Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция 4. Правоотношения собственников в трубопроводном праве.

4.1. Правоотношения собственников в добыче и транспорте нефти, газа и нефтепродуктов.

В трубопроводном праве одной из кардинальных проблем является соотношение прав собственности на систему магистральных трубопроводов и на перекачиваемую продукцию.

В начале 90х годов в процессе приватизации, акционирования и сопровождавшей их реорганизации управления предприятиями газовой и нефтяной промышленности, права собственности в значительной мере перешли от государства к акционерам.

В газовой промышленности, включающей добычу и транспорт газа, акционеры были представлены государственными и частными юридическими лицами, а также физическими лицами, включая ограниченное число иностранных лиц.

Весь газ, добываемый на месторождениях, скупается ОАО "Газпром" и реализуется на внутреннем рынке через Межрегиональную компанию по реализации газа (Межрегионгаз), а на внешнем рынке через ОАО "Газэкспорт". Обе эти специализированные компании являются дочерними компаниями, полностью (100%) принадлежащими ОАО "Газпром". Цены на добываемый газодобывающими компаниями газ и покупаемый компанией Межрегионгаз регулируются ОАО "Газпром". Тарифы на транспортировку газа и цены поставки газа потребителям внутри страны регулируются ФЭК России. Транспорт газа осуществляется специализированными газотранспортными обществами (например, ООО "Мострансгаз"), также являющимися дочерними компаниями ОАО "Газпром". Кроме того есть независимые поставщики, цены на газ для которых не регулируются, а доступ к магистральному газопроводу гарантируется государством.

В нефтедобывающей промышленности с 1992 г. нефтепроводный транспорт России перешел на работу по тарифам за транспортные услуги. В настоящее время нефтедобывающие компании сами продают добытую нефть как внутри страны, так и на экспорт, а услуги по ее перекачке и доставке потребителям осуществляет специализированная компания ОАО "АК" "Транснефть".

Ее транспортные предприятия поставляют нефть и нефтепродукты потребителям по адресу, указанному грузоотправителем, который оплачивает транспортные услуги по тарифам, зависящим от направления и дальности перекачки нефти. Все расчеты за нефть производятся между производителем и потребителем без привлечения нефтепроводных организаций.

4.2. Право собственности на магистральный трубопровод.

Определение права собственности является одной из фундаментальных и дискуссионных проблем практически в любых комплексных отраслях права. Право собственности, как право конкретных субъектов на имущество, сводится к правомочиям владения, пользования и распоряжения.

Право владения означает юридически обеспеченную возможность фактического обладания вещью, создающая для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь. Владение вещью (движимым и недвижимым имуществом, в т.ч. земельными участками, участками недр), закрепленное законом за субъектом права (гражданином или юридическим лицом), - одно из правомочий собственника. Законным (титульным) владельцем может быть не только собственник вещи (имущества), но и наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма; лицо, которому имущество передано по договору о безвозмездном пользовании; залогодержатель, перевозчик, в отношении переданных ему для транспортировки вещей; хранитель имущества; комиссионер и др.

Действия по владению включают в себя и усилия владельца, направленные на поддержание имущества в исправном состоянии, охрану и предотвращение случайной гибели или повреждения имущества, а также связанные с этим затраты.

Существует перечень объектов, изъятых из оборота. Такие объекты не могут находиться во владении граждан. К ним относятся природные ресурсы дна и недр континентального шельфа и исключительной экономической зоны, радиоактивные материалы и другие объекты, прямо указанные в законе.

Право пользования означает юридически обеспеченную возможность извлекать из вещи ее полезные естественные свойства, присваивать доход от нее, а также получать иные выгоды. Пользование вещью (движимым и недвижимым имуществом, в том числе земельными участками, участками недр), закрепленное законом за субъектом права (гражданином, юридическим лицом) - одно из правомочий собственника. Однако правомочия собственников могут быть ограничены. Это касается в частности прав пользования отдельными категориями земель, недрами и другими природными ресурсами. В этих случаях права пользования могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

Право распоряжения означает юридически обеспеченную возможность собственника по своему усмотрению совершать действия, определяющие юридическую судьбу вещи: продавать ее, передавать во временное владение и пользование, сдавать в залог, на хранение и т.п. Акт распоряжения вещью позволяет установить момент, когда прекращается или приостанавливается право собственности на нее.

Проект Федерального закона "О магистральном трубопроводном транспорте" право собственности на магистральный трубопровод и иные связанные с ним права трактует следующим образом. "Владение, пользование и распоряжение магистральным трубопроводом осуществляется с учетом его важнейшего стратегического и оборонного значения на основе представления его как единого, неделимого, взаимоувязанного имущественного комплекса объектов, предназначенных для доставки продукции от поставщиков до потребителей" (статья 6) [49].

Системы магистрального трубопроводного транспорта и магистральные трубопроводы могут находиться в федеральной собственности и собственности организаций, получивших их во владение, пользование и распоряжение в процессе приватизации или по другим основаниям, не запрещенным законодательством РФ.

Доля участия государства в акциях обществ, осуществляющих владение, пользование и распоряжение системой магистрального трубопроводного транспорта, а также в акциях обществ, осуществляющих владение, пользование и распоряжение магистральным трубопроводом, должна определяться федеральными законами.