Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

17.3.Зарубежное законодательство о трубопроводном транспорте.

Практически все страны ближнего зарубежья имеют законодательные акты, в той или иной мере регулирующие магистральный трубопроводный транспорт. Их можно подразделить на три группы:

  • специальные законы о магистральном трубопроводном транспорте (Молдова, Украина, Беларусь);

  • законы о естественных монополиях, к которым, также как и в РФ, отнесен магистральный трубопроводный транспорт (Узбекистан, Казахстан и др.);

  • законы о нефти и газе или об энергетике, которые содержат либо специальные разделы (главы), посвященные магистральному трубопроводному транспорту (законы о нефти и газе в Казахстане, Кыргызстане, об энергетике и энергоресурсах в Азербайджане и Кыргызстане).

Первым законодательным актом, регулирующим магистральный трубопроводный транспорт, был Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "О нефти", в котором содержится специальная глава "Магистральный трубопроводный транспорт" [114].

В соответствии с Указом, магистральный трубопровод может находиться как в государственной, так и в иной собственности и управляться его собственником. Местные представительные и исполнительные органы не вправе вмешиваться в оперативную производственную деятельность магистрального трубопровода, связанную с процессами перекачки, хранения и распределения нефти.

При имеющемся резерве пропускной способности магистрального трубопровода его владелец не вправе отказать грузоотправителю в транспортировке нефти. При этом грузоотправители имеют равные права на получение транспортных услуг по одинаковым тарифам.

В 1998 г. был принят Закон Республики Казахстан "О естественных монополиях", в соответствии с которым транспортировка нефти по магистральным трубопроводам отнесена к деятельности в сфере естественных монополий. Предприятия, оказывающие такого рода услуги, включаются в Государственный регистр субъектов естественной монополии. Для деятельности таких предприятий установлены ограничения и специальные условия хозяйствования, в том числе:

  • тарифное регулирование на услуги со стороны государственных органов;

  • запрет оказания услуг, не относящихся к основной деятельности;

  • запрет на наличие в собственности имущества, не связанного с основной деятельностью;

  • ограничения на участие в иных организациях, в том числе по владению ценными бумагами иных юридических лиц.

В Республике Молдова в сентябре 1995 г. был принят Закон "О магистральном трубопроводном транспорте"[115]. Учитывая отсутствие в республике развитой нефтедобычи, сферой действия закона были определены только "трубопроводы, предназначенные для транспортировки природного, нефтяного, искусственного углеводородного газа и нефтепродуктов".

В основном нормы закона регулируют технические вопросы строительства и эксплуатации трубопроводов и не устанавливают порядка взаимоотношений между организациями транспорта и их контрагентами, а также не содержит каких-либо норм о естественном монополизме и государственном тарифном регулировании.

В 1996 г. Закон "О трубопроводном транспорте" был принят на Украине [116]. Закон регулировал систему трубопроводного транспорта, которая включала не только магистральный, но и промышленный трубопроводный транспорт (трубопроводы в пределах производств, городские газопроводы, водопроводы, теплопроводы, канализационные сети, мелиоративные системы и т.п.)

Законом установлено, что "Магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народно-хозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины.

Приватизация, а также изменение собственности государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта запрещается" (ст. 7).

Следует отметить, что эта формулировка была дословно повторена в принятом в 2001 г. Модельном законе стран СНГ "О трубопроводном транспорте" [118].

Закон содержит нормы, регламентирующие организационно-правовые отношения в сфере управления трубопроводным транспортом, хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций трубопроводного транспорта. В законе ничего не говорится о проблемах доступа к трубопроводам различных категорий потребителей, а также государственном регулирования тарифной политики.

В 2002 г. Закон "О магистральном трубопроводном транспорте" был принят в Республике Беларусь [117].

Как следует из названия, закон распространяется только на магистральный трубопроводный транспорт. Он лишь в незначительной мере использует положения Модельного закона стран СНГ "О трубопроводном транспорте" [118].

Регламентируя порядок оказания услуг по транспортировке продукции магистральными трубопроводами, закон установил, что они должны предоставляться поставщикам продукции с учетом их пропускной способности и фактической загрузки трубопроводов, исходя из принципа равнодоступности и недискриминационности. Услуги по транспортировке продукции предоставляются поставщикам продукции по маршрутам с учетом технических возможностей магистральных трубопроводов и направления движения продукции.

Оператор магистрального трубопровода, построенного с целевым назначением, вправе отдавать приоритет по транспортировке той продукции, которая предназначалась для транспортировки при создании магистральных трубопроводов.

Услуги по транспортировке продукции предоставляются поставщикам продукции в сроки и порядке, установленные договором на оказание услуг по транспортировке продукции между оператором и поставщиками продукции.

Оператор вправе отказать поставщикам продукции в ее транспортировке в случаях:

  • предоставления поставщиком продукции заявки на поставку продукции с нарушением порядка и срока, установленных договором на оказание услуг по транспортировке продукции;

  • отсутствия сертификата на транспортируемую продукцию и документов, подтверждающих право собственности на нее, либо на ином законном основании;

  • несовместимости продукции, предлагаемой поставщиком, и продукции, транспортируемой магистральным трубопроводом, по качеству и другим характеристикам, установленным договором на оказание услуг по транспортировке продукции;

  • в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Оператор вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор об оказании услуг по транспортировке продукции только в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.