт — в ТУ 39-1623-93; основные определения и нормы, связанные с маркировкой, транспортированием и хранением нефти — в ГОСТ 1510-84.

В соответствии с заключаемыми договорами на транспортировку нефти ОАО "АК "Транснефть" принимает ее на узле учета по акту приемки-сдачи. После предоставления грузоотправителем в ОАО "АК "Транснефть" необходимых грузосопроводительных документов, ОАО "АК "Транснефть" выпускает маршрутное поручение и осуществляет ее транспортировку и сдачу в соответствии с указаниями грузоотправителя.

Исполнение продавцом обязанности по передаче нефти получателю предусматривает его обязанность заключить договор транспортировки нефти в системе магистральных нефтепроводов. Для понимания организационно-правового режима этого процесса необходимо рассмотреть перечень документов, регламентирующих процедуру исполнения договора поставки и "сопутствующего" ему договора транспортировки в системе магистральных нефтепроводов.

Реализация договора транспортировки начинается с оформления ОАО "АК "Транснефть" маршрутного поручения на нефть. Передача нефти осуществляется партиями. Партией называется количество нефти, оформленное одним приемо-сдаточным актом.

Для оформления маршрутного поручения (маршрутной телеграммы) выполняются следующие процедуры:

Продавец - представляет в ОАО "АК "Транснефть" документы, т.н. ресурсную справку, подтверждающую его права на данное количество нефти. При этом в случае поставки нефти на НПЗ указываются промежуточные владельцы нефти (если они были) и конечный получатель, а в случае поставки нефти на экспорт - экспортное направление, комиссионера (агента, трейдера) и конечного получателя.

Покупатель - представляет в ОАО "АК "Транснефть" подтверждение о намерении принять оформляемую партию нефти. Обычно эту обязанность выполняют НПЗ, после поступления нефти на узел учета НПЗ. При этом данные о количестве нефти представленные продавцом и покупателем должны совпадать.

После выполнения указанных процедур ОАО "АК "Транснефть" высылает задание на платеж, для оплаты транспортных услуг покупателем нефти с указанием номера договора поставки.

После оплаты транспортировки нефти, ОАО "АК "Транснефть" выдает маршрутную телеграмму - внутренний документ ОАО "АК "Транснефть", подтверждающий порядок и сроки сдачи данной партии нефти. Маршрутная телеграмма представляет собой указание головной транспортной организации и дочерним предприятиям осуществлять прием, транспортировку и сдачу определенного количества нефти.

Покупатель для подтверждения своего права на получение определенного количества нефти на конечном узле учета должны иметь соответствующие документы. Таким документом не может считаться акт приемки-сдачи нефти в начале маршрута, поскольку такой акт подписывается представителями поставщика и организации трубопроводного транспорта на основании заключенного между ними договора транспортировки, стороной которого покупатель не является. В свою очередь договор на транспортировку нефти в системе магистральных нефтепроводов, предусматривает обязанность ОАО "АК "Транснефть" обеспечит транспортировку нефти от продавца к покупателю. В системе ОАО "АК "Транснефть" эта обязанность возникает на основании маршрутной телеграммы.

Таким образом, документами, подтверждающими право покупателя на получение определенного количества нефти, следует считать маршрутную телеграмму и задание на платежи, поскольку в этих двух документах указан конечный владелец нефти (покупатель), количество принадлежащей ему нефти, конечный узел учета, на который нефть должна транспортироваться, а также плательщик тарифа за транспорт.

Основной обязанностью покупателя в соответствии с договором поставки и ГК РФ является обязанность "совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки" (п. 1 ст. 513 ГК РФ).

Покупатель получает нефть на конечном узле учета, оформляя акт сдачи-приемки на конце маршрута. Акт сдачи-приемки составляется на основании маршрутного поручения, отправляемого АК "Транснефть" в адрес поставщика. Он подписывается получателем и представителем ОАО "АК "Транснефть", действующим на основании доверенности на сдачу нефти, полученной от поставщика.

Следует отметить, что ГК РФ предусматривает обязанность получателя, наряду с осуществлением действий по фактическому получению товара, осуществить в установленный срок его осмотр, проверить его количество и качество.

Сроки и порядок проверки определяются нормативными актами, договором поставки или обычаям делового оборота. Документом, определяющим порядок учета нефти при транспортировке, является Инструкция о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти.

Аналогичные нормы предусмотрены и в зарубежном законодательстве, в частности, в английском праве, которые обычно применяется при регулировании поставок нефти. Так Законом о купле - продажи товаров [27] установлено, что если покупатель предварительно не осмотрел нефть, поскольку он не имел для этого "разумной возможности", считается, что он товар не принимал, и, следовательно, не утратил права отказаться от его принятия. Следует отметить, что Закон не рассматривает осмотр товара как существенное условие, которое предшествует приемке. Покупатель не считается принявшим товар, если ему не была представлена возможность его осмотреть (ст.34 указанного Закона), Покупатель лишается права отказа от товара в дальнейшем, если он его не осмотрел.

