Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.52 Mб
Скачать

13.4. Договор строительного подряда на сооружение объектов магистральных трубопроводов. Общие положения и структура Договора.

Подрядный способ сооружения объектов магистральных трубопроводов является по существу единственной формой финансирования, организации и правового регулирования, которая применяется в настоящее время.

Составление, исполнение и контроль исполнения договора строительного подряда осуществляются в соответствии с нормами ГК РФ.

Субъектами подрядного договора при сооружении магистральных трубопроводов, могут выступить частные и государственные инвестиционные, институты и компании, эксплуатирующие или предлагающие эксплуатировать сооружаемые объекты и, наконец, строительная организация. Последняя, обычно, выступает в роли Генерального подрядчика, поскольку разнохарактерность, сложность и значительные объемы работ требуют привлечения для их выполнения многочисленных специализированных организаций уже на условиях субподряда.

Различия в качественных характеристиках перекачиваемых углеводородов, находящихся в газообразном или в жидком состоянии, по существу не отражается на организационно-правовых механизмах регулирования деятельности в сфере строительства нефте-, газо- и нефтепродуктопроводов. Регулирование отношений в нефтегазопроводном строительстве осуществляется на базе норм и правил ГК РФ (глава 37 "Подряд" п. 3 "Строительный подряд").

Специфика подрядных строительных работ, по сравнению с ранее рассмотренными договорами поставки и транспортировки нефти, газа и нефтепродуктов нашла отражение, в первую очередь, в перечне определений, приведенных в тексте примерных договоров, которые широко используются в нефтегазовом строительстве. Основное внимание здесь уделено определению и толкованию терминов, характеризующих продолжительность процесса строительства, а также оценки выполненных работ. Ниже приведен неполный перечень терминов, содержащихся в примерном договоре одной из крупных строительных компаний, специализирующихся в сфере строительства объектов магистральных трубопроводов.

Структура договора строительного подряда по основным разделам повторяет структуру договора поставки и договора транспортировки продукции, рассмотренные ранее. Это те же четыре основных раздела:

  • общие положения (преамбула, определения и предмет договора);

  • регулирование производственного процесса, в данном случае строительства;

  • коммерческие условия;

  • заключительные положения, предусматривающие регулирование правовых отношений и процедурные вопросы.

Предмет договора.

Заказчик поручает и оплачивает подрядчику выполнение работ по строительству и сдаче объекта для монтажа оборудования, а также по поставке оборудования и материалов необходимого для строительства объектов и передачи их для монтажа технологического оборудования, поставляемого не в рамках данного договора.

Подрядчик в установленные договором сроки и в пределах договорной цены выполнит своими силами и средствами и/или силами субподрядчиков все Работы в объеме, определенном в договоре.

Для договоров на строительство магистральных трубопроводов очень важным моментом являются условия поставки труб большого диаметра для сооружения линейной части. Их стоимость является основной в общей стоимости сооружения объекта. То же касается поставки компрессоров и насосных агрегатов соответственно при строительстве магистральных газо - и нефтепроводов.

Поэтому, при характеристике предмета Договора, часто указывается, какая из сторон договора отвечает за поставку труб и оборудования. Регулирование поставки в любом случае осуществляется специальным договором поставки, основные условия которого будут рассмотрены ниже.