Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

12.4. Требования по обеспечению безопасности сооружений магистральных трубопроводов.

При сооружении магистрального трубопровода должны выполняться требования по обеспечению промышленной, пожарной и экологической безопасности магистральных трубопроводов и их технологических объектов, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, которые включают:

  • разработку Декларации безопасности и экологического паспорта магистрального трубопровода;

  • проведение оценки воздействия на окружающую среду планируемых решений по строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов;

  • выбор трассы с учетом природных особенностей региона, коррозийной активности грунтов, других транспортных путей и коммуникаций, которые могут оказать негативное влияние на магистральный трубопровод;

  • применение сертифицированных материалов, изделий и оборудования с учетом их пригодности условиям эксплуатации;

  • проведение мероприятий по коррозийной защите собственно трубопроводов;

  • разработку мер по обеспечению пожарной, промышленной и экологической безопасности, сохранение особо охраняемых природных территорий и иных мер по охране окружающей природной среды, охране памятников историко-культурного наследия, проведению производственного и экологического мониторинга;

  • составление перечня возможных аварийных ситуаций, плана действий по их предупреждению и ликвидации последствий аварий.

Выбор трассы должен осуществляться на основе результатов исследований по оценке воздействия на окружающую среду планируемых технологических решений, разрешенных лимитов природопользования и оценке ущерба, наносимого окружающей среде и населению, проживающему в районе размещения магистрального трубопровода.

Не допускается размещение магистральных трубопроводов и пределах городской черты, а также опасных геологических условиях, представляющих угрозу безопасности при любых видах строительных и эксплуатационных работ, если это не обосновано экологическими изысканиями и исследованиями по оценке воздействия на окружающую среду.

Проектные технические решения при создании магистральных трубопроводов должны соответствовать необходимому уровню надежности его объектов на установленный срок эксплуатации и обеспечивать минимальный вред окружающей среде при отказах на собственно трубопроводах и иных объектах (технологических объектах).

С целью снижения негативного воздействия на водные объекты при пересечении их магистральными трубопроводами следует использовать бестраншейные технологии и иные современные технологические решения, обеспечивающие экологическую безопасность водных объектов и режима судоходства на них, а также сохранение водных растений и животных.

При невозможности реализации природоохранных мероприятий в полном объеме в предплановой и проектной документации на строительство магистральных трубопроводов предусматриваются компенсационные мероприятия.

Собственник магистрального трубопровода несет затраты на проведение мероприятий по оценке воздействия на окружающую среду при разработке проектной документации, на экологические и иные изыскания, связанные с обоснованием допустимости реализации проектных решений, на проведение государственной экологической экспертизы.

Банковские организации не должны производить финансирование и кредитование строительства магистральных трубопроводов или его объектов, которые не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы и государственной вневедомственной экспертизы на проектную документацию.

Не допускается ввод в эксплуатацию магистральных трубопроводов, не оборудованных средствами контроля за их промышленной и экологической безопасностью.