Общепринятым в экспортных контрактах является условие о проверке качества товара на момент его передачи перевозчику. Инспектирование перед отгрузкой (контроль осуществляется независимой контрольной организацией), обычно состоит в проверке качества и состояния товара, однако способ проверки зависит от условий договора. Для этого обычно проводится независимая инспекция, после чего, при погрузке, нефть считается сданной продавцом и принятой покупателем по качеству - согласно сертификату качества независимой инспекции. Это позволяет в дальнейшем избежать споров между продавцом и покупателем относительно соответствия товара условиям договора, а также по вопросу о том, когда - до или после перехода права собственности на нефть и соответственно риска произошла утрата или повреждение товара.

Конкретные методы и порядок проверки качества устанавливается сторонами в договоре. При этом важно, чтобы продавец и покупатель применяли одна и те же методы проверки (п.4.ст. 474 ГК РФ). На практике для целей контроля качества берутся арбитражные пробы в присутствии представителя покупателя. Обе стороны должны сохранять эти пробы, в течение срока, согласно которому могут быть предъявлены претензии по качеству.

Договор на оказание услуг по транспортировке нефти (далее Договор) относится к так называемым "непоименованным" договорам, т.е. договорам прямо не урегулированным ГК РФ. Исходя из общей доктрины о свободе договора, он считается заключенным, если между сторонами, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Такими условиями, в данном случае будут: предмет договора, а также указанные в договоре права и обязанности сторон.

По общей схеме договора поставки нефти, приведенной выше, договор транспортировки нефти также можно подразделить на четыре основных раздела:

  • предмет договора;

  • условия приемки, транспортировки и сдачи нефти;

  • порядок расчетов;

  • другие разделы договора.

Договор содержит сравнительно развернутую статью "Термины и определения", в составе которой дается толкование 14 терминов и понятий.

Предмет Договора определен в нем следующим образом:

1. ОАО "АК "Транснефть" обязуется оказать определенные настоящим Договором услуги по транспортировке нефти Грузоотправителя по системе магистральных нефтепроводов, а Грузоотправитель обязуется оплатить оказанные ему услуги в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

2. Основанием для заключения настоящего Договора является годовая заявка Грузоотправителя на транспортировку нефти приводятся в приложении, и экспортные графики, утверждаемые в установленном порядке уполномоченным государственным органом.

Стороны в Договоре устанавливают, что "Подписанием настоящего Договора, Стороны подтверждают, что им известны и будут соблюдаться, как неотъемлемая часть настоящего договора, требования перечисленных ниже нормативных документов в редакции, действующей на момент их применения (с учетом всех изменений и дополнений, в том числе принятых после подписания настоящего Договора):

  • "Положение о приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов". Утверждено Минтопэнерго от 5 октября 1995 г. № 208;

  • "Схема нормальных (технологических) грузопотоков нефти". Утверждено Минтопэнерго от 24 декабря 1997 года;

  • "Нормы естественной убыли нефти при транспортировке по тарифным маршрутам". Утверждены Утверждено Минтопэнерго от 20 августа 1996 года с изменениями и дополнениями;

  • "Инструкция по учету нефти при ее транспортировке". Утверждена ОАО "АК "Транснефть" 1 марта 1995 года;

  • "Инструкция по определению массы нефти при учетных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти"; "РД 153-39.4-042-99". Утверждена Минтопэнерго от 14 апреля 2000 года;

  • "Типовые требования Системы измерения количества и качества нефти для учетных операциях при транспортировке нефти". Утверждены ОАО "АК "Транснефть" 2 марта 1999 года и др.

Изменения вышеперечисленных нормативных документов, осуществляемые ОАО "АК "Транснефтью", незамедлительно вывешиваются на специальном стенде в ОАО "АК "Транснефти" и с этого момента считаются доведенными до сведения Грузоотправителей.

Договор содержит детальный перечень прав и обязанностей Сторон.

В соответствии с Договором Грузоотправитель обязуется, в частности:

  • представлять компании в установленные сроки по определенной форме годовую, а также месячную заявку на транспортировку нефти. Датой представления заявки считается дата ее фактической регистрации в ОАО "АК "Транснефти". В договоре установлена процедура, в соответствии с которой Грузоотправитель может вносить корректировку в месячную заявку;

  • производить сдачу нефти в пункте отправления на равномерной основе от объемов представляемой месячной заявки;

  • определить надлежащим образом (доверенностью) уполномоченных представителей для подписания актов приема-сдачи услуг, актов сверки взаиморасчетов и обеспечить их явку по месту нахождение;

  • обеспечить степень подготовки и показатели качества нефти в соответствии с требованиями нормативных документов, не допуская наличия свободного газа в нефти. Показатели качества нефти, включая степень подготовки и газонасыщенность, контролируются совместно Грузоотправителем и компанией;

  • обеспечить доступ представителей компании на пункты приема- сдачи нефти, для осуществления надзора за состоянием, и применением средств и систем измерений количества и качества нефти, основной и резервной схем учета, а также соблюдением Грузоотправителем показателей качества нефти. Грузоотправитель несет ответственность за учет сдаваемой нефти в пункте отправления и принимаемой нефти в пункте назначения.

В свою очередь ОАО "АК "Транснефть" обязуется оказывать услуги по транспортировке нефти Грузоотправителя по системе магистральных нефтепроводов в том числе:

  • осуществлять координацию транспортировки нефти;

  • осуществлять надзор за состоянием и применением средств и систем измерений, количества и качества нефти, основной и резервной схем учета на начальных и конечных пунктах приема- сдачи нефти;

  • обеспечивать прием нефти Грузоотправителя в пункте отправления для ее последующей транспортировки, в соответствии с маршрутным поручением Транснефти;

  • формировать грузопотоки, контролировать режимы перекачки, перевалки, налива (кроме налива в автоцистерны), слива нефти и сдачу нефти Грузополучателям;

  • производить выдачу заданий на платеж и выпуск маршрутных поручений;

  • обеспечить транспортировку и сдачу соответствующей партии нефти Грузоотправителя от пункта отправления до пункта назначения в течение срока, указанного в маршрутном поручении ОАО "АК "Транснефть".

В Договоре четко описываются процедуры приема, транспортировки и сдачи нефти. Указывается очень подробно точка, где происходит прием нефти Грузоотправителя, и ее принадлежность.

В Договоре указывается также, что количество нефти, сдаваемое Грузополучателям в пункте назначения, будет меньше количества, принятого от Грузоотправителя в пункте отправления, на величину потерь нефти, соответствующих утверждаемым в установленном порядке "Нормам естественной убыли по тарифным маршрутам при ее транспортировке".

В разделе "Сдача нефти" указывается, что сдача нефти Грузоотправителя в пункте назначения осуществляется на основании маршрутного поручения ОАО "АК "Транснефть", после подтверждения факта ее приема в начале маршрута.

При сдаче нефти Грузополучателю в пункте назначения ОАО "АК "Транснефть" оформляет паспорт качеств и акт приема-сдачи нефти, которые подписываются представителем получателя нефти при поставке нефти на экспорт.

Компании, работающие в сфере магистрального транспорта, являются субъектами естественной монополии. В соответствии с законодательством [28] порядок оплаты их услуг регулируется государством. Учитывая это, в Договоре установлено, что оплата услуг ОАО "АК "Транснефть" осуществляется Грузоотправителем в соответствии с тарифами, утвержденными уполномоченным государственным органом РФ. В случаях, предусмотренных налоговым, законодательством стоимость работ (услуг) увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость.

Описывается порядок учета количества перекачиваемой нефти: в какой точке ведутся замеры, кто отвечает за техническое состояние, проверку и корректировку замерных установок и приборов, действия сторон в случае несоответствия качества нефти установленным параметром перекачке и т.п.

Договор содержит ряд статей, решающих вопросы правового и процедурного характера. В частности очень важным является определение правового статуса предназначенной для транспорта нефти. Грузоотправитель представляет к транспортировке в рамках Договора только нефть, которая является его собственностью или находится в его распоряжении на ином законном основании.

В статье "Имущественная ответственность" устанавливаются общие положения относительно ответственности сторон за не исполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, т.е. "во всем, что не предусмотрено настоящим договором, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ", а с другой, подробно описываются вероятные случаи действия сторон, в случае таких нарушений и варианты их решения.

В частности, предусматриваются следующие ситуации, с установлением прав и обязательств Сторон:

  • просрочка платежа отдельно за транспортировку нефти на НПЗ внутри России и отдельно - на экспорт;

- убытки, понесенные Сторонами в результате действия или бездействия третьей стороны (банки, трейдеры и т.п.);

  • несвоевременное оформление и предоставление заявочных грузосопроводительных и других документов;

  • нарушение графиков предоставления нефти Грузоотправителем и получение нефти Грузополучателем и т.п.

Договор в статье "Урегулирование споров" устанавливает, что споры и разногласия, возникшие при исполнении Договора, будут разрешаться путем переговоров между сторонами. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны решают их претензионным путем.

Статья "Непреодолимая сила" регулирует действия Сторон в случаях наступления форс-мажорных обстоятельств, т.е. обстоятельств непреодолимой силы.

В принципе действия сторон в обстоятельствах "непреодолимой силы" регламентируются ГК РФ.

В статье "Заключительные положения" регламентируются отдельные общие правовые и процедурные вопросы.

Далее в Договоре, как обычно указываются адреса и платежные реквизиты сторон и подписи лиц, уполномоченных подписать Договор от имени Сторон Договора.